MasterStroy-info.ru » Интерьер, мебель

Делаем деревянную люстру с помощью подручных инструментов

Делаем деревянную люстру с помощью подручных инструментов с фото

Одним из классических украшений любого дома, как правило, служит обычная или вполне необычная люстра. Ее, конечно же, можно приобрести в строительных магазинах, мебельных салонах или в точках продажи электротехники. Но вместо того, чтобы сразу бежать туда, просматривать прайс-лист и покупать первую попавшуюся люстру или бра прямо с витрин, можно подумать и о том, чтобы сделать все самостоятельно.

Выбор материала

Почему люстра из дерева своими руками настолько хороший вариант? Во-первых, потому что древесина — это экологически чистый и безопасный для здоровья материал, в отличие от пластика с витрин магазинов. Во-вторых, дерево лучше и легче всего обрабатывать. В-третьих, хозяева довольно редко сегодня пользуются деревом при изготовлении таких элементов декора, что по умолчанию делает деревянную люстру намного оригинальнее, чем у большинства Ваших знакомых.

Как сделать люстру своими руками, могут подсказать множество специалистов. Есть также масса советов, как сделать деревянные люстры под старину или в оригинальной форме, как сделать необычный светильник из древесины или целый комплект для дома. Мы попробуем разобрать самые простые способы, доступные даже новичку. Именно поэтому лучший материал для такой работы будет дерево.


Любая деталь интерьера, сделанная своими руками — это изюминка интерьера!

Что еще положительно отличает древесину от других материалов? Нужно понимать, что с нее можно делать самодельные люстры абсолютно любого вида. В комнате, отделанной деревянными элементами интерьера, всегда уютнее, такие помещения кажутся элитными и благородными как для хозяев, так и для гостей.

Кроме этого обработанную особыми средствами древесину можно использовать практически в любых стилях и дизайнерских решениях как отдельных элементов, так и целых конструкций. Люстра деревянная потолочная или несколько бра могут отдельно задавать тон стиля или просто подчеркивать выбранный дизайн.

Существует огромное количество используемых в отделке и интерьерных работах материалов из древесины, в том числе разные породы. Это дает возможность выбирать на любой вкус. Кроме того древесина отлично подходит для использования в качестве отдельных деталей стеклянных, металлических, в том числе кованых, и других конструкций.

Есть у древесины, как материала, из которого сделана люстра, и отрицательные черты. Она требует защиты от влаги, насекомых и гниения, легко воспламеняется. Поэтому с древесиной нужно быть аккуратным и проводить ряд предварительных работ. Но траты на них окупаются, если обратить внимание на конечный результат.

Материалы для люстры или бра

Люстра — это достаточно сложный элемент интерьера, поэтому для его изготовления понадобятся разные материалы, инструменты, в том числе для работы по металлу, стеклу для витрин, а также некоторые навыки работы с ними:

  • инструменты для резки и резьбы;
  • плоскогубцы для обработки контактов;
  • молотки;
  • отвертки;
  • линейки;
  • дрель;
  • карандаши для разметки;
  • антисептики;
  • лампочки;
  • патроны с цоколями;
  • проводка;
  • декоративные элементы на выбор.

В общем случае сделать люстру можно практически любого вида и ограничиваться советами, которые приведены здесь не обязательно. Но есть 2 важных фактора по обращению с материалами и инструментами, особенно, если запланирована люстра с деревянными элементами:

  • Нужно придерживаться техники безопасности, чтобы не пораниться. Особенно осторожно стоит вести себя с электропроводкой.
  • Для разных материалов, в том числе древесины, есть определенные границы использования инструментов. Поэтому нужно аккуратно работать с деревянными деталями особенно дрелью и молотком, а также при изготовлении бра или люстры с деревянными элементами.
  • Существуют разные модели светильников. Их следует разобрать отдельно, поскольку их часто не купить прямо с магазинных витрин.

    Подвесной кофейный сервиз

    Вполне оригинальный и незабываемый вариант оформления для дома, особенно кухни, или для кафе.


    Такая люстра проста в изготовлении и отлично впишется в интерьер кухни или столовой.

    В качестве основания такой люстры используется длинная доска, обработанная материалами для декорирования. Лучшим вариантом сырья такой доски будут береза или ель.

