MasterStroy-info.ru » Интерьер, мебель

Дизайн межкомнатных и входных дверей в интерьере квартиры: идеи и рекомендации

Дизайн межкомнатных и входных дверей в интерьере квартиры: идеи и рекомендации с фото
Содержание
  • Роль дверей в интерьере
  • Типы конструкций
  • Используемые материалы
  • Подбор расцветки
  • Входные модели
  • Дизайн межкомнатной двери

Роль дверей в интерьере трудно переоценить. Этот элемент способен значительно преобразить помещение, а потому дизайн элементов проема – один из немаловажных этапов составления проекта при проведении ремонтных работ. Важно различать входные и межкомнатные модели, поскольку их характеристики влияют на внешний вид конструкции. В чем же их особенности?


Дизайн дверей должен сочетаться с общим интерьером помещения

Роль дверей в интерьере

Для современного жилища важно подобрать такой дизайн, который будет сочетать в себе не только декоративные качества, но и функциональность. То же самое касается и любой двери в интерьере квартиры. С её помощью можно достичь совершенно разных целей одновременно:

  • Декор. Прежде всего, большинство людей обращает внимание на внешний вид изделия. Здесь важно учитывать общую стилистику. Для некоторых помещений достаточно будет простого лаконичного полотна, а для других нужно подобрать что-нибудь более эффектное.
  • Разделение зон. Проем разграничивает пространство, а с помощью двери можно изолировать отдельные зоны друг от друга.
  • Прямые функции. В особенности это касается входных дверей. Речь идет об обеспечении безопасности. Во многом это зависит от толщины полотна и качества материала, а также используемой фурнитуры.
  • Изоляция. В некоторых случаях особенно важно обеспечить надежную звуко- и теплоизоляцию, что возможно только с помощью дверной конструкции.

Выполнение этих функций дверьми в интерьере разных комнат может быть как полным, так и частичным. Например, для ванной нужно использовать глухое полотно, а для гостиной подойдет легкое со стеклянными вставками.


Двери в интерьере могут выполнять одновременно несколько функций

Типы конструкций

В современном дизайне используются совершенно разные модели дверных конструкций. Они ориентированы на использование в различных стилях и типах помещений. В первую очередь стоит отметить тип механизма:

  • Распашные. Это наиболее привычный вариант на петлях, когда полотно для открывания отводится в ту или иную сторону, то есть распахивается.
  • Раздвижные. В этом случае удается сэкономить пространство, но при этом страдает качество изолирующих свойств. К этой категории относятся купейные конструкции, складные «книжки» и «гармошки».
  • Арка. В этом случае дверь как таковая отсутствует. Вместо неё можно использовать текстильные занавеси и декоративные шторки. Арки, в зависимости от общего дизайна могут быть как полностью открытыми, так и иметь декоративную отделку по периметру.



Разновидности моделей дверей в зависимости от типа конструкции

С каждым годом все чаще можно встретить в интерьерах необычные двери. Тем не менее общие принципы остаются прежними, изменяется лишь дизайн.

Используемые материалы

Многое в дизайне дверей зависит от того, какой материал использовался для их изготовления. Здесь можно выделить несколько основных видов:

  • Древесина. Это самый популярный материал, но при этом цельное деревянное полотно имеет немалую стоимость. Такие изделия полностью экологичны и придают обстановке теплоту и уют. При этом для экономии средств и природных ресурсов древесину можно комбинировать с другими материалами.
  • МДФ. Именно этот тип дверей в интерьере современных квартир заменил собой деревянные. Здесь сочетается сосновый каркас и заполнение из прессованных плит и сотового картона. Поверхностная отделка может быть совершенно любой.
  • Металл. В основном речь идет о входных конструкциях, где нужно обеспечить прежде всего надежность и прочность. Тем не менее алюминий может присутствовать и в межкомнатных ультрасовременных моделях или раздвижных системах.
  • Пластик. Бюджетный вариант для современного жилья. Хорош тем, что не боится влаги, но важно подобрать качественный по составу ПВХ.
  • Стекло. Стеклянные двери в интерьере могут создать атмосферу легкости и внести особый стиль. Допускается как комбинирование с другими материалами в виде декоративной вставки, так и полное замещение полотна стеклом.



Варианты дверей из различных материалов

Подбор расцветки

При выборе дверей в интерьере важно определиться с наиболее подходящей расцветкой. От этого зависит органичность конструкции в общем плане и расстановка акцентов в помещении.

В качестве универсального варианта можно рассматривать белый цвет. Он отлично вписывается под любую обстановку в квартире и хорошо увязывается с большинством стилевых направлений. Здесь, конечно же, многое зависит от самого типа конструкции и дополнительного декора.

Также хорошо смотрятся деревянные межкомнатные двери в интерьере современного дома. При этом необязательно речь идет о натуральной древесине, главное – это текстура. Это может быть имитация какой-нибудь ценной породы. В этом случае следует подбирать точную расцветку под предметы мебели и отделки.

Отдельно стоит выделить категорию нестандартных расцветок. Это касается всей палитры, которую можно создать с помощью красок, пленки и других искусственных материалов. Для дверей в интерьере кантри или романтических направлений уместно использовать сдержанные пастельные тона. Для современных дерзких вариаций подойдут яркие сочные оттенки. В модерне особенно эффектно выглядит сочетание красного, белого и черного. А вот для хай-тека отлично подойдет серый, который подчеркнет сдержанность стиля.




Варианты расцветок дверей

Входные модели

Если рассматривать конкретно дизайн входной двери, стоит обратить внимание на то, что для таких конструкций используются в основном либо деревянные изделия, либо металлические. Это во многом влияет на оформление проема.

Благодаря наличию широкого ассортимента отделочных материалов можно любую невзрачную конструкцию превратить в стильное дополнение к общему интерьеру. В первую очередь следует рассмотреть стальные двери в интерьере прихожей. Внутри помещения недопустимо присутствие необработанного металла. Если снаружи достаточно банальной покраски, внутреннюю сторону следует задекорировать более тщательно. Оптимальным решением является МДФ или ламинат.

Для деревянных полотен вариантов больше. Тем не менее самыми популярными также являются разновидности МДФ. Если основа изготовлена не из ценной породы, её можно сымитировать с помощью шпона.




Варианты входных дверей из различных материалов

Дизайн межкомнатной двери

Межкомнатные двери в интерьере могут быть оформлены самыми необычными способами. Здесь можно ограничиться только собственной фантазией. Готовые изделия могут покрываться краской, шпоном, ламинатом, пластиком и другими материалами.

Если вы рассматриваете самостоятельный дизайн межкомнатных дверей, обратите внимание на роспись. Также неплохим вариантом будет декупаж или поклейка обоев, самоклейки и прочего оформления.




Необычный дизайн межкомнатной двери можно сочетать с классическим интерьером

Межкомнатные полотна имеют и более разнообразную конфигурацию. Здесь могут использоваться сплошные или сборные филенчатые двери, глухие модели или со стеклянными вставками и витражами.

Если рассматривать необычные межкомнатные двери, здесь скорее дело не в отделке, а в самой конфигурации. Помимо нестандартных форм и вставок особого внимания заслуживают стилизованные изделия. Чаще всего такие двери устанавливаются в детскую комнату для создания сказочной атмосферы.

Дверь в современном жилище – это важная часть интерьера. Именно поэтому её дизайн нельзя обходить стороной, важно уделить внимание каждой детали: от формы и типа материала, до внешней отделки.

Репост
Наверх