MasterStroy-info.ru » Ремонт

Виды кирпичной кладки

Виды кирпичной кладки с фото

Содержание

  • 1 Правила кирпичной кладки
  • 2 Что такое перевязка?
  • 3 Разновидности кирпичной кладки
  • 4 Раствор для стеновой конструкции
  • 5 Заключение

Чтобы строящееся здание обладало необходимой прочностью и монолитностью, кирпичная кладка должна быть выполнена по определенным правилам. Мастера используют их еще с тех времен, когда появился первый кирпич. При этом не столько важно качество материала на строительной площадке, сколько профессиональный подход к его укладке.

Если мастер не обладает нужными навыками и опытом, то нет смысла тратить на такой строительный процесс ни деньги, ни время.

Давайте посмотрим, по каким нормам должны проводиться подобные работы.

Правила кирпичной кладки

По своей форме и структуре кирпич прекрасно переносит большие нагрузки на сжатие. А вот с нагрузками на изгиб он не дружит.


Виды кирпичной кладки

Поэтому существуют три основных принципа, которые необходимо неукоснительно соблюдать при работе с кирпичом:

  • Все плоскости рядов кирпичной кладки должны быть параллельны между собой. Очень важно, чтобы кирпич испытывал только нагрузки на сжатие, исключая те, которые действуют под углом.
  • Правда, есть небольшое отклонение от этого правила — допускается перекос установки блока, но не более 17 градусов.
  • Кирпичи внутри каждого ряда должны располагаться перпендикулярно своим плоскостям. Поэтому одно из основных условий — это формирование продольных и поперечных швов.
  • Все вертикальные швы обязательно должны быть ровными и параллельными между собой.
  • Еще одно непременное условие — правильная перевязка.

    Что такое перевязка?

    Что означает принцип перевязки?

    Это когда один кирпич верхнего ряда положен на два кирпича нижнего ряда. Можно, конечно, и на три. Но в любом случае должен выдерживаться принцип, по которому верхний кирпич перекрывает нижние минимум на 1/4 площади каждого.

    Оптимальный вариант — когда верхний кирпич ложится на 2 нижних, и шов между ними располагается прямо по центру верхнего. Именно такая кирпичная кладка будет гарантировать прочность строительной конструкции.




    Системы перевязки швов

    Существует 3 вида перевязки швов — вертикальная, поперечная и продольная.

  • Если возводимая стена впоследствии не будет отделываться облицовочным кирпичом, то используется цепная перевязка. Это когда ложковые и тычковые ряды чередуют между собой.
  • Если планируется кирпичная облицовка, то применяется многорядная перевязка. При этом в кладку вносят несколько кирпичей, подрезанных пополам. В данном случае также придется чередовать ложковую и тычковую укладку в соотношении — на 6 рядов ложковой кладки 1 тычковая.
  • Если кирпичная кладка выполняется для возведения столбов или перегородок до 1 метра в длину, то количество ложковых рядов уменьшается в 2 раза. Такая кладка называется трехрядной.
  • Есть достаточно серьезный момент, на который необходимо обратить особое внимание.

    Независимо от того, какая перевязка используется при возведении стены, нижний и верхний ряды нужно укладывать только в тычковой кладке.

    Разновидности кирпичной кладки




    Способы кладки кирпича

    Кирпичную кладку можно выполнять по-разному. Поэтому выделяют несколько ее видов:

  • Сплошная — это конструкция в полкирпича. Называют такие кирпичные ряды верстами, а заполнения между ними — забутками.
  • Облегченная — самая распространенная конструкция, которую чаще всего используют в малоэтажном строительстве. Это две стены толщиной в полкирпича, между которыми проложен теплоизоляционный материал. Для скрепления стен между собой через каждый метр по высоте укладывают один тычковый ряд.
  • Армированная – этот вид укладки применяют для стеновых конструкций, которые будут испытывать большие нагрузки. Армирующий элемент должен быть заложен как в горизонтальные, так и в вертикальные швы.Но при этом нужно соблюдать одно условие — толщина шва должна быть больше толщины используемой арматуры минимум на 4 миллиметра. Обычно для поперечного армирования применяют металлические сетки в форме прямоугольника или зигзага. Их можно укладывать через каждые 3-5 рядов.
  • Декоративная — используется для облицовки домов и зданий. Обычно для этого выполняют периодичную кладку — 3 ложковых ряда и 1 тычковый. А для придания необычности фасаду здания используют еще и разные кирпичи. К примеру, облицовочный и силикатный. И таких вариантов облицовки стен более десятка. Так что выбор большой.
  • Кладка с облицовкой — в этом случае стеновую конструкцию облицовывают декоративным камнем. Перевязка основной стены с облицовкой производится на уровне тычкового ряда.
  • Есть еще и разные способы укладки материала — вприсык, вприсык с подрезкой, вприжим, вполуприсык-забутка. И не столь важно, какой способ или вид кладки используется. В любом случае в первую очередь необходимо выставлять каждый ряд в плоскостях.

    Для этого используют уровень и отвес. По плоскостям выставляют шнур, который и будет определять ровность всей конструкции. Обратите внимание, что зазор между кирпичной кладкой и шнуром должен быть в пределах двух-трех миллиметров.

    Раствор для стеновой конструкции




    Строительные растворы и бетон

    Правила существуют не только для укладки кирпича, но и для скрепляющего раствора.

    Приготовленный раствор необходимо кельмой (мастерком) наносить в длину не более 1 метра. Больше не имеет смысла, потому что на открытом воздухе он через некоторое время начинает терять свои свойства, особенно связующие.

    Раствор накладывают на поверхность и разглаживают, создавая равномерный слой. Оптимальная толщина слоя — 1,6-1,8 сантиметров. При укладке на него кирпича он сожмется до 1,0-1,2 сантиметра. А это — идеальный размер шва.

    Чтобы готовый раствор не вытекал за границы кладки, необходимо положить его с отступом от краев в 1 сантиметр. Это позволит еще и сэкономить расходный материал. Если сравнивать объемы кирпича и раствора, то доля последнего должна составлять 23%.

    Кто видел, как работает опытный каменщик, мог заметить, что он проводит кирпичную кладку без всяких замеров и расчетов. У такого специалиста глаз — алмаз.

    Заключение

    Как видите, кирпичная кладка — дело достаточно серьезное. И от того, насколько качественно она будет выполнена, зависит прочность строения. Вот почему мастера-каменщики подобны виртуозам.

    Репост
    Наверх