MasterStroy-info.ru » Ремонт

Ограничитель для двери: изготовление и монтаж своими руками

Ограничитель для двери: изготовление и монтаж своими руками с фото
Содержание
  • Функции и виды ограничителей
  • Мягкий вариант
  • Мебельный ограничитель
  • Напольный стопор

Вариантов изготовления ограничителей для двери своими руками существует довольно много. Каждый из них достоин внимания, так как позволяет обустроить стопор для полотна с минимальными затратами средств и личных усилий. Какой способ выбрать зависит от личных предпочтений. Стоит рассмотреть наиболее популярные варианты.


Ограничитель для двери можно легко изготовить своими руками

Функции и виды ограничителей

Установка ограничителя – это необходимая мера, если полотно может задеть мебель при распахивании. Особенно это актуально при наличии рядом с проходом стекла или зеркал. В таком случае используют напольные, дверные стопперы или предметы, способные их заменить.

Стоппер выполняет следующие функции:

  • ограничение хода полотна при распахивании;
  • защита двери и расположенных рядом предметов от повреждения;
  • декоративное дополнение интерьера.

С помощью ограничителя можно защитить дверь и расположенные рядом предметы

Сделать такое приспособление можно своими руками, несмотря на то, что подобные товары продаются во многих мебельных и строительных магазинах. Вариантов исполнения много, но стоит отметить наиболее удачные из них.

Мягкий вариант

Самый интересный в исполнении – это мягкий ограничитель. Смастерить такое изделие для двери своими руками не составит труда. Принцип его изготовления основан на создании тильды с синтетическим наполнением.

Для того чтобы такой стоппер имел достаточную массу, заранее заготовьте песок, мелкие камушки или какие-нибудь подобные материалы.

Мягкий ограничитель вешается на ручку с той стороны двери, в которую она распахивается. Для этого нужно предусмотреть наличие специальной петельки.

Дизайн и расцветка своеобразной куклы – личное дело каждого. Можно найти готовые модели выкроек или самостоятельно нарисовать собственный вариант.




Мягкий ограничитель дополнительно служит украшением интерьера

Для пошива такого стоппера понадобится ткань, нитки, булавки и синтепон или холофайбер для наполнения. Объем куклы должен быть достаточным, чтобы смягчить удар. Все детали раскраиваются в двойном экземпляре. Их складывают лицом к лицу и сострачивают, оставляя небольшой участок незашитым для наполнения. Каждый элемент выворачивается, набивается наполнителем и зашивается потайным швом. Затем нужно сшить все фрагменты между собой.

Мебельный ограничитель

Самый простой вариант – взять уже готовый стоппер. Такие изделия можно найти среди мебельной фурнитуры. Можно даже использовать ограничитель со старого шкафа.

Установка мебельного ограничителя двери своими руками производится с помощью шуруповерта и саморезов. Одну часть изделия фиксируют на коробке, а вторую – на самом полотне. При этом длина стержня может корректироваться, что позволяет выбрать степень ограничения движения двери.




Самый простой вариант — использовать готовый мебельный ограничитель

Напольный стопор

Оптимальный вариант для большинства помещений – стационарный напольный стоппер для двери. Его также можно сделать своими руками. По своей сути эта конструкция является очень простой, поэтому вам понадобится минимальный набор инструментов. Рассмотрим два варианта:

  • Деревянный. Возьмите небольшого размера брусок, желательно круглый в сечении. Отмерьте необходимое расстояние. Можно сделать стоппер высотой 3-5 см, а можно увеличить его до 10 см. Если используется чистовое дерево, тогда нужно сразу же обработать его морилкой нужного оттенка и вскрыть лаком. При этом учтите, что вся поверхность детали должна быть тщательно зашлифована. Затем возьмите двойной саморез или шпильку и вкрутите с обратного стороны с торца. Для монтажа нужно выбрать место на полу, просверлить отверстие, вставить дюбель и загнать туда стоппер, постепенно закручивая его до самого конца.
  • Металлический. Принцип создания такого ограничителя такой же, как для деревянной модели, но здесь существуют свои тонкости. Для начала нужно отрезать трубку нужного размера. Отличный вариант – нержавейка. Для верха ограничителя возьмите пластиковую заглушку. С обратной стороны зафиксируйте пластину с помощью винтиков. Принцип установки следующий: выберите место на полу, просверлите отверстия под пластину и зафиксируйте её с помощью шурупов.



  • Разновидности напольного стоппера для двери

    Для того чтобы края дверного полотна не отбивались об ограничитель дополнительно закрепите на нем резинки. Например, можно взять сантехнические объемные прокладки.

    Дверной стоппер – это отличный вариант, позволяющий уберечь само полотно и, расположенные вблизи предметы, от повреждений. К тому же он может стать стильным дополнением интерьера, особенно если вы все сделаете своими руками с учетом личных пожеланий.

    Репост
    Наверх