MasterStroy-info.ru » Ремонт

Какой масляный радиатор лучше: преимущества изделий, выбор, особенности устройства

Какой масляный радиатор лучше: преимущества изделий, выбор, особенности устройства с фото

Содержание

  • 1 Основные преимущества изделий данной группы
  • 2 Как подобрать оптимальный вариант
    • 2.1 Устройство
    • 2.2 На что следует обратить внимание при покупке
  • 3 Вывод

При наступлении холодного времени года комфорт пребывания в помещении определяет качество отопительной системы. Иногда возникают ситуации, когда стационарная система отопления не справляется с поставленными задачами и требуется использование дополнительного оборудования, временами нужно обогреть помещение, в котором нет отопительных приборов, именно для этих целей чаще всего используется масляный электрорадиатор.


На фото: к современному оборудования предъявляются высокие требования как в плане функциональности, так и в плане внешнего вида

Основные преимущества изделий данной группы

В первую очередь следует разобраться, какие плюсы дает использование масляного оборудования и чем он отличается от других вариантов электрообогревателей:

Безопасность использования Данный вариант обеспечивает безопасную эксплуатацию, так как рабочие элементы скрыты в герметичном отсеке, а нагрев осуществляется с помощью масла, даже если состав протечет, ничего страшного не случится. Вам не нужна сложная инструкция по эксплуатации, все очень просто, и вы без труда разберетесь во всех особенностях Демократичная стоимость Цена изделий невысока, что также очень важно, ведь никто не хочет приобретать дорогое оборудование, которое будет использоваться лишь по мере необходимости. При этом качество продукции соответствует самым высоким стандартам, и при аккуратной эксплуатации срок службы может составить десятилетия, у многих можно увидеть советский масляный радиатор в рабочем состоянии Бесшумность работы Вы не будете ощущать дискомфорт при работе обогревателя, уровень шума минимален, даже если в конструкции есть вентилятор, то он работает короткое время, пока помещение не нагреется, после чего выключается. Это очень важно в случаях, когда конструкция работает на протяжении длительного промежутка времени Мобильность Наличие колесиков позволяет легко передвинуть изделие своими руками в нужное место помещения. Конечно, носить его по лестницам сложно, но это и не требуется в процессе использования

Важно!
Нельзя не упомянуть и о таком положительном факторе как простота обслуживания изделия.
Уход заключается в том, чтобы время от времени вытирать прибор влажной тряпкой, делать это конечно же следует, когда поверхности холодные.

Маленький масляный радиатор – отличное решение для дополнительного обогрева

Есть у данного решения и определенные недостатки:

  • В процессе работы поверхность нагревается очень сильно и о нее можно обжечься, что конечно же достаточно большой минус, особенно если у вас в семье есть маленькие дети. Как вариант можно приобрести масляный радиатор на стену, хотя такие виды конструкций встречаются нечасто, и вам придется потратить время на его поиски.


Настенные варианты можно прикрепить на удобной для вас высоте

  • Нельзя располагать оборудование близко от мебели и других предметов, расстояние должно быть как минимум 50 см, чтобы обеспечить безопасность.

Как подобрать оптимальный вариант

Чтобы выбранный вариант служил вам длительный промежуток времени, необходимо ответственно подойти к процессу выбора и разобраться в особенностях работы оборудования.

Устройство

На схеме показано устройство всех подобных изделий, конечно, могут иметься дополнительные секции и узлы, но принцип работы всегда остается неизменным:



Универсальный масляный радиатор отличается простотой и надежностью

  • Основной узел — это металлический ребристый корпус, внутри которого располагается нагревательный элемент – ТЭН и закачано специальное минеральное масло, которое и является основным теплоносителем и обеспечивает работу устройства.
  • Пластиковая ручка позволяет приподнимать один край изделия при его перемещении или просто перекатывать его с места на место.
  • Панель управления включает в себя основной выключатель и термостат, с помощью которого осуществляются все необходимые регулировки и настройки.
  • Вся боковая часть закрыта пластиковой облицовкой, скрывающей место присоединения кабеля к ТЭНу, в нижней части обычно есть выступ для намотки кабеля.

