MasterStroy-info.ru » Ремонт

СИП панели своими руками

СИП панели своими руками с фото

Производство панелей – незаурядное дело, которое легко можно выполнить своими силами у себя в бытовке или гараже, либо построить тот самый гараж, бытовку или полноценный домик с минимальными финансовыми вложениями. Собственноручное изготовление материала позволит сократить финансовые затраты, что удешевит строение объекта.

Содержание:

  • 1 Что такое СИП панели?
  • 2 Что может понадобиться для изготовления панелей?
  • 3 Технология производства

СИП панели

Что такое СИП панели?

СИП листы – это отличный материал для теплоизоляции помещения, который достаточно прост по своей конструкции и часто используется для постройки временных строений, таких как бытовка, небольшое складское помещение, гараж и пр.


СИП панели своими руками

СИП панели — это слои из ориентировано-стружечных плит, между которыми уложен пенополистирол.  ОСП – это прессованные древесные опилки, зафиксированы смолами и другими связующими компонентами. Пенополистирол – вещество, наполненное газами, которое изготавливают по специальной технологии из полистирола или других сополимеров стирола.

Установка СИП панелей очень схожа с собиранием детского пазла, так как требуется одеть один фрагмент материала в пазы другого, что обеспечивает минимальные швы и зазоры, а также увеличивает уровень теплоизоляции помещения.

Помимо этого, все брусья, которые принимают участие в соединении плит, служат своеобразным каркасом для строения, что придает постройке больше прочности. Используя такие панели, владельцы дачных участков очень часто строят себе бытовки, владельцы автомобилей предпочитают возводить из таких плит гаражи и пр. строения.




Строительство домов из СИП панелей

На сегодняшний день строительный рынок предлагает множество разновидностей данного материала и его производных на минеральной основе. Наиболее распространенные виды СИП панелей и их сравнительную характеристику приведем ниже в таблице.

Показатель Пенополистерол Экструдированный пенополистирол Минеральная вата Пенополиуретан
Проводимость тепла (Вт/м*К) 0,038-0,041 0,03 0,05-0,065 0,019-0,022
Механические особенности низкие высокие низкие высокие
Вес 1 м2 плиты 4кг 4,5кг 12кг 4кг
Огнеупорность Г-4 Г-4 НГ Г-2
Оптимальная температура для работ ?+80оС ?+75оС ?+600оС ?+200оС
Стойкость к грызунам, насекомым, развитию грибка и плесени низкая средняя средняя высокая
Процент поглощения влаги за сутки 1,5-2% 0,2-0,4% 1,5-3% 0,04-0,1%

Что может понадобиться для изготовления панелей?




Монтаж СИП панелей

Собственноручное изготовление панелей не потребует от вас покупки специализированного оборудования или инструментов, но не помешало бы, если у вас под рукой оказался пресс, который значительно упростит работу, которую можно выполнить даже у себя в гараже или дворе. Если же такого приспособления у вас не окажется – не расстраивайтесь, можно обойтись вакуумным прессованием, методику выполнения которого мы приведем ниже.

Чтоб своими руками изготовить панель для постройки временного помещения, гаража для автомобиля или бытовки на дачу, вам потребуются такие материалы:

  • лист ОСП-3;
  • пенополистирол;
  • клеящий раствор.



СИП панели

Вас интересует вопрос, почему нужны именно плиты ОСП-3? Отвечаем. Лучше выбрать именно этот материал, так как он отличается особенным укладом древесной стружки. В таких листах на внешней поверхности стружка уложена продольно, а внутри – поперечно. Но, если вы планируете возвести конструкцию на непродолжительное время или хотите построить небольшую бытовку для строительного инструмента или дачного инвентаря, можно выбрать менее прочный материал. Желательно, чтоб толщина такой плиты составляла около 12 мм.

Что же касается клея, то в такой работе может подойти практически любой, особенно популярен Клейберит.

Но, в любом случае, перед тем как покупать необходимые материалы, ознакомьтесь с инструкцией и убедитесь в том, что клей подходит для выполнения дальнейшей вашей работы и сможет обеспечить получение надежного контакта с СИП-панелью.

Чтоб создать полотно вам потребуется:

  • большая рабочая поверхность (желательно, чтоб ее размер был немного больше самой плиты);
  • тентовая ткань;
  • вакуумный насос хорошей мощности;
  • шпатель или пульверизатор.

Технология производства




Устанавливаем СИП панели самостоятельно

Как мы уже говорили ранее, собственноручное приготовление СИП палей элементарно и много сил и временных затрат от вас не потребуется.

Чтоб построить небольшой домик, бытовку, беседку или гараж с минимальными денежными растратами, придерживайтесь технологии производства СИП панелей, которая выглядит следующим образом:

  • на столе размещают ОСП плиту;
  • покрывают плиту определенным слоем клеящего раствора (можно облегчить себе работу и приобрести специальный инструмент, который ускорит процесс покрытия плиты клеем, но это потребует дополнительных финансовых вложений, поэтому обойтись можно и при помощи обычного шпателя или пульверизатора);
  • точно назвать количество клея, который вам потребуется для работы, сложно, ведь на расход клеящей массы будет влиять как то, чем вы его наносите, так и размер покрываемой поверхности (можем назвать приблизительный расход, который потребуется для обработки 1 листа – это ? 2кг).
  • Будьте осторожны и максимально быстры, ведь создание материала своими силами требует от мастера быстроты и ловкости, ведь клеящая масса не должна просохнуть до того момента, пока вы не приступите к прессованию панелей.




    СИП панель своими руками

    После того, как вы равномерно покроете панель клеем, положите на него пенополистерол, после чего его хорошо разровняйте и нанесите клей еще в один слой. Далее работы повторяют и укладывают еще один ОСП лист, аналогично производя 5 одинаковых СИП конструкций.

    После завершения процесса по формированию панели приступают к прессовке. Вот тут-то вам и потребуется специальный пресс.

    Если приобрести такое специализированное приспособление у вас не получилось, воспользуйтесь тентовой тканью. Для этого уложите ее на стопку только что изготовленных панелей, края полотна как можно плотнее прижмите к СИП листам, после чего заклейте их внизу, чтоб они оставались плотно зафиксированными к изделию.




    СИП панели в строительстве дома

    Теперь вам не удастся обойтись без вакуумного насоса, при помощи которого нужно будет откачать весь попавший воздух под тентовую ткань. Для выполнения такой работы вам нужно будет создать давление, которое будет варьироваться в пределах 1т/м2. Под воздействием такого мощного давления заготовки панелей должны пребывать около 1 часа, по истечению которого тентовое покрытие можно будет снять и оставить панели для «отдыха» на ровном покрытии еще на 24 часа.

    По истечению суток можно смело использовать произведенные собственноручно СИП панели. Следуя такой технологии, вы можете изготавливать нужное количество панелей и построить задуманную конструкцию.

    Репост
    Наверх