MasterStroy-info.ru » Ремонт

Потолок в ванной из пластиковых панелей

Потолок в ванной из пластиковых панелей с фото

Поливинилхлорид – это материал, широко используемый в самых разных сферах деятельности, находит он свое применение и в строительстве. Из ПВХ делаются панели для отделки стен и потолков. Благодаря своей дешевизне, устойчивости к неблагоприятным внешним воздействиям и долговечности такие панели хорошо подходят для отделки потолков в ванной комнате. Установка здесь не требует высокой квалификации и дорогостоящего оборудования, достаточно лишь ознакомиться с алгоритмом ее выполнения, который будет изложен в данном материале.


Потолок в ванной из пластиковых панелей

Достоинства и недостатки

Вначале ознакомимся с преимуществами пластиковых панелей.

  • Множество вариантов расцветок и стилизаций. ПВХ способен имитировать практически любой материал. Можно воссоздать как зеркальную поверхность, так и объемный узорчатый рисунок.
  • Герметичность. Нет нужды проводить дополнительную влагозащитную обработку потолка, т. к. он изначально будет защищен от разрушения и плесени, что особенно актуально для ванной, где постоянно происходит конденсация.
  • Не нужно использовать жидких смесей и склеивающих материалов, установка производится «всухую» с помощью саморезов и пазов в самих панелях.

    Выбор пластиковых панелей для потолка

  • Сочетание легкости и устойчивости. Это достигается за счет того, что большая часть внутреннего объема панели заполнена воздухом, но при этом форма надежно удерживается ребрами жесткости.
  • Материал предельно прост в монтаже и стоит относительно дешево.
  • Безопасность. Качественный ПВХ не загорится в случае замыкания проводки или прочего пожароопасного происшествия.
  • Вы сможете с легкостью устанавливать разные варианты освещения.


    Пластиковые панели с точечными светильниками в ванной

  • Панели пригодны для использования в новостройках. Многие более дорогие и уязвимые конструкции могут не выдержать первоначальной усадки фундамента и разрушиться, а потолок из ПВХ выстоит. После периода усадки его можно будет заменить на более подходящее для хозяев квартиры решение, так как демонтируется он очень просто.
  • Наконец, панели не требуют проведения работ с черновым потолком, поскольку монтируются даже в случае его неудовлетворительного состояния – это никак не скажется на качестве конечного результата.


    Сравнение подвесного потолка с другими видами потолочных конструкций

  • Но имеется и ряд недостатков, о которых также следует помнить.

  • Если ванная комната слишком большая, такой потолок может смотреться неорганично, так как у панелей ограниченная длина (3 метра).
  • Установка на металлический каркас понижает высоту потолка на несколько сантиметров.
  • Сложные дизайнерские решения, такие как многоуровневость потолка и его изгибы, здесь неосуществимы.
  • Как видно, недостатки этой разновидности потолков незначительны и перевешиваются ее достоинствами.




    Каркас для пластиковых потолочных панелей

    Необходимый инвентарь

    Чтобы самостоятельно обустроить потолок из ПВХ, вам понадобится следующий набор материалов.

  • Панели. На рынке представлены два их типа — потолгочные и  для стен. Их запросто можно перепутать, так что уточняйте у продавца, для каких именно работ предназначается материал. Как определить необходимое количество панелей для работы? Вычислите площадь одного элемента, разделите на нее площадь вашего потолка и получите количество блоков. К этому результату надо прибавить 10-15 процентов, которые списываются на разрезы блоков и неизбежную порчу части материала. При отделке ванной комнаты используются реечные и листовые панели. Они различаются размерами; листовые формы крупнее и подходят для очень быстрого монтажа.


    Рассчитываем расход материалов

  • Металлопрофиль двух разновидностей: UD и CD. Первый используется для создания каркаса по периметру стены, а второй предназначен для непосредственного прикрепления потолочной конструкции и имеет меньшую ширину, но сам при этом более толстый и прочный. Возможно использование профиля из дерева, но в ванной это сопряжено с риском накопления жидкости в древесине и поселения в ней микроорганизмов. Для предотвращения такого исхода деревянную конструкцию нужно обработать влагозащитным средством.
  • Подвесы.


