MasterStroy-info.ru » Ремонт

Панели из дерева для отделки стен внутри дома

Панели из дерева для отделки стен внутри дома с фото

Дерево как материал для отделки внутренних поверхностей и декорирования интерьеров используют с самых давних пор.

Виды материалов

Сегодня благодаря новейшим технологиям доступно большое количество разных материалов на основе древесины, а также разных техник обработки дерева, которые позволяют оформить практически любое помещение, независимо от стиля и дизайна примененных там. Таким образом стеновые панели из дерева пользуются успехом как в отделке классических интерьеров, так и в дизайне современном.

Чаще всего стеновые панели для внутренней отделки используются именно те, которые наилучшим образом приспособлены к этому применению. Широчайший ассортимент текстуры, цветов, материалов, а также достаточно большой диапазон прочности, стойкости и долговечности позволяют панелям на основе древесины находить свое применение практически в любых видах помещений. Об их популярности свидетельствует и то, что часто в продаже появляются и панели под дерево для внутренней отделки помещений.


Среди деревянных панелей для внутренней отделки можно отличить несколько видов панелей:

  • МДФ;
  • ДВП панели из дерева для отделки стен;
  • ДСП (древесно-стружечные);
  • панели из деревянного массива;
  • а также панели из бамбука, стеновые панели 3D и другие.

Все эти виды деревянных панелей имеют свои достоинства и особенности. Кроме того, они представлены в большом разнообразии, стоит также отдельно упомянуть и об их общих положительных характеристиках.

Преимущества деревянных панелей

  • Декоративные деревянные панели для отделки стен лучше других подходят в качестве материала для создания идеально ровной поверхности, к тому же, под деревянную панель не нужно подготавливать стену, а также использовать штукатурку или проводить другие трудоемкие действия, в результате цена вопроса снижается.
  • Устанавливая панели у себя дома, можно не только получить отличный декор, но также обеспечить дополнительный уровень шумоизоляции и теплосбережения в помещениях.
  • Благодаря технологии поверхностной установки панелей под ними можно разместить любые коммуникации, в том числе электрическую проводку, водоносные трубы или другие.
  • Установка панелей, как правило, достаточно проста, что дает немалый выигрыш во времени, которого обычно очень много тратится на финальную отделку помещений.
  • Панели из дерева долговечные и надежные, хотя и требуют иногда особых условий ухода.
  • Одно из самых главных преимуществ панелей заключается в том, что они имеют достаточно доступные цены, зависимо от класса.
  • Широчайший ассортимент исходных материалов позволяет выбрать элементы оформления, идеально соответствующие не только выбранному дизайну комнат, но также и требованиям касательно эксплуатации в будущем.
  • МДФ

    МДФ-плиты — это древесноволокнистые, готовые панели, название которых исходит из английского обозначения Medium Density Fiberboard (или MDF). Такие панели производятся путем высокотемпературного прессования. Огромный плюс такой технологии в том, что плиты избавляются от токсичных веществ, таких как фенол и эпоксидная смола.


    Благодаря этой технологии панели МДФ не только хорошо подходят для декорирования жилья или других помещений, в которых часто находятся люди, они также обеспечивают экологически чистую среду и безопасность в детских комнатах, на кухнях, а также в офисных и публичных помещениях.

    Технология производства плиты МДФ также позволяет добиться особенного фактурного рисунка, поскольку включает в себя нанесение декоративного пленочного слоя. Благодаря этому достигается любой нужный эффект, например, матовости или глянца, можно получить плиты с поверхностью «под кирпич» или «под натуральную древесину».

    Эти плиты изготавливаются в любых размерах и благодаря этому могут быть установлены где угодно, а сам процесс монтажа достаточно простой. По-большому счету, внешний ламинирующий слой достаточно долго и надежно защищает МДФ плиту от загрязнений, что позволяет легко и достаточно быстро очищать поверхность. Таким уход за этими панелями — одно удовольствие: их достаточно просто протереть влажным полотенцем или тряпкой — на этом все.

    Также стоит отметить, что большинство дополнительных деталей конструкций (уголки, наличники и так далее) аналогично поддается ламинированию, как и сами плиты, что позволяет дизайну и стилевому оформлению помещений обрести совершенного, законченного вида.

    ДВП




    Панель ДВП — это более выгодный вариант, цена его ниже, чем у МДФ. Технология производства ДВП немного проще, что отображается как в аспекте стоимости, так и на ключевых характеристиках, то есть в отношении «цена — качество». Обычная древесно-волоконная плита не поддается горячему прессованию, но также как и МДФ предоставляет достаточно большой выбор фактур и цветов.

    ДВП производится в любых доступных формах и может поставляться как в виде отдельных готовых плит, так и в виде листов или реечных панелей. Кроме того поверхность ДВП может быть обработана несколькими способами. Довольно часто ДВП обрабатывают шпоном, дерево-мозаикой. Иногда применяется кожный отделочный покров, а также обычная покраска. ДВП часто используется для создания отдельных элементов мебели.

