MasterStroy-info.ru » Ремонт

Характеристики профилированного бруса из кедра

Характеристики профилированного бруса из кедра с фото

Содержание статьи

  • 1 Характеристики материала
  • 2 Преимущества материала
  • 3 Заключение по теме

Профилированный брус кедра является одним из самых долговечных и надежных материалов, используемых при возведении некоторых построек.

Характеристики материала

На сегодняшний день древесина считается одним из самых популярных материалов среди любителей загородного строительства. Это связано с ее экологичностью и безопасностью для здоровья человека. Само по себе дерево обладает долговечностью и доступностью, а постройки из него прочностью. Отличительной чертой деревянных зданий является отсутствие необходимости строить усиленный фундамент, что экономит деньги и время.


Профилированный брус из кедра является отличным строительным материалом. Сам по себе кедр — это природный антисептик, в доме, возведенном из него, отсутствуют вредные микроорганизмы, а воздух почти идеально чистый. Кроме того, кедр заполняет пространство приятным запахом, который имеет некоторые лечебные свойства и очень полезен для организма. Этот материал не подвержен негативному влиянию влаги и мелких насекомых. Недаром в народе считают, что баня из кедрового бруса очень полезна для здоровья.

Профилированный брус из кедра производится методом строгания и фрезеровки. Предварительно, древесине предается нужный размер и форма. На данном этапе происходит выпиливание пазов и шипов, благодаря которым возведение построек в будущем не отнимает много времени и сил. После этого поверхность полученного изделия проходит шлифовку, и оно полностью готово к использованию.




Дом из профилированного кедрового бруса

По своим характеристикам он не хуже, чем клееный брус из кедра. Древесина обладает отличными теплосберегающими характеристиками, поэтому летом в таких домах не очень жарко, а зимой не очень холодно. Профилированный брус из кедра обладает разным сечением. Выбирая материал, следует учитывать особенности климатической зоны, где будет возведен дом. Если будущий дом будет расположен в холодной климатической полосе, сечение должно быть не меньше чем 180-200мм.

Преимущества материала

Благодаря своей экологичности и геометрической точности (все элементы плотно прилегают друг к другу, исключая появление зазоров) материал широко применяется в строительстве. Среди всех преимуществ можно выделить следующие:

  • Отличный внешний вид. Одно из ключевых преимуществ. Постройки из него превосходно выглядят как снаружи, так и внутри. После строительства здания совсем не обязательно проводить отделку. Как правило, достаточно просто покрыть стены специальным защитным лаком, в то время как клееный брус из кедра требует облицовки.
  • Доступная цена. Этот вид бруса дешевле, нежели его «клееный» аналог, при этом обладает высокими потребительскими и техническими характеристиками, что делает его оптимальным вариантом для строительства.
  • Экологичность. Здания, построенные из профилированного бруса экологически чистые и безопасные для здоровья проживающих в них людей. Это обусловлено использованием природных натуральных составляющих.
  • Простой монтаж. Отсутствует необходимость строить основательный фундамент и ждать, пока он даст усадку, а наличие системы «шип-паз» предоставит возможность выполнить строительные работы с наилучшим результатом.
  • В дом, возведенный из профилированного бруса, можно вселяться сразу по окончанию строительных работ, чего не скажешь о доме из клееного бруса.
  • Простота в обработке благодаря не очень высокой плотности и мягкости.
  • Долгий срок эксплуатации. При соблюдении всех норм и правил строительства, дома возведенные из этого материала, простоят достаточно долго.
  • Наличие этих преимуществ делает профилированный брус одним из самых оптимальных вариантов для строительства. Из «минусов» стоит выделить возможность появления аллергических реакций на кедровый аромат. Но этот недостаток весьма субъективен и встречается крайне редко.




    Заключение по теме

    Вне зависимости от того из чего именно планируется возведение дома не стоит забывать о важности соблюдения всех правил строительства, которые имеют свои особенности для каждого типа материала. Только в этом случае можно добиться отличного результата, построив дом, в котором будет комфортно, тепло и уютно. В противном случае возникнет необходимость все время что то доделывать и исправлять допущенные просчеты.

    Репост
    Наверх