MasterStroy-info.ru » Ремонт

Строительство деревянной бытовки или вагончика на участке

Строительство деревянной бытовки или вагончика на участке с фото

Строительство собственного дома очень важный шаг и к нему следует подойти основательно. Прежде всего необходимо обгородить свой участок, и завести инструменты с материалами.

Вследствие этого назревает вопрос, а где же хранить все инструменты? Таким образом появляется новая проблема, требующая незамедлительного решения, и заключается оно в строительстве либо приобретении вагончика или бытовки.

Деревянные бытовки могут стать отличным дополнением в будущем в качестве сарая, а если она помешает, ее всегда можно разобрать либо перевезти.

Проекты деревянных бытовок

Если решение принято построить времянку своими руками, необходимо не торопясь обдумать до мелочей ее использование, например от этого зависеть могут не только ее параметры, но и строительные материалы. Если кратко – необходимо составить проект.


В том случае, когда деревянная бытовка использоваться будет исключительно для хранения инструмента и строительных материалов, от перегородок и утепления можно отказаться.

Но когда планы напрямую связаны с временным проживанием или размещением строительной бригады, чертеж необходимо пересмотреть. В этом случае необходимо внести в проект систему утепления, которую необходимо предусмотреть на самом начале возведения. Также обязательны и перегородки с тамбуром.

Что касается отделки времянки, не нужно заморачиваться дорогими материалами и даже если в будущем возможно использование вагончика в ином плане, внести коррективы никогда не поздно.

Внутреннюю планировку практичнее разделить на 3 части:

  • Спальные места.
  • Места общего пользования (Приготовление пищи, раздевалка и т.д.).
  • Тамбур.

Можно обойтись и более простым способом размещения, включающем в себя лишь небольшой тамбур и комнату, что кстати наиболее распространено.

Нужен ли фундамент под времянку

Фундамент необходим каждому строению, но в зависимости его использования, массы и размера везде он устанавливается по-разному. Для бытовки достаточно выложить несколько блоков, главное чтобы они не были пустотелыми.

Если грунт нормальный, можно ограничиться снятием верхнего слоя и установить блоки, но лучше все-таки подготовить небольшие углубления, сверху насыпать немного щебенки и затрамбовать, после чего и установить цементные блоки.


Если времянку решено строить из бруса, а ширина составляет до 250 см, блоки укладываются не только в каждом углу, но и под монтируемыми перегородками. В том случае, когда бытовка ставится с шириной от 3 метров, необходимо использовать промежуточный брус с качественной основой.

Что крайне важно, для того чтобы во времянку не проникала сырость, этот фундамент нужно гидроизолировать. Лучше всего использовать обычный рубероид, но можно обойтись и любым другим материалом, например мастику.

Правила сборки каркаса для бытовки

Самое главное в строительстве деревянной бытовки, это использование хорошо высушенного материала, предварительно обработанного качественными антисептиками. Обработке должны подвергаться буквально все деревянные элементы.

Нижнюю обвязку наиболее актуально проводить при помощи стандартного бруса 150 на 100 либо 150 на 150 мм. Данное сечение успешно применяется как для свайного фундамента, так и для ростверкового, а для бытовки он и подавно подойдет. Соединять лучше всего в пол.

Когда нижний ряд уложен, следует приступить к укладке второго венца. Для второго и последующих следует применять сечение 100 на 100 мм и монтировать его следует с внутренней ступенькой между каждым венцом. Такое соединение считается самым качественным и полы в этом случае никогда не промерзнут.

Далее следует подготовить бруски 100 на 50 мм и 100 на 100 мм для установки несущих, промежуточных и угловых стоек. Для промежуточных используется сечение 100 на 50 мм, и крепятся они к общей обвязке исключительно металлическими уголками, а несущие, а для несущих и угловых берется сечение 100 на 100 мм.