    Важная особенность материала в том, что панели ДВП могут заменить более дорогие МДФ благодаря внешнему сходству с ними.

    ДСП

    Еще один вариант, который популярен благодаря своей доступности (цена еще ниже, чем у ДВП). Дерево-стружечная плита имеет слишком отвращающий вид, когда находится без покрытия, поэтому чаще всего ее используют не для отделки, а для черновых стен или полов.

    Но благодаря обработке шпоном или пластиком поверхность ДСП обретает привлекательность, из-за чего дерево-стружечная плита может быть использована и во внутренней отделке как жилых так и коммерческих помещений.

    Один из недостатков ДСП по сравнению с другими видами панелей — это слишком большой вес. Из-за этого ДСП трудно обрабатывать, и возникают некоторые проблемы с установкой при отделке.

    Кроме того ДСП чувствительна к влаге. Таким образом дерево-стружечная плита именно как средство отделки чаще всего используется в коридорах, ее отделывают прихожие комнаты, а также складские или рабочие помещения.

    Массивное дерево

    Этот вид отличается изысканностью и предназначен чаще всего для интерьеров в классическом стиле, что придает внешнему виду внутренних помещений гораздо большей солидности. Обычно их составляют из массива, большой популярностью пользуются ценные породы деревьев, в том числе экзотические.

    Отделка таких массивов может осуществляться с помощью шпона, чаще всего с этой целью используют красное дерево, палисандр, ореховое или вишневое дерево, а также другие породы. При этом декоративная составляющая также зависит от того, какие применяются палитры цветов, оттенки дерева, разнообразные вставки, отзеркаливающие друг друга. Часто для отделки массивов используются цветные лаки, резное декорирование, а также нанесение позолоченных составов и так далее. Это позволяет использовать массивные древесные плиты в декоре самых престижных домов.

    Конечно, деревянные панели для внутренней отделки стен из массива не могут похвастаться настолько широким применением, как более дешевые варианты, поскольку имеют ряд недостатков:

    • Главный из этих недостатков — это чувствительность к повышенной влажности, из-за чего массив нельзя устанавливать в насыщенных паром помещениях. Даже более того, древесным панелям не помогут никакие пропитки или специализированные лаковые покрытия, поскольку влага все-равно со временем разрушает массив, и это влияние можно только отсрочить.

    Единственный способ поддержать эстетически привлекательный вид деревянных массивов для декора заключается в том, чтобы постоянно поддерживать влажность на уровне 60%. Если постоянные рост и падение влажности будут влиять на отделку из деревянных панелей, то рано или поздно они начнут растрескивается и утратят внешний вид.

    Но несмотря на чувствительность к влаге, деревянные массивы — это достаточно дорогое удовольствие, а высокая цена делает их с одной стороны менее доступными, с другой — более престижными.

    Поэтому самым эффективным способом отделки деревянными панелями будет их применение в помещениях с хорошим климат-контролем, в которых редко появляются очаги загрязнения и практически не изменяется уровень влажности.

    Подвиды панельной деревянной отделки




    Панели из бамбука — это отдельный вид деревянных панелей, которые, впрочем, отличаются одной важной особенностью. В отличие от массивной древесины, бамбук не настолько сильно страдает от влияния влаги.

    Он имеет особенный внешний вид, что позволяет применять его в этнических интерьерах, для придания эстетического и экзотического вида стенам.

    3D-панели — это еще одна разновидность панельных декоративных элементов для отделки внутренних помещений. Их изготавливают не только из дерева, но в основе 3D-панели также часто могут находиться натуральные материалы.

    Как правило, их создают с помощью трех слоев, объединенных в одну структуру:

  • Основой может быть армированный гипс, алюминиевый каркас или обычная МДФ.
  • Рельефным слоем могут выступать абсолютно любые материалы, часто используется гипс, но иногда также прибегают к использованию дерева, разных видов пластика, композитных материалов, алюминия и других.
  • Внешний слой, как правило, имеет декоративный характер, а также выполняет укрепляющую функцию. Этим слоем покрывается рельефная поверхность плит, что позволяет придать 3D-панелям большей долговечности. С этой целью используется как эмаль или ПВХ, так и кожаная отделка или шпон.
  • 3D-панели предназначались раньше лишь для отделки стен, но благодаря тому, что они имеют достаточно разнообразный вид, узоры, цвета и текстуры, их также начали использовать для отделки других элементов дома или офиса, например, для потолков или в качестве самостоятельных объектов декора. Отделанный ими потолок создает чувство визуального расширения комнаты и имеет другие нужные эффекты.

    Их часто использует также для внутреннего зонирования помещений, что позволяет визуально и пространственно разделить комнату на несколько отдельных зон.

    Репост
    Наверх