MasterStroy-info.ru » Архитектура и дизайн

Как расставить мебель в спальне?

Как расставить мебель в спальне? с фото

Содержание

  • 1 Как правильно расставить мебель в спальне?
    • 1.1 Кровать в центре
    • 1.2 Кровать у стены или окна
    • 1.3 Схемы, как поставить кровать в спальне
    • 1.4 Как расставить мебель в детской спальне?
    • 1.5 Прикроватные тумбы, лампы и освещение
    • 1.6 Шкаф и телевизор
    • 1.7 Туалетный столик
    • 1.8 Место для работы или учебы
Спальня – это очень важная комната в нашем доме. С одной стороны, в ней мы проводим большую часть времени, с другой стороны, почти все это время мы спим. Часто мы не придаем большого значения интерьеру этой комнаты.

Так как самой важной мебелью в спальне является удобная кровать, мало кто беспокоится об остальном, в том числе и о расстановке остальных элементов интерьера. Однако, любители красивых и функциональных пространств, не могут согласиться с этим и заботятся о том, как расставить мебель в спальне правильно, чтобы обстановка получилась эстетичной и удобной.

Спальня – это частное пространство, поэтому многие люди пренебрегают дизайном этой комнаты, так как гости ее не видят. Но стоит позаботиться о том, чтобы она стала местом, где мы можем комфортно отдохнуть от шума и суеты повседневной жизни. Следует постараться расставить мебель в спальне так, чтобы сделать отдых самым плодотворным и приятным.

Как правильно расставить мебель в спальне?

Давно известно, что лучше всего человек расслабляется в хорошо организованном пространстве. Спальня в наших квартирах часто имеет много функций, это больше, чем просто место для сна. В статье мы расскажем, как организовать удобную комнату отдыха, в том числе, как расставить мебель в маленькой спальне или длинной, как выбрать каждый компонент мебели по отдельности и как спланировать наиболее функциональную схему с учетом размеров всей комнаты.

Для начала, давайте вспомним, что все сводится к нашим конкретным потребностям! Каждый знает лучше, что ему нужно.

Кровать в центре

Расставлять мебель в спальне следует с планирования места, где будет стоять кровать. Кровать является наиболее важным предметом мебели в спальне, поэтому, естественно, считается координационным центром комнаты. Есть несколько важных принципов, которые следует учитывать при выборе подходящего места для нее.


Кровать, установленная ??в центре, является наиболее распространенным решением. Есть много причин для этого.

  • Во-первых, такое расположение позволяет использовать пространство вокруг кровати, свободно использовать шкаф, телевизор, журнальный столик, получить доступ к окну.
  • Во-вторых, так более комфортно с точки зрения удаленности кровати от стен, особенно если стены внешние, холодные, а иногда и сырые. Из-за этого возле окон может быть холодно, или, наоборот – жарко от батареи отопления.
  • В-третьих, такая расстановка мебели вводит симметрию в интерьер.

Как расставить мебель в прямоугольной спальне, фото




В очень простой скандинавской, но уютной спальне на фото выше, геометрические формы кровати определенно делят пространство на две части одинакового размера. Полная симметрия не поддерживается, потому что это жизненное пространство, где функциональность доминирует над строгим порядком. Такое решение используется как для детской, так и для супружеской спальни с большой кроватью, если площадь комнаты позволяет.

Как расставить мебель в спальне, фото




Безусловно, расположение кровати по центру не обязывает нас организовывать интерьер симметричный относительно нее. Так, по одну сторону кровати можно поставить тумбочку, а по другую комод или даже рабочий стол или шкаф, если у нас недостаточно места, чтобы сдвинуть эту мебель чуть в сторону.







Очень практично и функционально можно реализовать решение с кроватью в центре, заказывая шкафы точно по размерам. Если комната совсем небольшая, например спальня 12 метров, как расставить мебель в таком помещении, чтобы наиболее рационально использовать пространство. Лучшим вариантом будет использование навесных шкафов. Тогда все пустое пространство будет выгодно использовано, а интерьер при этом будет красиво представлен без потери функциональности.

Спальня 12 метров, как расставить мебель – фото интерьера с двуспальной кроватью и навесными шкафами




Кровать у стены или окна

Естественно, что установка кровати в центре – это не единственная возможность, и не обязательно всегда лучшее решение. Выбирая, как расставить мебель в узкой спальне или спальне с нестандартными размерами, следует учитывать множество переменных, включая расположение двери. Если она открывается посередине комнаты, кровать, безусловно, лучше установить сбоку. Хотя, если место позволяет, можно установить кровать прямо напротив двери, но это влечет за собой определенные неудобства в личной жизни, что не всем понравится. Поэтому все же лучше обеспечить некоторую интимную зону, а напротив входа в спальню можно установить красивый туалетный столик и повесить картину.




В большинстве комнат обычно можно найти одну стену, которая не имеет ни окон, ни дверей. Именно возле этой стены лучше всего установить кровать.

Как правильно расставить мебель в спальне – фото кровати у стены







Важно не устанавливать кровать под окном, если оно часто используется, например, открывается, чтобы проветрить спальню. В этом случае следует обеспечить к нему свободный доступ.




Альтернативным решением может быть установка кровати между двумя окнами. Если в квартире есть кондиционер, и поэтому окна редко открыты, принцип не размещать кровать у окна может быть проигнорирован.

Схемы, как поставить кровать в спальне

Какие размеры должна иметь кровать? На каком расстоянии от стены ее поставить? Ниже представлены основные схемы, которые необходимо соблюдать, чтобы правильно расставить мебель в спальне.

