MasterStroy-info.ru » Ремонт

Как правильно обшить лестницу деревом

Как правильно обшить лестницу деревом с фото

Содержание статьи

  • 1 Виды лестниц и область их применения
  • 2 Как отделать лестницу в частном доме
  • 3 Заключение по теме

Еще на этапе проектирования дома перед застройщиком встает вопрос, как обшить лестницу деревом, чтобы она красиво вписывалась в общую стилистику помещений, которые она соединяет.

Функция лестницы в приватном доме — не только дать возможность подняться с одного этажа на другой. Она должна стать эффектным элементом интерьера. А если интерьеры на этажах разные, то роль отделки лестницы — создать переход от одного стиля к другому.

Виды лестниц и область их применения

Современные квартиры, а тем более частные дома делают в двух уровнях. Значит, в них обязательно присутствуют сходни для подъема и спуска.

Самый простой вид — это маршевые прямые лестницы. По ним максимально легко подниматься и спускаться. Это не только удобный для хождения вид сходней. Он самый безопасный и дешевый. Обычно их делают монолитными из бетона. Но «подъемники» из отдельных бетонных маршей используют преимущественно в многоэтажных домах.


В частных домах маршевую лестницу чаще делают из деревянных или металлических конструкций. Самый большой недостаток маршевых конструкций для подъема, с точки рассмотрения частного застройщика, состоит в том, что они занимают слишком много места. Но те, в чьем доме достаточно пространства, все же используют их. Ведь подобное сооружение было сконструировано довольно давно с учетом биомеханических особенностей движения человека.

Больцевые сходни можно назвать подвесными лесенками. Они могут быть двух типов: с одним косоуром или с тетивой. Косоур — это наклонная боковая балка, к которой крепятся ступени (с другой стороны обычно находится стена). Тетива выполняет ту же функцию, что и косоур, но имеет на своей внутренней поверхности специальные пазы, куда входят и крепятся ступени.

Сегодня очень часто делают больцевые лестницы с центральным косоуром. Он располагается по центру проступи — горизонтальной части ступени.

Винтовые лестницы достаточно неудобны для спуска и подъема. Зато они очень эффектны и придают стильность интерьеру. Кроме того, такие сходни занимают минимальную площадь.

Как отделать лестницу в частном доме

Лестницы из металла, даже если они прямые маршевые, выглядят гораздо более легкими и изящными, чем такие же бетонные. Для того, чтобы сделать металлические сходни более безопасными и красивыми, лучше такую лестницу обшить деревом.

Как обшить металлическую лестницу? Все зависит от ее конструкции.

Может быть сделана обшивка металлической лестницы деревом только по проступям (ступеням).

Деревянная пластина крепится к металлическому каркасу с помощью толстых саморезов. Их головки должны быть утоплены в древесину. Для этого предварительно в местах крепления в ступенях высверливают углубления по размеру головки самореза. Такую работу по отделке металлического сооружения вполне реально выполнить своими руками, даже не имея специальных навыков.




Подступенки (вертикальные части степеней) можно оставить открытыми. Это придаст конструкции больше легкости и прозрачности. При этом нужно помнить, что проступь должна быть шириной не меньше 260 мм. Меньший размер может сделать движение для человека не только неудобным, но и небезопасным.

Если косоур сделан из металла, то его также можно обшить деревом. При этом материал нужно выбирать так, чтобы он гармонировал не только с остальными деталями конструкции, но и с интерьером комнаты. Ведь эта боковая часть конструкции сходней может быть самой заметной в помещении.

Чтобы обшить деревом больцевую лесенку с одним косоуром, можно использовать толстые больцы (крепления, соединяющие проступи между собой) из нержавеющей стали. Эти крепежные и одновременно декоративные элементы можно окрасить под бронзу, под медь или под чернение.

Ограждения для металлической лесенки с деревянными проступями выбирают в соответствии с материалом больцев, поскольку именно к их верхней части крепят ограждения. А отделка перил должна быть выполнена из той же породы дерева, что и ступени.




А такая отделка металлической лестницы деревом требует умений и опыта. Поэтому делать ее своими руками не стоит. Ведь от правильности крепления ступеней и перил зависит безопасность членов семьи.

Сейчас в продаже появились сборные конструкции из металла в виде опорного шеста, с помощью которого можно сделать винтовые сходни. Предполагается, что их можно собрать и отделать такую лестницу деревом своими руками. Однако важно обратить внимание на то, что подобная конструкция подходит только для передвижения по ней людей с нормальным весом. Для очень полных людей такие сходни могут представлять опасность (для жизни и здоровья).

При оформлении сходней деревом нужно выбирать материал с учетом того, насколько он стоек к истиранию. Обычно для проступей выбирают дуб, бук, а также другие твердые сорта древесины. Для подступенков (вертикальных деталей ступенек) можно выбрать более дешевые породы древесины.




Деревянные сооружения для перемещения между этажами являются самым популярным вариантом у частных застройщиков. Отделка деревянной лестницы перилами из кованого металла делает ее более привлекательной и интересной. Также перила можно сделать из готовых балясин, которые в большом ассортименте есть в строительных супермаркетах.

При оформлении перил нужно обратить внимание на вопросы безопасности. Их высота должна быть не меньше, чем 90 см. Если в доме есть маленькие дети, то, делая перила на балясинах, устанавливать их нужно на таком расстоянии, чтобы ребенок не смог провалиться между ними.

Оформление деревянных сходней заключается еще и в покрытии деталей красками и лаками, которые на длительное время сохранят их презентабельный внешний вид. Но не стоит покрывать проступи таким лаком, который сделает их скользкими.

Заключение по теме

Оформляя лестницу в собственном доме, нужно позаботиться о двух главных вещах. Во-первых, сходни должны быть безопасными для каждого обитателя дома. Но не менее важно, чтобы это сооружение не выглядело инородным телом в интерьере. Поэтому отделкой его нужно заниматься не после того, когда в доме уже стоит мебель. Надо продумать форму, конструкцию и материалы для лестницы в период создания проекта дома.

Репост
Наверх