MasterStroy-info.ru » Ремонт

Как установить смеситель на раковину: обзор технологии и советы по выбору изделия

Как установить смеситель на раковину: обзор технологии и советы по выбору изделия с фото

Содержание

  • 1 Как выбрать смеситель
  • 2 Самостоятельная установка пошагово
    • 2.1 Демонтаж старой сантехники
    • 2.2 Установка нового крана
    • 2.3 Проверка смонтированной системы
  • 3 Вывод

Сборка сантехники – дело ответственное. Как минимум потому, что неправильный монтаж тут может привести не просто к неудобствам эксплуатации, а к серьезному материальному ущербу – ведь можно затопить соседей снизу, если смеситель будет иметь протечки.

В этой статье мы поговорим о том, как правильно выполняется установка смесителя на раковину своими руками, что в этом деле важно учитывать и каких правил и норм стоит придерживаться.


Фото смесителя, который будет устанавливаться

Но перед тем как перейти к пошаговой инструкции, пожалуй, стоит разобраться с ключевым моментом.

Как выбрать смеситель

Прежде всего, смесители различаются по типу монтажа – есть стандартные приборы, которые крепятся непосредственно к раковине, а есть изделия, которые монтируются на плоскость стены. Обязательно учитывайте этот момент при выборе товара.

Пример настенного решения

Первый вариант устанавливать проще и дешевле, так как для второй технологии потребуется прятать трубы внутрь стены, а также продумывать крепление так, чтобы кран держался максимально прочно.

Далее можно выделить такой момент, как материал изготовления. Тут можно уверенно заявить, что оптимальный вариант – это латунь с покрытием из хрома.

Краны из данного материала обладают такими свойствами:

  • Красивый внешний вид.
  • Хромированное покрытие экологически чистое, то есть вода, вытекающая из такого смесителя, будет максимально безопасной.
  • Этот металл не подвержен коррозии и соответственно срок службы изделия в данном случае очень высок.


  • Хромированный двухвентильный прибор

    Обратите внимание! Латунь является довольно тяжелым материалом, а это значит, что смеситель из нее должен быть довольно увесистым. Так что если в магазине или на рынке вам «вручают» латунный кран с малым весом, то это однозначно не латунь – будьте внимательны!

    Ну и остальные критерии выбора заключаются в особенностях самой конструкции – это все мы рассмотрим в таблице ниже.

    Тип смесителя: Особенности: Двухвентильный Управление прибором осуществляется с помощью двух кранов – каждая ручка тут блокирует или отрывает холодную либо горячую воду. Однорычажный Инструкция, суть работы тут заключается в том, что и холодной, и горячей водой можно управлять одной ручкой – рычагом. Это очень удобный вариант, однако, тут нужно приловчиться настраивать оптимальную температуру. Термостатистический Изделие постоянно подает заранее настроенную температуру до тех пор, пока не изменится заданное значение. Очень хорошее решение в той ситуации, когда в доме есть маленькие дети – с таким краном они точно не обожгутся горячей водой. Бесконтактный В данном случае включение прибора происходит без непосредственного прикосновения к нему – как правило, воды начинает течь при срабатывании встроенного фотоэлемента. Очень удобные краны, однако, и цена у них не самая низкая, конечно.

    Однорычажный вариант

    Вот такая вот информация по смесителям. Надеемся, что теперь осуществлять выбор будет гораздо проще. Ну и теперь можно перейти к практической части статьи.

    Самостоятельная установка пошагово

    Прежде чем начать какие-либо работы нужно, конечно, запастись необходимым сантехническим инструментом и расходными материалами.

    В частности понадобится вот что:

    • газовый и разводной ключ;


    Разводной ключ

    • пассатижи;
    • различные отвертки;
    • силикон и пакля.

    Это стандартный набор сантехника и с ним можно начинать работу. Итак, первый этап.

    Демонтаж старой сантехники

    В ряде случаев, если выполняет ремонт в квартире вторичного фонда, то прежде чем выполнить сборку новой сантехники – приходится снимать старые приборы.

    Сложностей здесь в принципе нет никаких, так как все делается по вполне стандартной схеме, но кое-какие нюансы все-таки нужно учитывать.

    Рассмотрим всем по порядку – сначала инструкция демонтажа.

  • Перекрываем подачу холодной и горячей воды. При этом обязательно проверяйте, действительно ли вода перекрылась. Дело в том, что если установлены старые советские вентили, то они могут проворачиваться, но не блокировать прохождение воды.


