MasterStroy-info.ru » Ремонт

Какими материалами отделать террасу

Какими материалами отделать террасу с фото

Когда разговор заходит о веранде или террасе, чаще всего имеется в виду открытая или закрытая пристройка к одной из несущих стен дома. Здесь удобно и комфортно можно провести время, отдохнуть или просто пообедать. Отделка стен на веранде поможет вам насладиться присутствием там по-настоящему.


Терраса

Содержание

  • 1 Терраса – веранда. В чем разница?
  • 2 Об отделке
  • 3 Какие материалы потребуются
  • 4 Особенности внутренней отделки
  • 5 Отделка пристройки вагонкой
  • 6 Остекление
  • 7 Наружная отделка
  • 8 Материалы и их особенности
  • 9 Заключение

Терраса – веранда. В чем разница?

Стоит сразу прояснить, что веранда отличается от террасы тем, что первая чаще всего представляет собой закрытую пристройку, а вторая – просто-напросто открытый вариант первой.
Вообще, терраса представляет собой постройку, которая опирается на столбы, имеет крышу, она примыкает к основной постройке (дому) плотно настолько, что самостоятельным элементом дома её просто трудно назвать. Терраса монолитна вместе с домом.
Так повелось, что три из четырех стен террасы открыты, лишь одна – примыкающая к дому или постройке, ограничена, и то — за счет того, что в этой части она является продолжением дома.
Такие постройки (или, вернее будет говорить, пристройки) могут создать эффект максимальной гармонии с природой, ведь туманы, дожди и ветры в такой пристройке ощущаются очень и очень хорошо. Кроме того, если ваш дом располагается в непосредственной близости к лесу, все звуки, доносящиеся из его глубин, будут прекрасно слышны.


Три из четырех стен террасы открыты

Если говорить об отделке открытой веранды (террасы), то она требует особенного творческого настроения. Фантазируйте и давайте волю самым смелым идеям: можно украшать её различными зелеными растениями или плетениями, создать зимний дворец или каменный. Всё в ваших руках!
Если интерьер тщательно продумать, то терраса обретет особенный, уникальный вид. В ход идет все, даже резьба по дереву, вьющиеся плющи и т. п.
Террасы обычно пристраиваются с одной из сторон дома, но возможен вариант пристройки вокруг всего дома. В случае, когда терраса пристроена в длину по всему периметру, то она может быть оформлена в качестве галереи. Если же терраса представляет собой некоего рода прямоугольник, то это уже настоящий павильон.

Об отделке

Наружная и внутренняя отделка веранды в частном доме или же террасы (а разница, как мы уже выяснили ранее, в типе – крытый или не крытый по бокам вид строения) – процесс сугубо творческий и зависит лишь от того, каковы ваши вкусовые предпочтения и что вы хотите видеть в своей постройке.
Только ответственный и грамотный подход к отделке поможет создать атмосферу уюта и комфорта для проводящих на террасе время. Разумеется, придется учитывать определенные тонкости и соблюдать правила, чтобы результат отделки был не только красивым, но и вместе с тем — качественным и надежным.




наружная и внутренняя отделка веранды

В случае, если твердо решено, что пристройка к вашему дому будет открытой, и задумывается терраса, необходимо в первую очередь позаботиться о том, что используемые в работе материалы для отделки обладали достаточными показателями устойчивости к атмосферным явлениям: влаге, сырости, сильным ветрам, температурным режимам. Следует учитывать особенности климата в регионе, где планируется постройка.
Практически универсальными считаются такие материалы как: панели из пластика, специальный перфолист, каменные и плиточные покрытия. Если планируется использование древесных материалов, то в таком случае потребуется дополнительная пропитка составами типа антисептиков, антигрибковых жидкостей. Такая мера спасет деревянные материалы от деформаций, различного вида вредителей — от грибков до грызунов.




