MasterStroy-info.ru » Ремонт

Как можно передать показания счетчика за воду

Как можно передать показания счетчика за воду с фото

Как передать показания счетчика за воду без лишних хлопот? Способов может быть несколько, но выбор универсального зависит от требований жилищного управления, распоряжения местных властей. Прежде чем отправлять данные, их надо правильно зафиксировать.


Снятие показаний

При первом опыте снятия показаний со счетчиков воды необходимо понять, какой из них считает горячую воду, а какой — холодную. Как правило, такие счетчики отличаются по цвету. Счетчик горячей воды обычно красного цвета, а холодной — синего. Бывают случаи, когда оба счетчика воды совершенно одинаковые, тогда определить их принадлежность можно следующим образом:

  • На ощупь не составит труда установить, где горячая вода, а где — холодная.
  • Определить можно по разводке труб, в большинстве квартир она стандартная. Сверху будет идти труба с горячей водой, а снизу — с холодной.
  • Еще один простой способ — это включить в кране воду и сопоставить с тем, какой счетчик начнет работать.
  • Как правило, холодная вода расходуется чаще, поэтому и показания ее счетчика будут больше.

  • Как только станет понятно, за какую воду отвечают оба счетчика, можно снимать показания приборов учета. Каждый счетчик имеет одинаковый принцип работы, на нем указаны 8 цифр, 5 из которых черного цвета, а 3 последние — красного. Для снятия показаний нужны именно черные цифры, так как они показывают израсходованные кубометры воды, красные же указывают на литраж. Например, на счетчике указаны следующие значения: 00007567, где 00007 — черные, а 567 — красные.

    В таком случае 00007 обозначают 7 м? израсходованной воды, а так как красные цифры 567 превышают значение в 500, то их необходимо округлить до 1. В указанном примере к 00007 необходимо прибавить 1, тогда получится конечный результат — 8 м?. Их и необходимо внести в квитанцию. Надо записывать и сдавать показания каждый месяц, тогда будет четко видно, сколько воды расходуется.

    Как заполнять квитанцию?

    Чтобы сотрудник службы смог произвести правильный прием показаний счетчиков горячего и холодного водоснабжения, каждый потребитель должен правильно заполнять квитанцию на воду в соответствии с указанными требованиями. Для этого в присылаемую ежемесячно квитанцию необходимо разборчиво вписывать текущие показания в графе с одноименным названием.




    Если что-то будет вписано не так, воду могут посчитать по средним нормативам, и оплата выйдет дороже. В графе ГВС нужно вписать показания счетчиков горячей воды, в графе ХВС — показания счетчика на холодную воду.

    В графе «Водоотведение» вписывается сумма потраченных кубов горячей и холодной воды.

    Прием показаний приборов учета воды может производиться как в кассах по приему платежей, так и по номеру телефона, где абоненту необходимо назвать свой расчетный счет и текущие показания. Можно передать данные в специальный ящик, установленный в подъезде, либо по СМС на указанный в квитанции номер. Все чаще активные пользователи пользуются интернет-ресурсами для передачи данных со счетчиков.

    Как передать данные посредством интернета?

    Чтобы внести показания счетчиков воды через интернет, пользователю не нужно обладать какими-то особыми знаниями.




    Как правило, сам сайт по приему платежей адаптирован к любой категории населения. Главным преимуществом такого способа можно назвать удобство, так как внести показания счетчиков воды через интернет можно в любой день, в любое время суток, быстро и без проблем. Кроме того, есть ряд других плюсов:

  • Не придется тратить время на очереди в кассах расчетных центров или тщетно пытаться дозвониться.
  • Отпадет нужда получать бланки для заполнения. Кроме того, не придется переживать, что работники не поймут почерк заполнявшего бланк.
  • Как только появится очередная необходимость вносить данные по счетчикам, надо будет зайти на сайт городского расчетного центра, и после прохождения несложной процедуры регистрации можно приступать непосредственно к внесению цифр. Нужно будет указать регион своего проживания, например, Московская область. Затем делать это уже не потребуется: как только понадобится внести следующие показания, сайт автоматически выведет пользователя в его личный кабинет.

    Порядок действий:

  • Надо зайти на интернет-ресурс своего ТСЖ или городского расчетного центра, пройти процедуру регистрации. Для этого необходимо будет ввести свои данные: ФИО, адрес электронной почты, номер телефона, придумать собственный логин и пароль (их лучше всего записать в блокнот и сохранить). Регистрация проводится единожды, при повторном входе на сайт заново проходить ее не нужно.
  • Затем необходимо открыть личный кабинет на этом же сайте, используя уже придуманные ранее логин и пароль.
  • Следующий шаг — найти раздел «Форма ввода показаний прибора учета» и открыть его. Здесь пользователю будет предоставлена специальная форма для заполнения, в нее и нужно будет внести текущие показания. Важно помнить, что и здесь внимательность не помешает, в противном случае неверно внесенные цифры могут вызвать затруднения при оплате. Еще нужно учитывать и то, что показания должны вноситься в срок, иначе пользователю придется заплатить пеню за несвоевременную их сдачу.
  • После того как показания будут внесены в свои графы, следует нажать кнопку «Продолжить».
  • Последним шагом придется подтвердить свои действия.
  • Все показания надо сдавать в соответствии с цифрами на счетчиках. Если хитрить и вписывать в бланки меньшие значения, то со временем разница в показаниях начнет расти. Кроме того, время от времени работники водоканала ходят по жилым домам и проверяют все счетчики, поэтому смысла обманывать организацию нет.

    Репост
    Наверх