MasterStroy-info.ru » Ремонт

Как проложить канализационные трубы в частном доме во время строительства или капитального ремонта

Как проложить канализационные трубы в частном доме во время строительства или капитального ремонта с фото

Содержание

  • 1 Особенности прокладки канализационной сети
    • 1.1 Сбор и утилизация сточных вод
    • 1.2 Прокладка наружного трубопровода
    • 1.3 Монтаж внутридомовой канализации
  • 2 Заключение

Для комфортного проживания в частном доме, он должен быть оборудован всеми необходимыми инженерными коммуникациями, поэтому при его строительстве, одной из наиболее ответственных задач является грамотное оборудование индивидуальной канализации.

Самостоятельная прокладка канализационных труб в частном доме, в большинстве случаев выполняется по одному и тому же принципу, независимо от того, установлена ли на участке автономная система очистки сточных вод, или же дом имеет прямое подключение к  централизованному канализационному коллектору.


Внутренняя разводка канализации при строительстве частного дома.

Особенности прокладки канализационной сети

Для того чтобы детально изучить особенности выполнения подобных работ, в этой статье будут рассмотрены главные аспекты обустройства системы сбора и отвода сточных вод в городских и загородных частных домах.

Также здесь будет представлена подробная инструкция, в которой детально описаны основные технологические этапы выполнения работ по монтажу и подключению канализационной системы.

Пластиковые фитинги для соединения канализационных труб.

Сбор и утилизация сточных вод

Для того чтобы грамотно спланировать систему канализации для частного дома, необходимо заранее продумать место и способ утилизации бытовых сточных вод.

В настоящее время в индивидуальном жилищном строительстве наиболее часто используется три вида систем для отвода, переработки и хранения жидких бытовых отходов.

  • Выгребная яма представляет собой герметичную накопительную емкость значительных размеров, которая устанавливается под землей в самом низком месте, на отдаленном участке придомовой территории. Такое устройство требует регулярной очистки при помощи ассенизаторской вакуумной машины, поэтому цена его обслуживания зависит от регулярности использования и среднесуточного расхода воды в доме.
  • Септик представляет собой автономное очистное сооружение, которое способно не только накапливать, но и полностью перерабатывать бытовые сточные воды, давая на выходе осветленную воду, пригодную для инфильтрации в грунт или полива садовых растений. При правильном монтаже своими руками, такая установка в процессе эксплуатации практически не требует дополнительного обслуживания.
  • Централизованная система канализации чаще всего используется в домах, расположенных в черте города, поселка или другого крупного населенного пункта. В этом случае сброс бытовых отходов выполняется в общий сливной коллектор, относящийся к городской системе централизованной канализации.


  • На фото показана принципиальная схема автономной канализации с двухкамерным септиком.

       Совет! Наиболее оптимальным вариантом для индивидуального загородного дома считается полностью автономный двух или трехкамерный септик.

    Прокладка наружного трубопровода

    Все работы по обустройству инженерных коммуникаций нужно начинать от самой нижней точки, а заканчивать установкой и подключением бытовых сантехнических приборов внутри дома. По этой причине, независимо от выбранного способа утилизации сточных вод, работы по монтажу домашней канализации следует начинать с установки септика и прокладки подземного трубопровода.

    Для этого лучше всего использовать трубы из полимерного материала, внешним диаметром не менее 110 мм, предназначенные для наружной эксплуатации.

  • Определившись с типом и местом установки очистного сооружения, нужно выкопать котлован необходимых размеров, после чего, согласно техническому проекту установить в нем автономный септик или накопительную емкость так, чтобы приемный патрубок был расположен ниже глубины промерзания грунта.
  • От приемного патрубка очистного сооружения до точки ввода трубопровода в дом прокопать траншею, глубина которой должна быть на 200-300 мм больше максимальной глубины промерзания грунта для данного региона.


  • Укладка трубопровода в траншее на песчаную подушку.

  • При установке септика и рытье траншеи следует помнить, что укладка канализационных труб в частном доме должна выполняться таким образом, чтобы обеспечить естественный уклон трубопровода в сторону очистного сооружения не менее 20 мм по вертикали на каждый погонный метр горизонтального участка трубы.
  • Грунт на дне траншеи очистить от крупных камней, уплотнить и насыпать песчаную подушку толщиной не менее 100 мм.
  • Из пластиковых труб, фитингов и фасонных элементов собрать канализационный трубопровод, стараясь не допускать перегибов по горизонтали под углом менее 135°. В точке каждого перегиба установить ревизионный колодец с плотно закрывающейся крышкой люка, выходящего на поверхность грунта.
  • Собранный трубопровод уложить на песчаную подушку, до верхнего уровня присыпать песком, а затем выполнить обратную засыпку траншеи. В регионах с холодным климатом, перед обратной засыпкой нужно выполнить утепление канализационной трубы в частном доме при помощи керамзита или каменноугольного шлака.


  • Угол поворота подземного трубопровода должен составлять не менее 135°.

       Совет! При подключении к централизованной системе канализации, для прокладки труб нужно прокопать траншею необходимой глубины к распределительному колодцу, установленному над общим сливным коллектором, предварительно согласовав проведение работ  с городскими коммунальными службами.

    Монтаж внутридомовой канализации

    Все канализационные системы внутри частного дома монтируются и подключаются по тому же принципу что и в жилой квартире, однако при этом нужно заранее подумать о том, как утеплить канализационные трубы в частном доме в случае расположения инженерных коммуникаций в не отапливаемом помещении.

  • Учитывая низкое расположение жилища, на выходе из дома в системе обязательно нужно установить обратный клапан. Это поможет защитить помещение от проникновения нечистот в случае обратного хода воды во время затяжных дождей, весенних паводков или сезонного изменения уровня грунтовых вод.


  • Место установки обратного клапана.

  • К входному отверстию обратного клапана при помощи раструбного соединения подключается общий сливной коллектор из трубы диаметром 110 мм, от которого выполняется дальнейшая разводка труб канализации в частном доме ко всем остальным сантехническим приборам.
  • При наличии санузла, умывальника или ванной на втором или третьем этаже частного дома, к сливному коллектору присоединяется общий вертикальный стояк из пластиковой трубы диаметром 110 мм, который должен заканчиваться на крыше дома вентиляционным отверстием с воздушным обратным клапаном.
  • Все сантехнические приборы на этаже подключаются к вертикальному стояку при помощи пластиковых канализационных труб с раструбным соединением. Для подключения унитаза используются трубы диаметром 110 мм, а для всех остальных приборов – 50 мм.


  • Общая схема канализационной сети частного дома.

       Совет! Для облегчения прочистки и предупреждения появления неприятного запаха в помещении, каждый сантехнический прибор должен быть оборудован сифоном с гидрозатвором.

    Заключение


    Прочитав данную статью, становится понятно, что самостоятельно оборудовать систему канализации, как в городском, так и в загородном частном доме вполне по силам любому домашнему мастеру.

    Для получения дополнительной информации по интересующему вопросу, можно посмотреть видео в этой статье или почитать похожие материалы нашего сайта.

    Репост
    Наверх