Мебель и предметы интерьера для веранды

Допустим, ваш дом располагается на берегу моря или озера. В таком случае очень необычным будет выбор в пользу отделки поликарбонатом. Прозрачные козырьки и элементы прекрасно пропустят через себя солнечные лучи и тепло, а также не помешают созерцать всю красоту окружающей обстановки.
Можно предусмотреть и такие пристройки, которые смогут закрываться в холодные времена года и открываться в теплые. Мебель и предметы интерьера на веранду лучше выбирать стойкую к воздействию атмосферных явлений. Например, пластиковые разновидности стульев или мебель-трансформер. Подойдет также плетеная мебель (качалки, диваны, столы).

Какие материалы потребуются

На сегодняшний день одним из популярнейших решений по отделке и строительству веранд и террас является каркасный вид пристройки. Чтобы соорудить данную конструкцию, необходимо будет провести закладку надежного фундамента и возвести прочный скелет (каркас) нашей пристройки. Отделка – вопрос вкуса и предпочтений.




Отделка – в первую очередь вопрос вкуса и предпочтений

Нам потребуются:

  • столбы из бетона;
  • брус из дерева;
  • так называемая обрешетка;
  • выбранные заранее материалы для отделки стен.

Отделать стены можно при помощи деревянных или пластиковых видов вагонки, полистирольных плиток, панелей МДФ, различных композитов, камня, металла и т. п. Для создания такой постройки собственными руками потребуется дополнительно закупить различные инструменты и крепежный инструмент: уголки, кронштейны, шурупы или гвозди и т. д. Для материала, выполняющего кровельную роль, подойдут профиль, разновидности черепиц — от гибкой до металлочерепицы, стекла.
В любом из вариантов террасы или веранды потребуются утепление и гидроизоляция полового покрытия. С учетом выбранного заранее стиля оформления и отделки пристройки можно использовать такие варианты как: плиты или имитация камня, линолеум, доски или ламинат. В случае выбора последних материалов стоит помнить о дополнительной обработке. Разумеется, предпочтение лучше отдавать материалам, устойчивым к влаге и температурным воздействиям.


Так называемый перфолист (перфорированный лист) даст возможность разделить пристройку на участки или зоны. В некоторых случаях с его помощью можно добиться уникального оформления потолочного покрытия. Не забываем об электрических коммуникациях.

Особенности внутренней отделки

Наиболее популярным вариантом отделки террасы или веранды является применение пластиковых панелей. Такой вариант обладает достаточной теплоизоляцией, если погодные условия в месте строительства характеризуются низкими температурами воздуха. Использование таких панелей облегчит всю постройку в целом и позволит в дальнейшем сделать такие же легкие окна и возможность сэкономить на двухкамерных стеклопакетах, сделав простые деревянные окна собственноручно. Немаловажным моментом является утепление стен и пола.

Для отделки подойдут специальные устойчивые к воздействию влаги плиты из гипсокартона. Правда, в таком случае при их применении потребуется провести «гидрофобизацию» стен или полов как снаружи, так и изнутри.




Особенности внутренней отделки террасы

В качестве утеплителя стен прекрасно подойдут минеральная вата или пенополистирол.

Сам процесс отделки состоит из следующих шагов:

  • установка утеплителей;
  • нанесение пароизоляционного покрытия;
  • монтаж листов МДФ или гипсокартона;
  • укрепление панелями из поливинилхлорида или вагонки.

Если планируются дополнительные работы по покраске или штукатурке в декоративных целях, то следует отдавать предпочтение стеновым панелям. Если такие панели выполнены из дерева, то они обязательно потребуют дополнительной обработки и последующего ухода.
Самым дешевым и практичным вариантом отделки террасы или веранды станет отделка имитацией бруса. Такой вариант отличает относительная долговечность и простота в монтаже. К тому же, некоторые производители или магазины стройматериалов предлагают спектр различных видов имитации, уже пропитанной и обработанной специальными составами. Покупателю останется лишь провести отделочные работы.




