MasterStroy-info.ru » Ремонт

Потолок в детской комнате для девочки

Потолок в детской комнате для девочки с фото

Интерьерам детских комнат для девочек дизайнеры уделяют особое внимание. Каждая деталь помещения способна влиять на внутренний мир юной леди, поэтому к вопросам его декорирования нужно подходить ответственно.

Потолок – не менее важная область детской комнаты, чем стены и пол. Девочка будет смотреть на него перед сном, после пробуждения и в течение всего дня. Следовательно, он не должен раздражать взор и негативно воздействовать на психику ребенка. И, конечно же, он должен приходиться по нраву молодой особе и гармонировать с мебелью, стенами и полом.


Потолок в детской комнате для девочки

Каким потолок не должен быть в детской для девочки?

Чтобы сделать все правильно, для начала взгляните на список табу, иначе можете сделать ошибку, на исправления которой потребуются материальные средства и время.

  • Токсичные материалы. Панели, плитки и т. п., выделяющие в воздух химические вещества – неподходящий вариант. На упаковке выбранных потолочных покрытий должно быть указано, что они безопасны и нетоксичны. Не стоит приобретать подозрительно дешевые материалы, так как они нередко оказываются опасными подделками.
  • Яркие тона базового покрытия. Красный, кислотно-зеленый, ядовито-желтый – то, от чего следует отказаться. Будьте осмотрительны, выбирая розовые красители или покрытия. Цвет чайной розы или пиона – хорошие оттеночные вариации, но ярко-розовый цвет крайне не желателен.
  • Темные тона базового покрытия. Иногда они используются в целях зрительного уменьшения длины стен. Темные потолки действительно на это способны, но при этом они влияют на психику угнетающе. Чтобы решить проблему высокого потолка, лучше соорудить конструкцию из гипсокартона или применить матовое покрытие.

    Темный потолок — не лучший вариант для детской комнаты

  • Зеркальное покрытие. Психологи полагают, что такой потолок способен нарушить гармонию внутреннего мира ребенка. Даже без учета мнения специалистов можно догадаться о том, что зеркало на потолке отвлекает ребенка, а отражающиеся в нем предметы и свет могут испугать в темные часы.
  • Хрупкие конструкции. Прикрепление к потолку в детской крупных объемных предметов – плохая затея. Лучше нанести изображение 3d, создать гипсокартонную конструкцию или установить освещение определенным образом, так как упавший сверху предмет напугает или причинит физический дискомфорт ребенку.



  • Потолок в комнате для подростка

    Как не ошибиться при выборе цвета?

    Несомненно, выбирать цветовое решение потолка следует девочке и ее родителям. Но перед этим следует учесть несколько советов.

  • Учитывайте возраст ребенка. Родители часто попадают в неприятную ситуацию, когда устанавливают полотно с изображением мультипликационного героя в комнату десятилетней девочки, а через пару лет оно ее категорически не устраивает, так как хочется вариант повзрослее. Если близится переходный возраст, лучше найти с ребенком компромисс в виде нейтрального решения.
  • Помните, что мода на мультики и сказки меняется. Даже если дочке не больше шести лет, стоит подумать, прежде чем устанавливать потолок с Лунтиком или покемоном. Уже через некоторое время герой перестанет быть популярным, а неактуальное изображение останется.
  • Не делите цвета на «мальчишеские» и «девчачьи». Принято считать, что голубые и зеленые оттенки хороши только в спальнях для мальчиков. На самом деле они отлично подойдут для любой детской и благоприятно влияют на внутреннюю гармонию ребенка. То же касается «взрослых» цветов, ведь светло-коричневый и приглушенный фиолетовый могут понравиться девочке.
  • Если вам и ребенку трудно определиться, выбирайте из тех цветов, что рекомендуют специалисты.
  • На заметку! Дизайнеры утверждают, что в детской для девочки должны быть потолки цвета мяты, чайной розы, слоновой кости и неба. Сиреневый и светло-зеленый – тоже удачные тона.




    Потолки мятный оттенков зеленого

    Некоторые подходящие неброские цвета отлично комбинируются с небольшими яркими акцентами, что позволяет создать необычное потолочное покрытие.

    Таблица. Выгодные цветовые решения для детской девочки.

    №№ Основной цвет Дополнительные цвета
    1. Светло-розовый Фиолетовый, фуксия
    2. Сиреневый Фиолетовый, цвет морской волны
    3. Бледно-желтый Ярко-желтый, насыщенный зеленый
    4. Бирюзовый Цвет морской волны, золотистый
    5. Светло-зеленый Желтый, красный, каштановый
    6. Голубой Синий, серебристый

    Натяжной потолок – устанавливать или нет?

