MasterStroy-info.ru » Ремонт

Как и чем выполнить утепление труб отопления своими руками

Как и чем выполнить утепление труб отопления своими руками с фото

Содержание

  • 1 Теплоизоляционные материалы
    • 1.1 Минеральная вата
    • 1.2 Пенополистирол
    • 1.3 Пеноизол
    • 1.4 Пенополиуретан
  • 2 Утепление труб в помещении
  • 3 Вывод

Утепление труб отопления, расположенных на участке между котельной и помещением, является необходимой мерой, так как позволяет сохранить температуру теплоносителя. Если его не выполнить, потери тепла могут составить до 20 процентов. В данной статье мы рассмотрим, как и чем осуществляется утепление труб отопления на улице.


Утепление теплотрассы на улице

Теплоизоляционные материалы

В первую очередь рассмотрим виды утеплителей, так как на рынке строительных материалов имеется довольно большой ассортимент. В частности, можно встретить как традиционные, хорошо известные теплоизоляторы, так и совершенно новые решения.

Поэтому вопрос выбора материала перед многими домашними умельцами стоит довольно остро. Чтобы помочь в этом вопросе, далее рассмотрим наиболее распространенные варианты утеплителей.

Минеральная вата

Минеральная вата является наиболее традиционным материалом, который действительно проверен временем.

Среди особенностей этого теплоизолятора можно выделить следующие моменты:

  • Высокие теплоизоляционные свойства.
  • Высокая теплостойкость, благодаря чему материал можно использовать для отделки труб, в которых проходит теплоноситель с высокой температурой.
  • Огнеустойчивость.
  • Устойчивость к воздействию кислот, масел и других химических веществ.
  • Цена минеральной ваты ниже многих других теплоизоляционных материалов.

Утепление труб отопления на чердаке минеральной ватой

Минеральная вата бывает нескольких видов:

  • Базальтовая;
  • Шлаковая;
  • Стеклянная.

Для теплоизоляции отопительных систем может применяться любая из них. Что касается процесса утепления, то выглядит он очень просто — теплоизолятор просто обматывается своими руками вокруг трубопровода, после чего фиксируется шелковой ниткой.

Правда, минеральная вата при намокании теряет свои теплоизоляционные свойства, поэтому после утепления необходимо выполнить гидроизоляцию.

Данная процедура выполняется в таком порядке:

  • Утепленный трубопровод обматывается рубероидом.
  • Для фиксации материала, получившийся кожух фиксируется проволокой, которая используется в качестве хомутов.
  • Затем конструкция сверху обматывается стеклотканью. В некоторых случаях сверху еще наматывают липкую ленту.

Обратите внимание!
При больших объемах работ, несмотря на дешевизну минваты, ее использовать экономически невыгодно, так как необходимо дополнительно использовать гидроизоляционные материалы.

Такая система утепления довольно старая, но зато эффективная и надежная. Правда, время от времени требует мелкого ремонта.



Утеплитель из пенополистирола

Пенополистирол

Данный материал является альтернативой утеплению минватой – он тоже достаточно дешево стоит, и при этом инструкция по его монтажу предельно простая. Изготавливается утеплитель из пенополистирола в виде двух цилиндров, которые фиксируются на трубах при помощи проволоки или самоклеющейся ленты.

Основным достоинством этого утеплителя является то, что он не боится влаги, в отличие от минваты, и процесс его монтажа занимает гораздо меньше времени.



Теплоизоляция пеноизолом

Пеноизол

Данный утеплитель по своему составу напоминает пенополистирол, однако, в отличие от него, наносится в жидком виде. Чаще всего утепленные трубы для отопления с его помощью встречаются на открытом воздухе, так как он хорошо переносит все атмосферные воздействия.

Среди достоинств материала можно выделить:

  • Легкость нанесения;
  • Монолитность теплоизоляционного слоя.

А вот минусом пеноизола является невозможность использования без специального аппарата. Поэтому теплоизолировать трубы самостоятельно не получится.



Пенополиуретановый утеплитель

Пенополиуретан

Данный материал бывает двух видов:

Монтажная пена Многие могут поспорить о возможности использования пены для утепления труб, однако, как показывает практика, она является отличным теплоизолятором для небольших участков труб. ППУ скорлупа Материал получил такое название потому, что производится в виде двух полуцилиндров. По технологии монтажа он напоминает пенополистирол.

Надо сказать, что в последнее время именно пенополиуретан пользуется наибольшей популярностью среди утеплителей, так как обладает хорошими прочностными и теплоизоляционными характеристиками.

Утепление труб в помещении

О том, что необходимо выполнять утепление труб отопления в подвале знают практически все, но вот в необходимости утеплять трубы внутри помещения многие сомневаются. Мотивируется такая точка зрения тем, что энергия, которую теряет трубопровод, тратится на обогрев тех же комнат.

Следует уточнить, что речь идет не о разводке, которая обеспечивает подключение радиаторов, а о центральных лежаках и стояках. Так вот их утепление тоже имеет смысл, так как источником обогрева являются не трубы, а батареи. Особенно остро стоит этот вопрос в частных домах, где стояки зачастую вмурованы в стену или располагаются между гипсокартоном и стеной.



На фото — утепленные трубы отопления в помещении

Поэтому специалисты утверждают, что основную часть труб, которые расположены даже в квартире, тоже необходимо утеплять. В качестве утеплителя для этих целей обычно используют пенополиэтилен. Перед монтажом, его разрезают вдоль, что позволяет одеть материал на трубу. (См. также статью Тепловая изоляция труб: особенности.)

Совет!
Чтобы пенополиэтилен монтировался плотно и без зазоров, на места стыков можно наложить скотч.



Пенополиэтилен

Вот, пожалуй, и все моменты утепления труб отопления снаружи и внутри помещения.

Вывод


На сегодняшний день существует масса материалов, которые позволяют выполнить утепление труб отопления самостоятельно, затратив при этом минимум времени и средств. Единственное, чтобы получить качественный результат, выполнять работу следует аккуратно и внимательно. Из видео в этой статье можно получить дополнительную информацию поданной теме.

Репост
Наверх