MasterStroy-info.ru » Интерьер, мебель

Что такое МДФ двери: характеристики и установка

Что такое МДФ двери: характеристики и установка с фото
Оглавление:
  • Характеристики и типы двери МДФ
  • Преимущества и недостатки двери из МДФ
  • Установка двери из МДФ своими руками
  • Декорирование двери из МДФ своими руками
  • Памятка покупателю

При производстве дверного полотна, спрессованная панель пропитывается специальными составами, содержащими лигнин, реже парафин. В сравнении с парафином лигнин лучше склеивает и придает более высокие механические характеристики, а также не утяжеляет вес конструкции. Такое пропитывание улучшает тепло- и шумоизоляционные свойства дверной панели. В последующем поверхность полотна можно красить, либо покрыть лаком. Причем покрыть лаком или красить можно без особого труда своими руками. Конструкция межкомнатной двери включает: каркас, накладки, откосы, покрытие и стекло. Входную дверь монтируют без стекол. В качестве облицовки можно применять шпон, пленки ПВХ, а также красить или покрыть лаком. Какие именно выбрать варианты покрытия решать вам. Благодаря своей конструкции двери из МДФ имеют сравнительно небольшой вес. Требования к качественным показателям представлены в ГОСТ 6629-88, который является общепринятым и обязательным к исполнению.

Характеристики и типы двери МДФ

Облицовка поверхности двери из МДФ устанавливает классификацию основных видов:

  • Ламинированные двери получают за счет нанесения на поверхность пленок ПВХ. У ламинированной ПВХ межкомнатной двери высокие показатели износостойкости и долговечности. Кроме того, ламинированное покрытие ПВХ является экологически чистым и нетоксичным. Покрытие ПВХ не увеличивает вес двери.

  • Шпоновые двери облицовывают шпоном, который делают из ценных пород дерева. Такое покрытие придает двери роскошный дизайнерский вид. Накладки и откосы в этом случае, также выполнят из древесины ценных пород. Шпон оказывает незначительное воздействие на общий вес дверной конструкции.
  • Окрашенные или лакированные двери. Наиболее доступный вариант для декорирования своими руками. Преимущества таких дверей заключаются не только в экономичности (например, в сравнении с ПВХ), но и в возможности выбора абсолютно любого дизайна. Покрыть лаком или красить можно не только новую, но и уже имеющуюся дверь. Такое интерьерное решение вполне приемлемо даже для бюджетного ремонта.


  • Выбор способа лицевой отделки зависит от того, какие именно дизайнерские решения вы хотите воплотить в жизнь.

    Преимущества и недостатки двери из МДФ

    Двери из МДФ имеют неоспоримые преимущества перед обычными деревянными дверьми в отношении стойкости к температурным перепадам окружающей среды. Дверное полотно обладает хорошей стойкостью к усадочным деформациям, его линейные размеры не меняются при изменении температуры воздуха. Покрытие ПВХ, как и лакокрасочное покрытие легко отталкивают воду.

    Правильно выполненные откосы, герметизация швов, а также корректная установка дверной конструкции являются залогом длительного времени эксплуатации двери.

    https://www.youtube.com/watch?v=lWSKvc-1xTU

    Дверь, изготовленная из МДФ панелей, имеет преимущества перед любыми другими, по показателям экологичности и радиоактивной безопасности. Кроме того, такие двери делают лучше микроклимат помещения.




    К недостаткам дверей из МДФ можно отнести низкую влагостойкость. Не рекомендована установка дверей в ванных комнатах, а также в помещениях с высокой влажностью. При увеличении влажности воздуха изменяется общий вес дверной конструкции за счет поглощения влаги.

    Установка двери из МДФ своими руками

    Установка дверей осуществляется специалистом, однако можно произвести монтаж двери из МДФ своими руками. Для того, чтобы правильно установить дверную коробку и все комплектующие, необходимо соблюдать несколько простых правил. Откосы монтируют с применением любого вида герметизации. На первом этапе производится установка дверной коробки. Произведя необходимые замеры проема и коробки, с помощью четырех саморезов соединяют вертикальные и горизонтальные рейки. В определенных случаях монтируют нижний порог, длина которого равна размеру верхней планки самой дверной коробки, после чего производится установка в проем дверной коробки. Накладки устанавливаются по замерам. Далее отмечают площадки для дверных петель, которые рекомендовано располагать на расстоянии 20 см от границы МДФ двери. Установка правых или левых петель производится в зависимости от того, как будет открываться дверь. После сборки необходима обязательная фиксация дверной коробки клиньями с шагом 50 см. После этого можно установить дверное полотно, вертикальность которого проверяется уровнем.

    Декорирование двери из МДФ своими руками




    Преимущества декорирования дверей из МДФ заключаются в возможности осуществления абсолютно любых дизайнерских идей. Какие выбрать варианты исполнения зависит только от вашей фантазии. Ламинирование пленками ПВХ, позволяет создать имитацию любой поверхности, от натурального камня, до замысловатых узоров. Нанесение пленок ПВХ сложный процесс, осуществляемый на специальном технологическом оборудовании. При декорировании своими руками лучше красить или покрыть поверхность лаком. Поверхность МДФ плит можно красить абсолютно любыми красками. Причем выпуклые части лучше красить кистью, а ровные — валиком. Количество слоев краски зависит от того, какие вы хотите получить тона: яркие или спокойные. Накладки следует декорировать в том же стиле, как и дверное полотно. Правильно выполненные откосы запенены, если пена видна, то лучше произвести оштукатуривание. После чего, откосы декорируются под общий интерьер. Покрыть лаком дверь лучше после установки, это сэкономит ваше время. Обязательно обрабатывать накладки лаком.

    Памятка покупателю

    При выборе двери из МДФ предпочтение лучше отдать проверенным изготовителям, имеющим положительные отзывы и вес в производстве данного материала. Накладки должны быть выполнены из тоже материала, тем же производителем. Купив подделку, вы не только потеряете деньги, но и время. Подделка не прослужит вам долго. У двери обязательно должна быть спецификация, содержащая размеры и вес конструкции, а также информацию о комплектующих.




    Обязательно уточняйте размер ширины каркаса со стороны притвора. Это необходимо при выборке ниши для установки замка своими руками.

    При покупке дверей в санузлы, лучше выбрать конструкцию с установленными вентиляционными решетками.

    При самостоятельном декорировании выбирайте дверь, которую будет удобно красить или покрывать лаком. Накладки должны гармонировать с дверным полотном.

    Репост
    Наверх