    Родители часто задают подобные вопросы, ведь мифов о вреде натяжных потолков очень много. Все они – не больше, чем выдумка, так как современные натяжные полотна изготавливаются по особой технологии и не имеют в своем составе опасных веществ. Если девочка совсем маленькая, будет лучше установить потолок из матовой пленки ПВХ или из ткани. Фактура этих покрытий смотрится сдержанно и неброско. Они идеально впишутся в нежный интерьер помещения для малышки. В комнате деток постарше могут быть эти варианты полотен, а также глянцевое из пленки ПВХ.

    Натяжные покрытия бывают не только одноцветными, но и с изображениями. Также можно заказывать печать, если требуется какой-либо определенный рисунок. Раскрашивать их самостоятельно крайне не рекомендуется.




    Натяжные потолки для детской комнаты

    Наверняка вам приходилось видеть на картинке в интернете, в рекламной брошюре или по телевизору потолок с эффектом звездного неба, космоса или с необычным освещением. Его основа – глянцевое натяжное покрытие, пропускающее свет. Грамотно установленные приборы просвечивают через полотно темно-синего цвета. Кажется, будто бы в небе появляется россыпь звезд. Детям очень нравится это дизайнерское решение, поэтому его нужно взять на заметку.

    На заметку! Натяжной потолок сочетается не только со скрытыми, но и с наружными осветительными приборами. На нем хорошо смотрятся и точечные светильники, и люстры.

    Натяжной потолок из ПВХ или ткани можно установить следующим образом.

  • Наметьте границы. Перед установкой креплений, фиксирующих полотно, нужно определить для них область. Для этого очертите периметр стенок так, чтобы полосы были ровными и соединяющимися. Они должны быть на несколько сантиметров ниже потолка.
  • Присоедините багеты. Они крепятся саморезами к стенам по начерченным линиям.
  • Подготовьте полотно. Разверните рулон и дайте ему немного расправиться. В это время нужно повесить четыре щипца-держателя в углы детской, которые будут временно держать полотно на весу.
  • Нагрейте комнату тепловой пушкой до 70-ти градусов. Эта манипуляция необходима в случае, если вы устанавливаете покрытие из пленки. Тканевые покрытия расправляются сами по себе при любых температурах.
  • Вставляйте полотно в багет. Для этого предусмотрен специальный шпатель. Желательно осуществлять процесс, начиная с угла.
  • Установка плинтусов. Они нужны для того, чтобы скрыть переход. Нанесите клей только на один край плинтуса, который будет присоединяться к стене.



  • Монтаж натяжного потолка

    Подвесной потолок – простор для фантазии

    С помощью каркаса и гипсокартона можно создать самые разные конструкции. Тем более, имеется возможность образовать многоуровневый потолок, так как на ребенка небольшого роста он не будет «давить». Не слишком существенное визуальное уменьшение длины стен из-за низкого потолка не отразится плохо на хозяйке комнаты. Подвесной потолок представляет собой каркас, на котором располагаются гипсокартонные листы. Существенный плюс этого потолочного покрытия – возможность проявить творческую фантазию и нанести самые разные изображения. На него легко прикреплять аппликации и наклейки.

    На подвесном потолке можно располагать самые разные осветительные приборы. На нем превосходно сочетается точечное освещение с люстрой. Отлично, если маленькие лампы будут находиться на уровнях, а люстра – на плоской поверхности.




    Установка подвесного потолка в детской комнате для девочки

    Установка подвесного потолка состоит из нескольких этапов.

  • Разметка. С помощью строительного карандаша изобразите на базовой потолочной поверхности квадратные ячейки, равные по размеру (примерно 50х55). Желательно сначала поделить полосой потолок на две равные части, чтобы отталкиваться от линии. Ничего страшного, если по краям ячейки будут меньше. Главное, чтобы противоположные были одинаковыми по размеру.
  • Крепление П-образных подвесов. Их нужно установить там, где стыкуются линии ячеек. П-образные подвесы крепятся к потолку саморезами.
  • Установка направляющих профилей по периметру стен. Для начала лучше начертить линии там, где должны быть расположены НП. Рекомендуется делать это с помощью уровня и учитывать, что низ подвесов в идеале находится напротив НП.
  • Установка потолочных профилей. Их достаточно вставить в НП. Чтобы избежать повреждения конструкции, стоит воспользоваться специальными креплениями («крабами»). Они предназначены для фиксации стыковок.
  • Работа с гипсокартоном. Обрежьте листы, учитывая, что стыковать их нужно на ПП. Саморез, соединяющий ПП с листом, нужно монтировать до внедрения его головки в гипсокартон на пару миллиметров.


