MasterStroy-info.ru » Ремонт

Постройка беседки из бруса

Постройка беседки из бруса с фото

Содержание статьи

  • 1 Виды беседок из дерева
  • 2 Постройка беседки из дерева своими силами
  • 3 Заключение по теме

На садовом или приусадебном участке должен быть расположен не только жилой дом и хозяйственные постройки. Беседка из бруса станет достойным местом для отдыха, семейных и дружеских посиделок.

Виды беседок из дерева

Самым удачным материалом для возведения садовых беседок является дерево. Оно живое, экологичное. Кроме того, из дерева благодаря легкости его обработки и прочим положительным качествам можно построить беседку любой формы и размеров.


Самый простой вид садовых беседок — это перголы.

Такие открытые беседки из бруса с поперечными перевязками не только служат в качестве опоры под вьющиеся плодоносящие растения (например, виноград) или под декоративные лианы, но и создают уютное укрытие от палящих солнечных лучей над открытой террасой в летнее время. Под перголой можно расположить не только места для сидения, но и стол.

Пергола может быть как отдельно стоящим стационарным сооружением, так и пристройкой к жилому дому или к другому строению. В этом случае перголу обычно устраивают с южной стороны здания, и она выполняет еще одну функцию — затеняет окна дома, предохраняя его внутреннее пространство от жаркого солнца.

Пергола не требует никакого фундамента — это просто деревянные брусья, заглубленные в землю и имеющие горизонтальные перевязки из более тонких брусьев.

Недостаток пергол состоит в том, что это, во-первых, сезонные беседки, во-вторых, они не могут защитить от дождя.




Другой вид беседки из бруса — это открытые сооружения с кровлей. Они могут либо быть совсем без боковых ограждающих элементов, либо иметь невысокие стенки. Ограждающие конструкции можно сделать сплошными или решетчатыми. Они могут располагаться по всему периметру беседки, кроме входа, либо ограждать лишь две противоположные ее стороны.

Открытые беседки из бруса можно легко защитить от ветра, дождя и снега, сделав по бокам укрытия из ПВХ-пленки по типу пивных павильонов.

Посередине больших открытых беседок организуют барбекю или мангалы для приготовления жареного мяса и других блюд. Такие очаги можно использовать и для обогрева.

Иногда возводят и закрытые беседки с открывающимися окнами. Но это скорее уже не беседка, а павильон. Такие сооружения на садовых и приусадебных участках возводят очень редко. Летом они не имеют большого смысла в качестве места для отдыха или принятия пищи, а зимой в них холодно и не очень уютно. Но в закрытых беседках также можно организовать очаг с дымоходом, выведенным через кровлю наружу. Вокруг такого очага можно и согреться, и приготовить на нем угощение для гостей, например, в новогоднюю ночь.

Постройка беседки из дерева своими силами

Строительство беседки из бруса — задача непростая, но и не такая сложная, чтобы невозможно было выполнить ее собственными силами.

Задумав возвести деревянную беседку своими руками, чертежи нужно сделать в первую очередь. Ведь именно благодаря чертежам можно правильно рассчитать необходимую площадь под сооружение и нужное количество материалов, которые придется приобретать.

Следующей задачей будет подготовка площадки под сооружение. Она должна быть выровнена и очищена. Под стационарную беседку необязательно устраивать фундамент. Однако обязательно сделать гидроизоляцию под ее основание, чтобы сооружение служило как можно дольше.




Площадку под беседку нужно отсыпать гравием. Отсыпку можно углубить на 10-15 см и сделать поверху цементную стяжку, которая будет служить полом.

Более простой и экономичный вариант — установка сооружения на цементном или кирпичном столбчатом (точечном) фундаменте. В этом случае пол, как и всю постройку, делают из дерева.

Если возводится квадратная беседка из бруса своими руками, то таких столбиков делают 9: по углам, посередине каждой стороны и 1 в центре, на пересечении диагоналей квадрата.

Цементные или кирпичные столбики должны быть заглублены на 30-40 см. Над уровнем земли они должны возвышаться минимум на 20 см. Для большей прочности будущей конструкции в столбики вмонтируют арматурный прут диаметром 10 мм с выпускным концом в 20 см. Этот конец впоследствии засверливают в несущие угловые и серединные брусья беседки.




Чтобы еще укрепить конструкцию, понизу делают горизонтальную обвязку. После установки вертикальных брусьев и горизонтальных перил в образованных вертикальными и горизонтальными брусьями прямоугольниках делают диагональные перевязки. Эти перевязки нужны потому, что прямоугольник — конструкция непрочная.

Точно такое же диагональное крепление из брусьев делают под будущий пол беседки. Его соединяют по принципу крестовины для новогодней елки.

Поверху сооружения также делают обвязку по периметру и елочную крестовину. Эти конструктивные элементы будут служить опорой для стропильной системы крыши.

Крышу над квадратной беседкой делают простую четырехскатную. Такую конструкцию сделать легче всего, а выглядеть она будет вполне презентабельно. Особенно если кровлю сделать из красивого материала. Это может быть, например, битумная черепица или так называемый еврошифер.




Беседка из клееного бруса

Заключение по теме

Беседка на участке — это не просто место для отдыха. Красивое и неординарное сооружение может стать украшением участка и центром, который будет привлекать не только членов семьи, но и друзей.

Беседки из клееного бруса надежны и долговечны. Конечно, такое сооружение, сделанное своими руками, не только сэкономит деньги чуть ли не вдвое в сравнении с покупкой готовой конструкции, но и станет предметом гордости хозяина. Но построить самостоятельно беседку сложной конструкции — дело непростое. Поэтому, возможно, лучше в этом вопросе положиться на специалистов.

Репост
Наверх