Так устроено подавляющее большинство используемых приспособлений, но в современных вариантах есть различные усовершенствования и дополнительные функции, о которых мы поговорим ниже.

На что следует обратить внимание при покупке

В современной торговой сети представлено множество вариантов, которые отличаются по своим характеристикам, доступным функциям, рабочим показателям и т.д. Не стоит гнаться за «наворотами», которыми вы все равно не будете пользоваться, нужно выбирать тот вариант, в котором есть все необходимое для вас.

Самыми важными факторами являются следующие:

  • Мощность – даже самые лучшие масляные радиаторы имеют определенные характеристики и не могут обогревать слишком большие площади. Большинство вариантов имеют показатели в диапазоне от 1 до 3 кВт, по общепринятому правилу на 10 м2 нужно оборудование мощностью 1 кВт, это если других источников тепла нет, но если вы будете применять изделие как дополнительное, то показатели могут быть и наполовину меньше.


Радиаторы на 1,5 кВт – самый распространенный и популярный вариант

  • Также вы должны решить, какие габариты будут удобнее всего в вашем случае, изделия могут отличаться по ширине и высоте.
  • Наличие таймера позволяет экономить электроэнергию за счет того, что обогреватель включается и выключается в определенное время. Это очень удобная функция, если вы весь день на работе и дома бываете только по вечерам – настраиваете оборудование, и оно начинает работать за час до вашего приезда, нагревая помещения к вашему прибытию.


Таймер – очень удобная функция для настройки времени работы

  • Если вы не можете определиться, что приобрести – термовентилятор или масляный радиатор, то можно выбрать вариант, в котором вентилятор встроен в конструкцию. Он позволяет быстро нагреть помещение, то есть выполняет функцию тепловентилятора, после чего его можно отключить и пользоваться как обычным обогревателем, это очень удобно.


Воздушно-масляный радиатор позволяет быстро распространить тепло по помещению

  • Многие знают, что при работе обогревательных приборов воздух в помещении пересушивается, поэтому производители разработали такой вариант как масляный радиатор с увлажнителем воздуха. В нем предусмотрено наличие специальной емкости, куда наливается вода, в процессе работы жидкость испаряется, нормализуя влажность.
  • В любой инструкции написано, что в процессе работы запрещено класть на обогреватель любые предметы, и если вам иногда нужно высушить что-либо, то вам подойдет масляный радиатор с полотенцесушителем. Это простое устройство позволяет использовать тепло прибора для сушки небольших предметов.


Этот вариант совмещает в себе и увлажнитель, и полотенцесушитель

  • Для любителей комфорта можно порекомендовать одну из самых новых разработок – обогреватели с пультом дистанционного управления, ими не только легко управлять, не вставая с места, но и можно программировать время включения и поддерживаемую в помещении температуру.


Изделия, оснащенные пультом, очень часто имеют привлекательный современный дизайн

Учитывая эти факторы, вы без труда выберете оптимальный вариант для своего дома. Многие покупатели интересуются, что лучше – конвертер или масляный радиатор, однозначного ответа на этот вопрос нет, так как оборудование используется для разных задач.

Совет!
Приобретая конкретный вариант, обязательно поинтересуйтесь у продавца сертификатом, подтверждающим качество и безопасность, все изделия данной группы должны иметь такой документ, иначе их продажа запрещена.

Вывод


Масляные радиаторы – отличное решение для самых различных задач, их использование не вызывает сложности, а если приобрести вариант с дополнительными функциями, то приборы могут работать практически в автономном режиме. Видео в этой статье расскажет дополнительную информацию по рассмотренной теме.

Репост
Наверх