  • Кровать для одного человека. Одна кровать должна иметь габариты 90х200 см. Два метра в длину это стандартный размер, который удобен для всех, кто имеет рост до 180 см. Более высоким людям лучше подбирать спальное место большего размера.


  • Кровать для двоих человек. Два человека должны быть обеспечены местом с минимальным размером 140×200 см. Такие габариты имеет двуспальная кровать, в которой супруги спят под одним одеялом.


  • Двуспальная кровать. Наиболее удобна для двух человек кровать с размерами 180х200 см и одним матрацем. В этом случае каждый имеет для себя комфортное пространство и может пользоваться своим одеялом.


Решая, как в спальне расставить мебель и куда поставить кровать, следует учитывать, что между кроватью и стеной должен быть проход не менее 80 см, тогда человек сможет свободно перемещаться. Это расстояние может быть уменьшено до 55 см, что будет удовлетворительно, но не очень удобно.




В случае кровати для двоих, потребуется доступ с обеих сторон. На каждой стороне должно оставаться удобных 80 см свободного пространства. Тогда все смогут свободно передвигаться, а также можно расположить прикроватные тумбочки. Однако в некоторых случаях в особо маленьких спальнях приходится этим правилом пренебречь.




Как расставить мебель в детской спальне?

Если в спальне расположены две отдельных кровати для двух человек, то между ними должен быть оставлен проход шириной 80 см, который даст возможность свободно перемещаться. Кроме того, в этом случае оба ребенка смогут комфортно сидеть на матрасах, не задевая друг друга коленями. Если в детской комнате действительно не хватает места, а двухъярусная кровать вас не устраивает, то расстояние может быть уменьшено до 50 см, но оно обеспечит только удобный проход.




Прикроватные тумбы, лампы и освещение

Тумбы с лампами или бра являются спутниками нашей кровати. Такое очень практичное и функциональное освещение особенно удобно для любителей почитать перед сном. На тумбочке можно также разместить фотографию любимого человека, стакан воды и будильник. В дополнение к функциональности также следует обратить внимание на эстетику. Если вы делите спальню с кем-то, одинаковые тумбочки и лампы будут лучшим решением.







Хорошим вариантом будет замена настольных светильников на подвесные прикроватные лампы или бра для спальни. Очень модные подвесные светильники, свисающие с потолка. Такое решение экономит место на тумбочке.

Удобное и эстетичное решение – подвесные светильники над кроватью, фото







Шкаф и телевизор

К сожалению, не все могут похвастаться своей собственной гардеробной, и шкаф для одежды является важной частью обстановки в спальне. Шкаф с зеркалами на дверях может визуально увеличить комнату, и поможет в выборе предметов гардероба и обуви, так как большое зеркало отражает силуэт в полный рост.

Удобным и практичным вариантом является телевизор, расположенный по центру шкафа, такая мебельная стенка позволяет очень выгодно экономить место в спальне.

Прямоугольная спальня как расставить мебель, фото




Туалетный столик

Туалетный столик с зеркалом – это очень функциональный предмет мебели. Благодаря ему, дамы смогут делать макияж, прическу, ухаживать за лицом и волосами, примерять драгоценности прямо в спальне. Кроме того, такой предмет мебели имеет шкафчики, в которых можно хранить все необходимые принадлежности для ухода за лицом и телом, косметику, парфюмерию, бижутерию и, таким образом, поддерживать порядок в комнате.

Туалетный столик должен быть установлен в месте, куда поступает естественный свет. Лучше всего его поставить у окна, тылом к окну, чтобы, когда кто-то садится за него, свет падал в лицо, или хотя бы сбоку. Это решение идеально подходит для людей, которые имеют ванную комнату без окна, ведь нанесение макияжа при искусственном освещении не всегда дает желаемые результаты.

Где поставить туалетный столик в спальне, фото




Если туалетный столик поставить вдали от окна, то стоит позаботиться об адекватном искусственном освещении. В этом помогут настенные бра и led ленты. Интересным решением для маленькой спальни будет расположение туалетного столика в шкафу, это поможет эффективно сэкономить место.




Место для работы или учебы

Часто в наших домах не хватает тихого места, а именно пространства, которое предназначено для работы. Поэтому приходится обустраивать место для работы или учебы в спальне. Располагая рабочий стол в зоне отдыха, следует проявлять осторожность, чтобы не нарушить видом папок и учебников наш отдых. Поэтому место для периодической непостоянной работы желательно отделить от зоны отдыха, безусловно, если это позволяет осуществить размеры комнаты. Идеально скрыть его в углу спальни, например, за шкафом, или за декоративной перегородкой, но в этом случае важно позаботиться о хорошем освещении. Так можно расставить мебель в длинной узкой спальне.

Как расставить мебель в длинной спальне , идеи зонирования




Для того чтобы наилучшим образом использовать пространство, можно установить на стенах полки, они позволяют разместить книги и другие безделушки, не занимая дополнительное пространство на полу.

Если вам необходимо место для постоянной работы или учебы, то лучше обустроить его возле окна, чтобы свет на стол падал с левой стороны для правшей и справой – для левшей. Это может быть большой стол или небольшой откидной столик, в зависимости от объема работы и наших потребностей.

Как организовать рабочее место в спальне, фото




Иногда в небольших комнатах у нас возникает очень много вопросов по организации маленького пространства. Хорошей идей при организации пространства в спальне является составление плана комнаты, прежде чем начать фактический ремонт. При таком подходе мы можем исключить обстановку, которая не оставит прохода или будет неудобной. Кроме того, мы исключаем лишнее перемещение шкафов, которые могут поцарапать пол или стены.

Репост
Наверх