MasterStroy-info.ru » Материалы

Флуоресцентные краски: свойства, применение, приготовление своими руками

Флуоресцентные краски: свойства, применение, приготовление своими руками с фото

Флуоресцентная краска – дисперсионный состав, который способен светиться под воздействием ультрафиолетовых лучей. Наиболее эффектно окрашенные элементы выглядят в темноте. Используют светящиеся составы для окрашивания разных поверхностей, нанесения рисунков на предметы интерьера и экстерьера и даже для боди-арта. Сейчас в продаже есть бесцветные и «видимые» флуоресцентные краски различных цветов. Кроме того, такой необычный материал можно изготовить своими руками, сэкономив на покупке.


Содержание

  • 1 Что такое флуоресцентная краска и как она «работает»?
  • 2 Где применяются флуоресцирующие краски
  • 3 Характеристики флуоресцирующих ЛКМ
  • 4 Виды и назначение красок со светящимся эффектом
  • 5 Правила и технология нанесения флуоресцентных красок
  • 6 Самостоятельное изготовление флуоресцентной краски

Что такое флуоресцентная краска и как она «работает»?

Данный красящий состав получил свои свойства от специального пигмента, способного флуоресцировать при попадании на него УФ-излучения. Он поглощает ультрафиолет, преобразует его и отдает уже лучи видимой части спектра. Пигмент этот представляет собой полимерную дисперсию, в которой мельчайшие частички полимера покрыты флуоресцирующей субстанцией – флуорофором. Чаще всего в качестве флуорофора выступают родамины и производные аминонафталимида. Они нетоксичны и полностью безопасны при применении внутри помещений.

На заметку! Флуоресцентные и люминесцентные краски – это разные материалы. Флуоресцентные покрытия только отражают направленные на них лучи света, а люминесцентные способны поглощать световую энергию днем и отдавать ее позже, светясь даже в полной темноте.


Флуоресцентная краска проявляет свои свойства при попадании на нее УФ-лучей

Интересно, что светятся флуоресцентные красители и днем, но в темноте свечение становится в 2–3 раза ярче. Поэтому их применяют в основном для «ночного» декора и разметки. А чтобы разрисованные поверхности красиво выглядели и в светлое время суток, можно использовать окрашенные флуоресцирующие краски. Они могут иметь белый, голубой, синий, зеленый, коричневый, красный, оранжевый и другие цвета. Прозрачные составы днем почти незаметны.

Где применяются флуоресцирующие краски

Материал используют для декора внутренних и наружных поверхностей зданий. Также с помощью светящейся эмали легко своими руками декорировать любой предмет, создав неповторимое украшение для своего дома или подарок другу. Имея художественный талант, флуоресцентной краской можно нарисовать уникальную картину, которая украсит внутреннюю стену или фасад. Чаще всего такие решения применяют в декоре ночных заведений – клубов, ресторанов и т.п.




Флуоресцентные картины могут стать «изюминкой» интерьера

При этом «подсветить» можно практически что угодно. Различные виды флуоресцентных ЛКМ подходят для окрашивания:

  • металла (автомобильных кузовов и дисков, дорожных знаков, декоративных и художественных предметов);
  • ткани (одежды, рекламных изделий и текстильных сувениров);
  • стекла и керамики (посуды, витражей, керамической плитки);
  • человеческого тела (боди-арт) и живых растений;
  • дерева (ограждений, беседок, окон, дверей);
  • камня и бетона (стен, лестниц, дорожек, облицовки фасадов);
  • пластика (полипропиленовых, полистирольных, поликарбонатных и ПВХ изделий).

Внимание! Перед тем как сделать светящийся рисунок на любой поверхности, нужно убедиться, что выбранная краска для нее подходит. К примеру, для боди-арта можно использовать только безопасные акриловые дисперсии на водной основе.




Для боди-арта используют безопасные составы на водной основе

Характеристики флуоресцирующих ЛКМ

Кроме необычной способности светиться, флуоресцентная краска имеет и другие особенности. Важнейшие из них:

  • Низкая светостойкость. Флуоресцентные красители довольно быстро выгорают под воздействием света (особенно при наружном использовании). Чтобы защитить пигменты от выгорания, в состав дисперсии вводят специальный модификатор, поглощающий УФ-лучи. Или же готовое покрытие можно просто покрыть сверху прозрачным лаком. Но в обоих случаях снижается яркость свечения рисунка.

    На заметку! Особо неустойчивой флуоресцентная краска становится после самостоятельной колеровки. Поэтому если очень важна долговечность покрытия, лучше приобрести готовый цветной материал.




