MasterStroy-info.ru » Ремонт

Способы вырезания углов на потолочном плинтусе

Способы вырезания углов на потолочном плинтусе с фото

Каким бы ни было помещение, офисом, спальней или детской комнатой, любой человек в первую очередь поднимает глаза на потолок. Именно от того в каком он виде и создается первое неизгладимое впечатление от обстановки помещения в целом.

По этой причине потолку и всему что с ним связано необходимо при ремонте уделить особое трепетное внимание независимо от того хочется этого или нет. Некоторые люди предпочитают ремонтировать потолок не в глобальном смысле, а просто меняют его окантовку. Конечно же, те, кто не знает как вырезать углы и резать плинтуса, могут обратиться к специалистам.

Как говорится те мастера, которые на плинтусе собаку съели, выполнят все достаточно быстро и вероятно качественно. Суть в другом, какова цена этого удовольствия и нужно ли это если любые подобные действия можно провести и своими силами.

Нарезка при помощи стусла

Монтаж потолочного плинтуса приятен тем, что относится к завершающей стадии ремонта. Это занятие может на первый взгляд показаться невероятно простым, но по сути, оно таит в себе множество каверзных нюансов.


Проблемы по ходу работы зачастую выматывают все нервы. В особенности это касается периода, когда дело доходит до стыковки деталей на потолочных галтелях.

Как вырезать угол на потолочном плинтусе, подробно опишется ниже. Следует сразу выделить момент, что данные правила относятся лишь в том случае если плинтус из пенопласта.

Стусло помогает ровно вырезать углы на потолочном плинтусе. С помощью стусла вырезать необходимые детали на потолочных плинтусах не представляет никакой сложности даже для человека далекого от ремонта.

Узнать стусло достаточно просто. Это такой своеобразный лоток имеющий четко пропиленные отверстия под режущий инструмент.

Данный инвентарь относится к самым древним, которые только придумывало человечество и с его помощью достаточно просто сделать угол на потолочном плинтусе как в 45, так и в 90 градусов.

Современное стусло более продуктивно, поскольку имеет специальный поворотный механизм позволяющий резать галтели под любым необходимым градусом.

Углы на потолочных плинтусах бывают внутренними и наружными. В каждом из этих случаев существует свой стыковочный способ.

Для того чтобы вырезать внутренний угол плинтуса необходимо:

  • Для начала произвести замеры.
  • Потом установить багет в стусло таким же образом как при установке на потолке.
  • Для того чтобы угол потолочного плинтуса был четким его в стусле прижимают к противоположной стенке.
  • Далее ножовка устанавливается под значение 45 градусов и ровно отрезается уголок.
  • Смежная деталь отрезается в таком же порядке за одним исключением. Процесс носит зеркальный характер.

    Внешние. Внешний угол потолочного плинтуса требует не меньше внимания и для этого нужно:

    • Для начала следует измерить галтель от внешнего угла до ближайшей стены и прочертить на изнаночной стороне линию для того чтобы сделать срез на потолочном плинтусе.
    • Подрезать его нужно так же в стусле, как и внутренний вариант.
    • Смежная планка отмеряется с небольшим допуском, и срезать ее нужно в зеркальном порядке.

    Ввиду вышесказанного становится ясно, как сделать угол на потолочном плинтусе. Если все сделано верно, то при проверке стыковаться обрезанный элемент будет идеален и без зазоров.

    Варианты с рисованным стуслом

    Как правильно стыковать потолочный плинтус, если для этого сначала его нужно вырезать, но для этого нет стусла? Можно сделать его самому. Вернее даже не сделать, а нарисовать.


    Рисуется оно где угодно: на бумаге, картоне либо на обычной доске.

    Для этого проводятся на поверхности параллельные линии и откладываются при помощи транспортира нужные нарезки, естественно с необходимым градусом.

    Для того чтобы отрезать галтель, необходимо применить ту же самую методику что применяется при наличии оригинального стусла, единственное исключение – резкий срез.

    Достаточно часто при строительстве стены установлены далеко не под углом в 45градусов, и если не проверить их заранее и отрезать заготовки в 45 градусов, то благодаря этим кривым стенам возникнут внушительные щели.

    Поэтому предварительно следует осуществить качественную проверку на ровность стен.

