MasterStroy-info.ru » Ремонт

Разновидности вентиляции в деревянном доме

Разновидности вентиляции в деревянном доме с фото

Всем давно известно, что у деревянного дома есть одна уникальная способность — он может «дышать». Но это не значит, что вентиляция в деревянном доме не нужна. Ведь пропускной способности дерева оказывается недостаточно для обеспечения необходимого обмена воздуха.

Для спальни и коридора дополнительные приспособления не нужны, такие комнаты могут довольствоваться и натуральным воздухообменом. А вот для кухни, санузла и прочих техпомещений необходимо заранее сделать вентиляцию в деревянном доме.


Вытяжка в деревянном доме сама по себе улучшает комфортность проживания, хотя это и не считается самым главным плюсом, но помогает сохранить жизнь конструкции. Отсутствие гниения и сырости, приятный воздух в помещении, увеличение срока эксплуатации — несомненные плюсы вентиляции.

Как сделать вентиляцию в деревянном здании? Существует два наиболее популярных способа обеспечения воздухообмена:

  • естественный;
  • приточно-вытяжной.

Что такое естественная вентиляция и как сделать вытяжку в доме — это те вопросы, которые задает себе владелец, когда для строительства дома используется дерево.




Организация вытяжной вентиляции в жилых домах

При естественном газообмене воздух из помещения выводится через стену, а свежий поступает через неплотности в конструкциях. Этого оказывается вполне достаточно, но некоторые здания отличаются повышенной герметичностью и в них отсутствуют щели, через которые мог бы поступать свежий воздух. В таких случаях необходимо во время проектирования предусмотреть установку клапанов, с помощью которых можно было бы организовать циркуляцию воздуха. В основном приточные клапаны монтируются в оконные проемы или стены. Устанавливают их в помещениях, которые требуют дополнительного воздухообмена, пример, на кухне или в санузле.

Принудительная система по многим показателям превосходит естественный воздухообмен, но если по некоторым причинам она не может быть установлена, то оптимальной станет естественная вентиляция в деревянном доме своими руками.

Естественная вентиляция помещения

Естественный газообмен подразумевает монтаж вертикальных каналов, которые берут свое начало в комнате, проходят через стену и выходят под крышей. В основном такой тип используется для кухни, санузла и помещений, с которых удобно сделать вывод канала. Для таких помещений, как погреб или подвал такая система должна быть усовершенствована и состоять из нескольких каналов. Простая система вентиляции в деревянном доме своими руками всегда находится на пике популярности, потому что ее просто сделать и не требуется дополнительных финансовых затрат. Воздухообмен в такой системе обеспечивается за счет разности температуры воздуха




Гравитационная или естественная вентиляция

Для создания такой конструкции нужно провести расчет, в котором следует учесть не только теплоизоляцию помещения, и сечение канала, но и наличие поворотов. Планированием размещения такого типа конструкции воздухообмена занимаются еще на стадии проектирования дома, чтобы во время строительства разместить необходимые каналы так, как предусматривает схема дома.

Чтобы вентиляция в деревянном доме работала более эффективно, необходимо учитывать некоторые важные требования. Первое — монтаж вентиляционные каналы, с одинаковыми сечениями и гладкими стенками, для того, чтобы повысить тягу. Кроме того, если владелец решил использовать этот тип воздухообмена, то нужно учесть, что под крышей находится вытяжное устройство, чем оно выше, тем лучше газоообмен




При использовании естественного воздухообмена оптимальной наружной температурой является температура в 12 градусов. В жару воздух будет поступать в меньших объемах из-за повышения температуры. Зимой же разницы температур будет вполне достаточно для обеспечения хорошего воздухообмена. В холодное время года есть другая проблема, потеря тепла через каналы.

Такая конструкция отличается своей невысокой стоимостью. Однако, не смотря на положительные качества, у нее есть несколько минусов. Если владелец сделал у себя в доме такую вентиляции, то нужно быть готовым к появлению в помещении пыли и насекомых, которые заползают в дом по таким каналам, дополнительно такая конструкция вентиляции ухудшает звукоизоляцию. Зимой возникает теплопотеря, а летом степень вентиляции помещения снижается.

Принудительная система вентиляции

Если владелец хочет, чтобы воздухообмен был нормальным и не менялся в зависимости от погодных условий, а вентиляция в деревянном доме работала как часики, то ему необходимо организовывать приточно-вытяжную систему. Принцип работы системы — воздух из квартиры принудительно выводится на улицу, а свежий воздух таким же способом подается в помещение. Такие конструкции могут дополнительно нагревать или охлаждать воздух перед поступлением в квартиру.

К вентиляционному блоку подводятся две трубки воздухоотвода, где и производится принудительная циркуляция воздуха в дефлекторе, который представляет собой устройство вентиляции помещения. Оттуда в воздухозаборник попадает свежий воздух и поставляется непосредственно в комнату. Такая конструкция позволяет постоянно получать необходимые объемы свежего воздуха в помещении. Система принудительного воздухообмена будет стоить гораздо дороже, нежели сделанная своими руками система естественного воздухообмена. Дополнительные траты возникают за счет необходимости постоянного обслуживания такой вентиляционной системы. Ее необходимо чистить, менять фильтры, то есть проводить регулярное обслуживание. С таким видом вентиляции хозяин жилья не будет страдать летом от недостатка воздуха, а зимой от холода.




Данная система циркуляции воздуха также имеет свои минусы: во время работы она издает шумы. Поэтому, если владелец жилья планирует оснастить дом именно таким видом воздухообмена, стоит заранее позаботиться о шумоизоляции дома.

Репост
Наверх