    Монтаж гипсокартонного потолка

  • Скрытие неровностей и окраска. Замажьте погрешности шпаклевкой и нанесите краску так, как вам хочется. В любом случае нужно сделать хотя бы пару слоев, иначе будут заметны разводы.
  • Таким образом можно создавать обычную одноярусную конструкцию. Для получения двух ярусов и более нужно сделать соответствующий каркас.

    Комбинированный потолок – доступная роскошь

    Если маленькая принцесса мечтает о спальне, которую она видела в мультиках о королях и королевах, стоит порадовать ее комбинированным потолком. Обычно такие конструкции представляют собой несколько ярусов по краям в сочетании с плоской серединой в виде квадрата, круга, прямоугольника или иной фигуры, где располагается полотно. Есть и другие варианты комбинирования, например, лесенка. Приблизительно на половине потолка нужно расположить ярусы, а на другой – натяжное полотно. Особенно эффектно в этом случае смотрится глянцевая пленка ПВХ или натяжное полотно из ткани с изображением.




    Комбинированный потолок в комнате девочки

    Фантазийные композиции, где применяется сразу несколько небольших натяжных полотен, смотрятся стильно и оригинально. Но их монтаж – сложный процесс, который лучше доверить профессионалу.

    Установка комбинированного полотна подразумевает сочетание монтажа подвесного с натяжным. Сначала следует сделать каркас, присоединить гипсокартон и окрасить его, а затем приступить к натяжению полотна.

    Стоит ли красить потолок в комнате девочки?

    Окрашивание потолка – один из самых популярных способов декорирования верхней части детской комнаты. Возможность изменить дизайн в любое время – огромный плюс этой методики. К достоинству можно отнести и низкую стоимость материалов.

    Без подводных камней здесь не обошлось. Крашеные потолки подвержены грибку и плесени, если перед нанесением декорирующего состава поверхность не была обработана подходящим средством. После окрашивания нанести защитный раствор не всегда получается. Осуществлять покраску после декорирования стен, пола и установки мебели непросто. Перед нанесением красящего состава на потолок нужно защитить или убрать предметы интерьера, чтобы их не испачкать. Действовать в таком случае рекомендуется максимально аккуратно, так как велик риск испортить обои.

    На заметку! Детская комната требует регулярной уборки. Мыть и даже протирать окрашенный потолок не всегда удобно, ведь вода растворяет некоторые составы. Придется очень часто удалять пыль слегка влажной тряпкой.




    Покраска потолка в комнате для девочки

    Краска хорошо ложится только на идеально ровную поверхность. Перед ее нанесением рекомендуется нанести слой штукатурки, чтобы закрыть все неровности и погрешности. Перекрывать рисунок на потолке не всегда легко. Особенно, если нужно заменить его однотонным светлым покрытием. В таком случае придется либо счищать старую краску, либо растворять ее, либо наносить слой штукатурки.

    Многие красящие покрытия очень токсичны. Они воздействуют не только на маляров, но и обитателей комнаты, так как постоянно выделяют в воздух химические вещества. Это обязательно нужно учитывать при покупке. Если вы собираетесь приобретать краситель для потолка в детской, отдавайте предпочтение товарам известных производителей.

    Как покрасить потолок водоэмульсионной краской?

    Чтобы узнать, как сделать это без разводов, рекомендуем посмотреть данную статью. Также вам наверняка будет интересно узнать, какой потолок лучше сделать в спальне.

    Процесс окрашивания понятен всем, но у него есть некоторые хитрости.

  • Тщательно проверяйте валик перед его использованием. Часто некачественные инструменты деформируются в процессе работы. Чтобы на потолке не было ворсинок и кусочков поролона, быстро покатайте валик по неровной поверхности, а затем потрясите. Качественный инструмент не осыплется и не повредится после данной манипуляции.
  • При использовании водоэмульсионной краски помните, что количество колера нужно правильно рассчитывать. Если соединить их в неправильных пропорциях, высок риск получить цвет, далекий от желаемого. К примеру, колер коричневого цвета, использованный в малых количествах, может придать краске грязно-розовый цвет.
  • Делайте мазки поперек потолока. Рекомендуется наносить слои внахлест. Такая техника минимизирует риск появления плохо прокрашенных областей.
  • Если вы планируете что-то нарисовать на базовом покрытии, дождитесь его полного высыхания. В обратном случае изображение смажется.
  • Видео — Покраска потолка и стен

    Репост
    Наверх