    Этапы работы:

  • В доске следует просверлить несколько дыр, их размещение можно выбрать произвольно.
  • Доску нужно обработать шкуркой для шлифовки, после чего ее стоит покрыть морилкой. Для отдельных пород древесины например дуба можно не использовать лакокрасочные материалы.
  • После того, как доска готова и имеет нужный вид, нужно взять кофейные чашки вместе с блюдцами, которые входят в комплект с ними. Для каждого такого набора следует подобрать провода, кольца, патроны. Нужна также лампа и прокладки из диэлектрика (например, резины). Дно каждой чашки и соответственно блюдца будет нужно просверлить. При этом лучше всего воспользоваться особым сверлом, которое не повредит глиняным и стеклянным элементам посуды. При сверлении нужно соблюдать правила безопасности, аккуратно и ровно проделывать отверстия.
  • После того, как чашка с блюдцем готовы, в них нужно установить патрон и присоединить его к питанию.
  • Каждую чашку нужно крепить к отдельному отверстию в доске.
  • Когда все светильники будут установлены на место, доску можно повесить над кухонным столом, бар-зоной или просто в гостиной.
  • Люстра Колесо

    Классический вид люстры в форме колеса, подвешенного к потолку, своими корнями уходит далеко в незапамятные времена, когда такие светильники использовали практически везде — от храмов и дворцов до обычных пивнух.

    Сегодня такие варианты иногда относят к так называемым «кантри-люстрам». Старое колесо из дерева достать сегодня проблематично, поэтому скорее всего его придется хорошо поискать в деревне у старожилов или же собрать самому. Изготовление деревянного колеса своими руками производится по чертежу.




    Такая люстра просто находка, если помещение оформлено в стиле кантри.

    Когда колесо есть в наличии, то сделать из него люстру довольно легко и быстро. Главное — это подобрать для соответствующего помещения оптимальный размер колеса, потому что слишком маленькое или слишком большое оно будет диссонировать с интерьером.

    Этапы работы:

  • Деревянное колесо нужно сначала очистить и подготовить к обработке. Для этого можно использовать щетки или тряпки.
  • После очистки сухую поверхность нужно обработать шлифовальным шкурками и хорошо затереть, чтобы избавиться от возможных скалок и заноз.
  • Когда поверхность колеса будет отшлифована, на него нужно нанести морилку, которая предназначена для данного вида или породы древесины и создаст нужный рисунок, текстуру для нее.
  • Конструкция колеса позволяет спрятать провода с внутренней стороны (то есть сверху, там где их не будет видно). Для того чтобы их закрепить можно использовать строительный степлер, крючки на саморезах и другие крепления.
  • Патроны нужно разместить по кругу симметрично так, чтобы они смотрели вверх. Для этого под них нужно сделать отверстия, а также обеспечить крепления, чтобы они надежно фиксировались.
  • Чтобы прикрепить такое колесо к потолку потребуется достаточно мощный подвес, поскольку само колесо, элементы проводки и светильники будут создавать большой подвес. Подвесить можно колесо с помощью небольших цепей, которые будут выглядеть стильно, а также обеспечат надежное крепление.
  • Для того, чтобы уложить проводку или полностью ее спрятать от посторонних глаз, в люстре такого рода можно сделать несколько канавок, куда и укладывается проводка.
  • Стоит быть аккуратным, чтобы не разрушить ветхое колесо особенно если оно старое. Дополнительно его можно укрепить металлическими пластинами или загнутыми уголками на саморезах.
  • Есть масса способов сделать люстру или бра из других древесных материалов. Для этого можно использовать деревянные ветки, доски неправильной формы и даже небольшие фанерные коробки, если это соответствует стилю интерьера комнаты, как люстра с дерева на фото. Так, сервиз хорошо подойдет для современного интерьера, деревянная же люстра Колесо хорошо подойдет для комнаты в стиле старины.

    Главное для каждого мастера в этом деле проявить творческий подход, тогда самоделка получится красивой и достаточно оригинальной, а также прослужит длительное время, радуя хозяев дома и гостей своим ярким и незабываемым видом.

    Видео: технология изготовления деревянной люстры

    Репост
    Наверх