Каждый вид флуоресцирующих ЛКМ имеет свои особенности и характеристики
  • Зернистость. Поскольку зерна пигмента довольно крупные, они не позволяют получить тонкое глянцевое покрытие. Для решения данной проблемы краску наносят в два слоя или покрывают лаком.
  • Термическая нестабильность. Флуоресцирующие ЛКМ начинают разлагаться уже при +150…250 °С. При этом они теряют способность к свечению.

Виды и назначение красок со светящимся эффектом

На сегодняшний день на рынке имеется несколько групп флуоресцентных красок разного состава:

  • Акриловые эмали для интерьерных работ. Состоят из акриловой основы и светящихся пигментов разных цветов. Такие краски можно смешивать, чтобы своими руками добиться нужного оттенка. Акриловые дисперсии отлично наносятся на гипсокартон, штукатурку и дерево, но плохо подходят для окрашивания металла и пластика.
  • Акриловые эмали для фасадных работ. Имеют повышенную устойчивость к атмосферным воздействиям, а также стойкость к истиранию и водоотталкивающие свойства. Готовые покрытия прекрасно моются даже с применением чистящих и дезинфицирующих средств, но сами при этом не мешают стенам «дышать». Краски этого типа наносят на бетон, камень, кирпич, оцинкованный металл, пластик, дерево.
  • Универсальные аэрозольные уретан-алкидные краски в баллончиках. Такие материалы можно использовать как для внутренних, так и для наружных работ. Они позволяют получить прочное, устойчивое к неблагоприятным условиям покрытие на стекле, древесине, штукатурке и пластике.
  • Правила и технология нанесения флуоресцентных красок

    В зависимости от рельефа и размера окрашиваемой поверхности, для нанесения краски флуоресцентной используют кисть, валик, тампон, краскопульт. Эмульсию также можно просто налить на нужный участок, а если окрашиваемый предмет небольшой – окунуть его в банку. Флуоресцентные аэрозольные краски распыляют непосредственно из баллончика.

    В любом случае, при нанесении материала придерживаются таких рекомендаций:

    • Очищают основание под покраску от пыли и грязи, например, промывают водой с мылом или содой, а затем хорошо просушивают.
    • Тщательно размешивают краску перед применением. Эмульсию на водной основе надо немного разбавить (для этого в нее добавляют до 10% воды). Аэрозольный баллончик перед распылением взбалтывают около двух минут.



    Перед началом работ, флуоресцентную краску необходимо перемешать
    • Работают при температуре от +5 °С.
    • Наносят материал в два–три тонких слоя. Для получения ровного покрытия, кистью и валиком двигают сначала в одном направлении, а потом перпендикулярно. Аэрозольную краску распыляют плавными движениями с расстояния 30 см.

      На заметку! Чтобы создать своими руками светящийся рисунок, удобно использовать трафареты или штампы. Если нужна более сложная картина, ее сначала рисуют карандашом, а уже потом раскрашивают.

    • Каждому слою дают время высохнуть в течение 3–3,5 часов (при температуре около 20 °С).
    • После нанесения последнего слоя оставляют окрашенную поверхность до полного высыхания (это займет примерно 24 часа).

    Самостоятельное изготовление флуоресцентной краски

    Светящуюся эмаль можно приготовить своими руками. Для этого понадобятся два компонента:

  • Прозрачный акриловый лак (обязательно в банке, аэрозольный не подойдет).
  • Флуоресцентный порошок. Не «чистый» флуорофор, который очень дорогой, а готовый пигмент на полимерной основе. Его можно приобрести в специализированных магазинах и интернете.



  • Компоненты для самостоятельного приготовления флуоресцентной краски

    Для получения красящего состава пигмент засыпают в акриловую основу и тщательно перемешивают. Во время окрашивания эмульсию также нужно часто размешивать.

    Лучше сразу подобрать флуоресцентный порошок нужного цвета, чем брать прозрачный светящийся пигмент и дополнительно его колеровать. Колеровка ухудшает свечение.

    Перед тем как сделать светящийся материал в домашних условиях, стоит убедиться, что это действительно необходимо. Дело в том, что флуоресцентный пигмент довольно дорогой, и его выгодно покупать только для приготовления большого объема эмульсии одного цвета.




    Флуоресцентный порошок — достаточно дорогой материал, поэтому в большинстве случаев выгоднее приобрести уже готовую краску

    Если же флуоресцентная краска нужна в небольшом количестве, но в разных цветах, лучше купить ее в готовом виде. Особенно хороша для этой цели аэрозольная форма – даже если материал не используется весь сразу, он отлично сохранится в баллончике до следующего момента вдохновения. И тогда в любое время можно будет реализовать новую идею по созданию светящегося предмета или рисунка.

    Репост
    Наверх