Не менее важен один момент. Деревянная бытовка каркасного типа необязательно должна возводиться монолитно. Допускается и поэтапное строительство в виде секций, которые предварительно можно собрать на земле, что гораздо проще, но исключительно в том случае если есть свободные руки.

Когда основной каркас собран, остается произвести верхнюю обвязку строения. Делают ее таким же способом, как и нижнюю, поскольку сечение угловых стоек каркаса бытовки аналогично несущему брусу.




Крепятся все элементы по технологии углового соединения в пол дерева. Нужно лишь сделать пазы в тех местах, где брусья пересекаются. Сначала необходимо подготовить бытовку в длину и обеспечить надежную фиксацию временными крепежами.

Следующим этапом является монтаж поперечного бруса и после того как вся конструкция проверяется по уровню и на крепления в углах, делается окончательная обвязка сверху, крепящаяся к стойкам металлическими уголками.

Обычно для бытовок неприменимы сложные конструкции крыш и все останавливаются на обычной односкатной кровле, и обвязка в этом случае осуществляется двухуровневая.

Если имеется чертеж конструкции, хотя без него и стройка не стройка, по нему монтируются дополнительные стойки для дверей и окон. После чего можно приступить к следующему этапу.

Последующие этапы сборки: монтаж крыши

Виду того что кровля односкатная, делается она без каких-либо проблем и наиболее применимый вариант креплений стропил к мауэрлату – при помощи металлических скоб.

Естественно рекомендовано для обеспечения полноценного крепления в стропилах следует вырезать пазы, но можно применить опорные брусья.

В первую очередь на стропила следует прикрепить рубероид, а потом можно приступить и к монтажу обрешетки. Какой именно шаг делать, зависит от того какой угол ската у кровли и чем крыша в последствии будет покрываться. Если применить недорогое, но качественное покрытие в виде ондулина и с углом ската от 10 градусов и ниже, обрешетка делается в сплошную, от 10 до 20 градусов с шагом в 45 см, а от 20 градусов применяется шаг в 60 см.

Утепление пола и потолка и стен

Для того чтобы бытовка своими руками стала пригодной для проживания, ее необходимо утеплить и защитить от воздействия атмосферных явлений.

Например в качестве наружного вида отделки, рекомендуется времянку оббить вагонкой или блок хаусом, тем не менее многие предпочитают обшивку виниловым сайдингом, что является недопустимым по ряду причин.

После утепления стен пенопластом, отделку можно провести и в экономичном варианте в виде оргалита или вагонки и в более дорогом, например плитами ОСП с дальнейшей оклейкой обоями.




Пол в помещении сначала делают черновым, потом на него стелют пленку, либо полиэтиленовую либо пропитанную битумом, что более практично. Стелить ее необходимо осуществляя внушительный внахлест (не менее 15 см), а швы склеивают строительным скотчем. Также важно чтобы пленка заходила на стены не менее чем на 15 см.

На пленку укладывается утепляющий материал, лучше всего применять минвату. Когда утеплитель постелен, можно приступить к укладке чистового пола и для того чтобы защитить утеплитель от попадания влаги, рекомендуется стелить шпунтованные доски или плиты ОСП с дальнейшей укладкой линолеума.

Для того чтобы такая времянка имела действительно полноценный не только внешний, но и внутренний вид, утеплять следует и потолок. Некоторые считают, что нет смысла обострять внимание на потолке, поскольку стены с полом утеплены. Дело в том, что если будет достаточно холодно, прохладный воздух через потолок найдет свой путь для проникновения внутрь помещения, а теплый соответственно улетучится.

Не менее важно, что данный факт обязательно спровоцирует возникновение конденсата. По этой причине складывается очередная рекомендация в обустройстве чердачного помещения. Расходов будет немного больше, но и сроки эксплуатации значительно повысятся.

Обшить потолок изнутри можно той же самой вагонкой или ОСП.

Видео: деревянный вагончик своими руками

Репост
Наверх