    Что касается вопроса о подготовке галтелей при несоответствии стен, в этом случае от стусла можно вообще отказаться. Тут актуальнее использовать именно рисованный аналог. Еще более актуально осуществлять эту обрезку не именно на используемых рабочих деталях, а на обрезках в виде небольших кусочков.

    Другие варианты нарезки

    Как резать потолочный плинтус в углах без наличия специальных инструментов и возможно ли это, интересуются некоторые обыватели.

    На самом деле нет ничего не возможного. И если встает вопрос, как вырезать в потолочном плинтусе внутренний угол, то можно использовать самый банальный метод стыковки за счет разметок на потолке. На этот счет в сети интернет можно найти немало фото и видео уроков, с помощью которых можно научиться делать углы красиво и ровно, например:

    • Для этого нужно плотно прижать галтель к потолку.
    • Прочертить четкую линию параллельно галтели.
    • Аналогично поступить со смежной планкой.
    • Отметить карандашом место пересечения.
    • Отрезать, сделать стык и приклеить.

    Опять же, если все сделать согласно инструкции, дальнейшие вопросы в виде как обрезать потолочный плинтус без стусла или как правильно резать углы, больше не возникнут.

    Чуть в том, что данная методика достаточно проста и актуальна без наличия инструментария.




    Кроме представленных выше, имеется еще одна по сути уникальная и простая методика. Благодаря ей можно полностью избавить себя от переживаний в том, как правильно вырезать угол на потолочном плинтусе.

    На любом строительном рынке можно приобрести уже готовые оригинальные детали, которые идеальны для полиуретановых и полистирольных планок.

    Монтировать это своеобразное соединение следует в самый край и уже к нему приклеивать плинты. Стык потолочного плинтуса в этом случае подогнать более чем элементарно, нужно просто с помощью канцелярского ножа отрезать ровно лишние части и прижать к уголку.

    После проведения монтажа первого угла необходимо оценить результат и если все положительно, то можно сказать что в вопросе как сделать угол из потолочных плинтусов разобраться удалось.

    Подводные камни при монтаже

    Но это далеко не все что следует знать. Например, существует немало моментов, которые способны оказать влияние на общую картину, поэтому следует учитывать такие нюансы, например:

    • На какой клей следует монтировать пенопластовый плинтус.
    • Каким образом соединяются углы и как их вырезать при условии приклеенной основной части, а до края стены остались 20-30 сантиметров.

    На этот вопрос ответ элементарен – оставить допуск. Лучше всего предварительно просмотреть подобную процедуру на видео или хотя бы взглянуть на фото. На них можно отчетливо разглядеть, что в идеале галтель отрезается сантиметров на 10 длиннее чем нужно.

    Необходимо это для того чтобы в случае погрешности срезанный недостаточно ровно угол можно было без проблем переделать, и даже несколько раз. Если провести эту процедуру неоднократно станет досконально ясно, как отрезать угол и приклеить готовую деталь на потолок.

    Если же более подробно подойти к вопросу, как стыковать потолочный плинтус в углах, прежде всего сделанный из пенопласта как и из полиуретана, следует примерить и подогнать до нанесения клея




    После этой процедуры планка приставляется, отмечается и укорачивается до необходимого размера четко под углом 90,° после чего можно нанести клеящий состав и состыковать детали.

    Как приклеить галтели правильно

    Для того чтобы ремонт действительно радовал на протяжении долгих лет, необходимо точно знать на что клеить потолочные плинтуса и как сделать это без посторонней помощи.

    Прежде всего следует принять во внимание ряд некоторых небольших, но обязательных правил:

    • Для того чтобы работа прошла максимально продуктивно, рекомендуется начинать наклеивать галтели на потолок именно с краев.
    • По ходу работы продвигаться к другим частям помещения.
    • Все детали необходимо приклеивать не торопясь и следить, чтоб не образовывались щели.
    • При условии монтажа пластиковых изделий – они выводятся при помощи финишной шпатлевки.

    Несмотря что занятие это достаточно сложное не стоит впадать в истерику и бросать все на полпути. Если внимательно отнестись к поставленной задаче один раз, в дальнейшем при ремонте не появится тех же вопросов в виде, каким образом режется плинтус и как сделать угол.

    Видео: теплый плинтус

    Репост
    Наверх