  • Пример советских вентилей

  • Откручиваем шланги подачи воды и отсоединяем их от крана.
  • Откручиваем гайку  крепления прибора к раковине – она обычно находится снизу раковины.
  • Снимаем изделие.
  • Вот теперь можно переходить к сборке.

    Установка нового крана

    Итак, как правильно установить смеситель на раковину – пошаговая схема работ:

  • Берем изделие и прикручиваем к нему с помощью гаечных ключей гибкие шланги подачи холодной и горячей воды. В стандартных ситуациях эти шланги прикручиваются к нижней части смесителя или даже заходят немного внутрь него. Во время выполнения данной работы использовать силикон или паклю для герметизации соединения обычно не нужно, потому что между элементами, как правило, находится специальная уплотнительная резиновая прокладка.


  • Принцип расположения шлангов

  • Шланги подводки вдеваются в отверстие раковины сверху и протягиваются как бы к нижней ее части.


  • Вставка трубочек в отверстие

  • Смеситель устанавливается в отверстие и с помощью специальной зажимной гайки крепится на чаше. При этом помните, что чаша обычно керамическая и может лопнуть от слишком уж сильной перетяжки гайки. Впрочем, сейчас для гаек используется не очень прочный металл, поэтому тут больше имеется риск порчи самой гайки и резьбы шпильки, чем самой чаши.


  • Фиксация прибора шпилькой и гайкой

    Обратите внимание! После фиксации смеситель должен стоять на раковине по-настоящему прочно! Никаких поворотов, вращений корпуса тут не допускается, потому что это может привести к ослаблению точек соединения шлангов и крана и соответственно в этом случае появляется риск протечки.

  • Теперь нужно подключить переходные гибкие шланги к трубам подачи холодной и горячей воды. Делается это в принципе довольно просто – гайки на конце шлангов  надеваются на резьбу труб и с помощью ключей соединения затягиваются.


  • Стандартные гибкие шланги

    Во время реализации последнего пункта теоретически может понадобиться пакля или силикон, однако это строго индивидуально – если нет уплотнительной прокладки, то значит, будут нужны дополнительные герметики.

    Также помните, что чересчур сильно затянутая гайка может повредить целостность уплотнителя, поэтому усилие тут нужно рассчитывать очень внимательно. В целом получается, что и перетянуть нельзя, и недотянуть – в обоих случаях появится протечка, причем коварство в том, что она может появиться не сразу, а потом, через время.

    По сути, единственный оптимальный способ правильно рассчитать усилие – это иметь большой опыт в монтаже сантехники. В остальных случаях имеется риск получения некачественного, негерметичного соединения. Так что возможно во время работы вам придется приобрести не один шланг.

    Еще хочется отметить такой момент, как правильность положения шлангов – категорически не допускается перегибать их, даже единоразово (то есть с последующим выравниваем) так как это приведет к образованию микротрещин. А микротрещины опасны тем, что «расширяются» постепенно и могут дать протечку в самый неожиданный момент, то есть тогда, когда вас не будет дома, например.

    В общем-то, с самыми основными и важными моментами монтажа мы разобрались, теперь давай ознакомимся с финишным этапом.

    Проверка смонтированной системы

    Тестирование только на первый взгляд может показаться простым делом.

    На практике же важно обращать внимание на такие моменты:

  • На протечки в местах соединений и по всей линии магистрали. Особенно актуален последний пункт в том случае, если трубопровод в квартире или доме старый и ржавый. После ремонтных работ из-за вибраций может нарушиться герметичность в тех местах, которых вы вообще не касались.


  • Пример протечки

  • На напор воды. Если до установки нового смесителя напор был отличный, а потом вдруг стал плохим, то тут либо кран попался бракованный, либо же в каком-то из соединений сместилась прокладка. Также бывает так, что канал прохождения воды закупоривается излишним количеством силикона.
  • Такие вот моменты.

    На этом наш обзор советов по выбору смесителя и по его монтажу – завершен. Теперь можно перейти к итогам.

    Вывод


    Как видите, установка смесителя любого типа – дело довольно простое, но тут нужно быть максимально аккуратными и внимательными, чтобы не допустить протечек и не сломать элементы системы во время ее сборки.

    Как все делается — мы объяснили, но для «закрепления» полученных знаний советуем просмотреть еще и обучающее видео в этой статье.

    Репост
    Наверх