    П-образные подвесы

  • Шуруповерт и дрель.
  • Дюбели.
  • Уровень.
  • Саморезы с пресс-шайбой.
  • Монтажный нож и ножовка.
  • Декоративные профили используются для придания потолку предпочтительной окантовки, их разновидности представлены в таблице.

    Таблица. Виды декоративных профилей для подвесного потолка из пластиковых панелей.

    Виды профилей Назначение

    Стартовый

    Скрывает торцы панелей

    Профиль внешнего и внутреннего угла

    Скрывает стыки углов



    h-образный профиль

    Соединяет два стандартных профиля, если не хватает их длины



    F-образный профиль

    Полностью скрывает все торцы

    Выполнение работ

    Шаг 1. Расчертите план работ. Необязательно строго соответствовать всем правилам технического оформления чертежей, но важно в точности зафиксировать все размеры и интервалы.




    Схема установки панелей ПВХ на потолок

    Справка! Есть вариант оформления потолка из ПВХ, не требующий создания железного каркаса. В этом случае крепление пластиковых блоков будет идти непосредственно к черновому потолку. Однозначным преимуществом такого метода является сохранение прежней высоты комнаты.




    Крепление пластиковых панелей на потолок «жидкими гвоздями»

    Но такие работы возможны только при условии очень хорошего состояния чернового потолка, если он идеально ровный, не имеет шероховатостей и поражений грибком. Здесь крепление будет осуществляться с помощью строительного клея для пластика или жидких гвоздей.

    Шаг 2. Далее проводятся подготовительные мероприятия. Если с чернового потолка осыпается известь, то нужно удалить такие участки. Все незакрепленные провода нужно обернуть в гофрированные пластиковые трубы, оставив им свободный выход только в тех местах, где они будут переходить в осветительные приборы. Старый потолок обрабатывается антигрибковым раствором.




    Подготовка потолочной поверхности

    Шаг 3. Затем проводится горизонтальная линия по периметру всех стен. Она будет обозначать высоту крепления панелей. Линия должна находиться на определенном расстоянии от потолка, которое зависит от запланированного использования образовавшегося пустого пространства. Если там ничего не будет размещаться, то достаточно пятисантиметрового отступа. Если же планируется размещение вентиляции или массивных осветительных приборов, то расстояние может увеличиться до двух-трех десятков сантиметров.

    Шаг 4. Линия проводится с помощью уровня. Если в ванной уже выложен кафель, то в качестве линейки можно использовать его крайние швы.

    Установка каркаса

    Шаг 1. Перед началом работ кафель закрывается полиэтиленом или картоном.




    Совет специалиста

    Шаг 2. Первым устанавливается стартовый профиль, то есть формы UD. Прикладывать его к стене нужно так, чтобы нижняя граница совпадала с проведенными линиями. Отрезается кусками длиной во всю стену.




    Для резки профиля можно использовать ножницы по металлу

    Когда профиль приложен к стене, в нем просверливаются отверстия каждые пятьдесят сантиметров для вставки туда дюбелей, глубина отверстия равна длине дюбеля с запасом в 10-20 мм. Есть заколачиваемые дюбели и закручиваемые шуруповертом, первый тип более удобен в использовании. Перед тем как сверлить стену, ее обязательно нужно проверить на наличие проводки с помощью прибора-детектора.




    Монтаж каркаса для пластиковых панелей




    Крепление подвесом

    Шаг 3. Затем выкладывается профиль CD. Он вставляется перпендикулярно UD в его пазы. Есть два способа укладки этих элементов: вдоль длинной стены или поперек нее. Они оказывают разные эстетические эффекты: если при укладке вдоль комната кажется более просторной, то при укладке поперек она выглядит компактнее. У продольной конструкции есть один минус: так как профиль провисает между двумя пазами на достаточно большом расстоянии, ему требуется дополнительное крепление к потолку в виде подвесных сооружений.




