MasterStroy-info.ru » Инструменты

Самодельный фрезерный станок

Самодельный фрезерный станок с фото

Фрезерный станок помогает быстро обрабатывать пиломатериалы и получать необходимые брусья, доски и другие заготовки за считанные минуты в самых больших количествах.

Фрезер для дома

Но далеко не все могут себе позволить приобрести заводской фрезер по дереву, чтобы работать на нем дома. С другой стороны иметь в собственном хозяйстве такой аппарат выгодно.

Поэтому часто опытные фрезеровщики, а также мастера по строительной работе решаются сделать самодельный фрезерный станок по дереву своими руками. Как оказывается, это не настолько трудно, как можно подумать.

Что нужно знать перед тем, как сделать фрезерный станок по дереву для использования в собственной мастерской? Фрезеровщики с опытом рекомендуют ознакомиться с конструкцией заводского типа, после чего можно начинать работу по сборке собственного станка.

Установки бывают разные и достаточно сложные, в том числе с регуляторами фрезы во всех трех осевых направлениях. Но для простой домашней установки достаточно будет фиксированного положения с возможностью ручной разборки, переустановки и регулирования фрезы.

Конструкция


Чтобы создать самую простую установку, нужно знать основные ее составляющие, и тогда можно собрать ее опираясь на чертежи.

Определяют следующие элементы станка:

  • Станина.
  • Столешница.
  • Фреза.
  • Мотор.
  • Станина

    Опорной частью всей конструкции станка есть станина. Она должна быть прочной не расшатываться, иметь хороший упор. В большинстве случаев станину крепят к полу помещения с помощью болтов или других металлических креплений. В отдельных случаях допускается установка станины без закрепления при этом фиксация достигается за счет собственного большого веса станка, который и будет удерживать его во время работы. Для самых легких манипуляций и работы по дереву иногда достаточно станка без закрепления, тогда фрезерование может быстрым и более мобильным.

    Столешница

    Второй важный элемент конструкции — это столешница, главной характеристикой которой является ее площадь. Столешница крепится к станине и должна иметь горизонтальную ровную поверхность, без сучков и задоров, по краям у нее должны быть ограничители, в виде деревянных планок или металлических. В боковой ограничивающей части столешницы делаются отверстия для фрезы.

    Фреза

    Фиксированная фреза устанавливается обычно так, чтобы ось вращения расположилась в вертикальном положении — так получается вертикальный фрезерный станок. При этом обработка пиломатериалов должна проводиться при подаче их в горизонтальном направлении вдоль ограничителя с отверстием. Для того, чтобы должным образом обработать доску или брус, нужно иметь возможность замены, а также регулирования высоты размещения фрезы.

    Для этого можно использовать один из двух подходов:

  • Во-первых, можно сделать подвижную столешницу, например, закрепив ее на станине с помощью подъемных болтов. Такой вариант непрактичный, но возможный.
  • Во-вторых, можно закрепить фрезу на подвижном элементе, прикрепленном к станине, а в качестве подъемного механизма использовать винтовые подъемники или другой направляющий механизм.
  • Мотор

    Электрический мотор должен располагаться вместе с фрезой и подсоединен к ней.


    Есть несколько вариантов его установки — сверху над столешницей, или снизу под ней:

    • В первом случае станина должна быть выше уровня столешницы, и на ней должны размещаться крепления для мотора.
    • Во втором случае мотор крепится снизу к самой станине, и тогда это не требует увеличения габаритов всей конструкции.
    • Для более сложных станков можно подбирать и другое расположение фрезы и мотора, например, оборудовать горизонтальный фрезерный станок, но при этом стоит предварительно создать детализированные чертежи конструкции.

    Нужно предвидеть также безопасное подведение электричества к двигателю и его надежную фиксацию. При сильной вибрации и не надежных замках крепления на сильных оборотах мотор может просто вырваться из конструкции, поскольку замки могут повредиться от большой нагрузки.

    При подключении к электропитанию стоит рассчитывать на нормальное напряжение бытовой электросети — 220 В.

    Фрезеровщики-профессионалы рекомендуют не изменять обмотку мотора, поскольку ни в коем случае это не повысит КПД, а возможно даже снизит.

    Безопасность

    Для того, чтобы обеспечить безопасность, следует кроме оборудования ограничителей также подвести к рабочей поверхности свет.

    Для эффективности работы, двигатель нужно использовать определенной мощности:

    • 0,5 кВт — это самая малая мощность, позволяющая снимать верхний слой древесины, шлифовать или выбирать пазы;
    • фрезерные станки по дереву мощностью до 1,5 кВт позволяют проводить более глубокую обработку древесных материалов и подойдут для регулярной работы;
    • лучший вариант мощности — 2,5 кВт, поскольку он сможет работать с любыми фрезами разной конфигурации или размера, но фрезерными станками такой мощности обычно пользуются только профессионалы, поэтому в быту новичкам устанавливать такой мотор не рекомендуют.

    Установив станок фрезерный по дереву своими руками, при грамотной работе с ним каждый мастер обеспечит себя любыми необходимыми материалами, что обязательно сделает работу комфортной и приятной.

    Репост
    Наверх