Отделка вагонкой

Отделка пристройки вагонкой

Отделка вагонкой – отличный вариант. Её характеризуют повышенная износостойкость, устойчивость к влажности, прекрасные механические показатели.

Преимущества отделки вагонкой:

  • легкость в монтаже и установке;
  • создание идеальной звукоизоляции;
  • удобство в уходе и демонтаже поврежденных участков.

Выбор в пользу отделки вагонкой предоставляет последующее раздолье для фантазии и выбора цветовых вариантов оформления. Правда, при её выборе стоит учитывать то, что при низких температурах она становится достаточно хрупкой.

Остекление

Как мы уже говорили ранее, возможно выполнить остекление таким образом, чтобы при благоприятных погодных условиях его убрать, а при неблагоприятных — установить обратно. В данном случае планирование конструкции с учетом такого решения будет кстати.




Остекление веранды

Если вы решили выбрать для отделки веранды стекольные покрытия, то очень необычным и интересным будет вариант оформления нескольких окон или съемных оконных панелей разного размера и расположения. Создав террасу такого типа, вы не только сможете решить проблемы с освещением, спрятаться при необходимости от дождя и ветра, но и подчеркнете изысканность и уникальность вашей террасы или веранды.

Наружная отделка

Создание безукоризненного внешнего вида пристройки, будь то веранда или терраса, располагайся она у входа или вокруг помещения, – это способ подчеркнуть имидж и строительные навыки владельца дома.
Для классических вариантов наружной отделки прекрасно подойдут панели с имитацией камня или дерева. Специальные цокольные панели можно комбинировать не только по цветам, но и по разновидностям имитаций.
Наиболее популярным вариантом на сегодняшний день является внешняя отделка сайдингом. Это и понятно – его применение относительно дешево, практично, за сайдинговыми панелями легче ухаживать, да и особенности монтажа делают его достаточно привлекательным материалом.




Дизайн террасы

Существует так называемая виниловая разновидность сайдинга. Её характеризуют дополнительные эксплуатационные свойства, наличие большого ассортимента в цветовой гамме, удобство и простота в монтажных работах, а также довольно демократичная по сравнению с другими вариантами отделки цена. К тому же, особенности монтажа сайдинга, горизонтальное расположение панелей добавят эстетичности любой террасе или веранде.

Материалы и их особенности

— Самым популярным материалом для отделки террасы или веранды, как мы уже отмечали, является деревянная вагонка. Она подойдёт как для потолка, так и для стен. Но категорически не подойдёт для пола. Отличается высокой экологичностью, превосходным внешним видом, приятным запахом.

— Устойчивый к воде гипсокартон также характеризуется достаточной экологичностью, негорючестью, простотой в монтаже. К тому же, он легок в обработке, а также позволяет выполнить самую смелую финишную отделку.

— МДФ — это своего рода имитация дерева. Характеризуется прочностью, но совершенно не переносит влаги. Подойдёт для закрытых веранд.

— Поливинилхлорид. Панели из ПВХ относительно недороги, устойчивы к влаге. Обладают широким спектром цветов, просты в установке, легко моются, а также обладают хорошими показателями негорючести и прочности.




Материалы для отделки террасы и их особенности

— Сайдинг – почти любимая тема. Отличается практичностью и доступностью. Можно найти с имитацией под деревянные покрытия, каменные и многие другие. Не подвержен гниению, в отличие от деревянных аналогов, устойчив к пожару, различным температурным режимам. Также обладает достаточно высоким сроком службы.

Заключение

Для создания неповторимого образа, как внешнего, так и внутреннего, вашей террасы или веранды не стесняйтесь фантазировать и позволяйте себе воплотить в жизнь самые смелые и неожиданные решения. Главное – соблюсти технологию, и тогда ваша пристройка будет не только уютной и комфортной, но и надежной и прослужит вам долгие годы. Удачи!

Репост
Наверх