    Профиль CD вложен в профиль UD

    Подвесы закрепляются до установки CD форм. Чтобы правильно рассчитать их будущее местоположение, при установке UD делайте на них метки, которые помогут вам определить как расположение подвесов, так и место крепежа CD.

    Шаг 4. Если для освещения будет использоваться люстра, то необходимо провести одну рейку поперек всех остальных в том месте, где она будет висеть.




    Крепление люстры на подвесной потолок

    Установка панелей

    Вдоль периметра стены прямо под базовым профилем устанавливается плинтус, для крепления используются жидкие гвозди или клей. Плинтус выполняется из того же материала, что и сами панели, отличаясь от них лишь своей формой. Некоторые виды плинтусов фиксируются без помощи специальных средств, механически прикрепляясь к UD панели. Сюда можно отнести F-образные плинтусы.




    Монтаж пластиковых панелей на потолок

    На заметку! Во время обустройства пластикового потолка вы наверняка озадачитесь проблемой создания правильных углов. Для настенной панели их делать необязательно, так как этот элемент все равно не бросается в глаза. Но для плинтусов, которые находятся на виду и представляют собой окантовку потолка, оформление углов необходимо.




    Работа со стуслом

    Самый трудоемкий способ – это вырезать их с помощью стусла из стандартных изделий. Но стусло не всегда имеется под рукой, да и владеет методикой работы с ним не каждый. В таком случае можно приобрести специальные насадки-уголки, которые легко прикрепятся к стыку двух плинтусов.




    Уголки для потолочного плинтуса

    Панели разрезаются в соответствии с габаритами стены. Для удобства можно сделать их немного короче, чем нужно, но с разницей не более 5 мм. Берется полоса профиля, один ее конец продевается в паз между UD формой и плинтусом и крепится там. Другой конец полоски крепится в противоположном пазу; чтобы можно было продеть его туда, нужно слегка согнуть полоску, но будьте осторожны, т. к. в этот момент ее легко сломать. Каждая полоска имеет крепежные замки. Первую вставленную панель крепят к плинтусу с помощью шурупа. Последующие панели соединяются друг с другом с помощью пресс-шайб. Последняя имеет половинчатую ширину, для чего стандартную панель распиливают на две части. Эта панель крепится к пазу профиля и плинтуса без задействования болтов и шайб.




    Обрезаем последнюю панель простым ножом

    Учтите, что укладка пластиковых панелей происходит перпендикулярно направлению CD форм. Иными словами, если CD укладывались вдоль длинной стороны комнаты, то пластиковая панель должна идти поперек нее.

    Справка! Помимо параллельного и перпендикулярного, есть еще и диагональное направление крепежа каркаса. Оно требует более точных расчетов для своей реализации, но примерным ориентиром при планировании является скорее параллельное направление, чем перпендикулярное.




    Пример диагонального расположения панелей

    Освещение

    Заранее отводится место под светильники. Проверяется работоспособность и безопасность всей проводки. Во время укладки пластиковых блоков не нужно забывать убирать концы проводов от заполненных областей, чтобы они не оказались «замурованными» между потолками. Не стоит жалеть проводов, пусть они проводятся с запасной длиной, риск не дотянуть провод до запланированного места может поставить под угрозу весь план обустройства.

    В нужных панелях сверлятся отверстия формы вашего осветительного прибора. Проще всего проделывать круглые отверстия, для чего достаточно надеть на перфоратор специальную насадку. Светильник монтируется уже после установки панелей.




    Светильники для пластиковых потолков

    На этом можно считать процесс обустройства пластикового потолка завершенным. И в этом заключается еще одно преимущество данного материала – он не нуждается ни в никакой дополнительной облицовке. После завершения основных работ такой потолок является полноценным элементом домашнего интерьера, а ванная с его помощью может измениться до неузнаваемости.

    Навесной потолок в ванной комнате: пошаговая инструкция

    Подробное руководство по монтажу навесного потолка в ванной можно найти здесь. Также рекомендуем прочитать о том, как крепить панели ПВХ к потолку.

    Видео — Отделка потолка в ванной пластиковыми панелями

    Репост
    Наверх