MasterStroy-info.ru » Материалы

Бумажные, виниловые или флизелиновые обои? Какие выбрать?

Бумажные, виниловые или флизелиновые обои? Какие выбрать? с фото

При отделке стен современной квартиры люди часто сталкиваются с вопросом, какие обои лучше — виниловые или флизелиновые. А может, стоит отдать предпочтение бумажным аналогам? Любой из этих вариантов выглядит красиво, эстетически и уютно, однако каждый из них имеет свои отличительные черты и преимущества.


Содержание

  • 1 Особенности выбора
  • 2 Сравнение обоев, их достоинства и недостатки
    • 2.1 Бумажные полотна
    • 2.2 Виниловые покрытия
    • 2.3 Флизелиновые материалы
  • 3 Заключение

Особенности выбора

Вне зависимости от того, какие именно обои будут использоваться для отделки стен, необходимо придерживаться основных правил по их выбору. Прежде всего, нужно учитывать такие моменты, как степень освещенности помещения, его размеры и назначение комнаты.

Небольшие комнаты лучше обклеивать светлыми полотнами, которые позволяют визуально увеличить пространство. Для помещений с невысокими потолками подойдут варианты с вертикальными полосками, благодаря ним удастся зрительно поднять потолок.

При выборе обоев также нужно следить, чтобы помещение не выбивалось из общего дизайна квартиры. Необходимо учитывать и то, какая мебель будет стоять в комнате. Стиль хай-тек не особо хорошо сочетается с классическими обоями, а кантри не будет гармонировать со стилем модерн.

Сравнение обоев, их достоинства и недостатки

Бумажные полотна

Бумажные варианты сегодня являются одними из наиболее часто используемых и востребованных на рынке. Это вызвано тем, что они доступны, красивы и просты в уходе.
Среди основных достоинств бумажных обоев можно выделить:

  • экологичность;
  • повышение звукоизоляции и теплопроводности стен;
  • доступная цена;
  • легкость поклейки.

Одним из серьезных недостатков бумажных обоев считается их недолговечность – они служат не больше десяти лет, после чего начинают терять свой первозданный вид и красоту. Ещё одним минусом является то, что бумажные обои стираются. Уже спустя некоторое время можно заметить, что возле выключателей и розеток появились потертости.


Бумажные обои экологичны, поэтому идеальны для поклейки в детской комнате

К недостаткам также можно отнести низкую светоустойчивость бумажного полотна. К примеру, стены комнаты, куда падают солнечные лучи, становятся светлыми и некрасивыми: рисунки выгорают, а на их месте появляются пятна.

Виниловые покрытия

В отличие от бумажных обоев, виниловые аналоги отличаются целым рядом преимуществ и почти не имеют недостатков. На массовом рынке такие покрытия появились сравнительно недавно. Ранее они использовались для отделки элитных квартир и магазинов. Бешеная популярность виниловых полотен обеспечивается тем, что они могут имитировать огромное количество материалов.

Основные преимущества винила:

  • привлекательный внешний вид. Виниловые обои доступны во множестве цветовых гамм, поэтому каждый человек может выбрать тот оттенок, который максимально подходит под его жилище. Они могут имитировать такие материалы, как текстиль, камень, штукатурка и т.д.;
  • долговечность – не теряют привлекательный внешний вид на протяжении длительного времени;
  • влагозащищенность, что позволяет использовать их на кухне или в ванной комнате;
  • стойкость к солнечным лучам;
  • эластичность и стойкость к механическим воздействиям.



Виниловые покрытия очень разнообразны и могут имитировать мозаику, плитку, камень и многие другие отделочные материалы

На современном рынке существует несколько типов виниловых обоев:

  • Одним из самых популярных является покрытие, известное как «вспененный винил». Он отличается небольшой плотностью и не может похвастаться впечатляющей стойкостью к влаге. Однако такие обои отлично пропускают воздух и могут помочь скрыть незначительные дефекты стен.
  • Шелкография — считается наиболее привлекательным и приемлемым вариантом при отделке стен. Подобные покрытия гармонично сочетают в себя приемлемую стоимость, привлекательность и долговечность.
  • Гладкий винил – получил широкое распространение при отделке кухни. Такие обои очень часто имитируют другие материалы. Они не привередливы в уходе и легки в поклейке.
  • Твердый винил – современное инновационное покрытие, которое проявляет стойкость к влаге, но при этом пропускает воздух. Они отлично справляются с любыми механическими повреждениями.



  • Виниловые обои не боятся воды и легко поддаются чистке, поэтому чаще всего их применяют для отделки кухни, прихожей и санузла

    Существенным недостатком виниловых обоев является то, что они выделяют токсичные вещества. Поэтому в детских комнатах их использовать не рекомендуется.

    Флизелиновые материалы

    Флизелиновые обои разработаны на флизелиновой основе, которая включает в себя волокна целлюлозы и связующее в виде полимера. Благодаря этому продукт отличается впечатляющей прочностью и долговечностью.

    На рынке представлено множество вариантов такого покрытия, поэтому нужно определиться, какие именно обои называются флизелиновыми. Правильно называть так только те покрытия, которые сделаны исключительно из данного материала. А вот обои на флизелиновой основе состоят из нескольких слоев. Второй слой обычно виниловый или бумажный.




    Флизелиновые полотна состоят из нескольких слоев, где верхнее покрытие может быть как из флизелина, так и бумаги, ткани или винила

    Среди основных преимуществ можно выделить:

    • пропускание воздуха, то есть возможность стенам «дышать». Однако, если в качестве второго слоя применялся винил, то такие обои не отличаются воздухопроницаемостью;
    • отлично держат форму и не портятся со временем. Кроме того, они могут похвастаться стойкостью к солнечным лучам и механическим воздействиям;
    • экологичность и безопасность – они не выделяют никаких токсичных веществ, поэтому могут использоваться даже в детской комнате;
    • легкость поклейки – благодаря большой ширине рулона их можно поклеить в короткие сроки и без особого труда;
    • быстрое удаление – декоративный слой снимается в считанные минуты, без размачивания и других манипуляций;
    • возможность применения в качестве покрытия под покраску. В итоге окрашивание делает структуру обоев более сильной.



    Флизелиновые обои под покраску можно перекрашивать несколько раз, что идеально для хозяев, стремящихся к регулярному обновлению интерьера

    Единственным существенным недостатком флизелиновых обоев является их высокая стоимость.

    Заключение

    Если вы еще не определились, какие выбрать обои для своей квартиры, то лучше отдать предпочтение флизелиновым. Они прочные, долговечные, имеют привлекательный внешний вид и стильный дизайн.

    Кроме того, спустя некоторое время вы сможете покрасить их в другой цвет и полностью обновить интерьер помещения. Выбор цветовых оттенков флизелина такой же, как и в других случаях. Если комната находится на солнечной стороне, то лучше отдать предпочтение холодным оттенкам. При этом не стоит забывать, что обои должны гармонировать с мебелью и другими предметами интерьера.

    Таким образом, с точки зрения экологичности, прочности и долговечности флизелиновые обои являются более предпочтительными. Разница заключается только в том, что они не так доступны, как виниловые или бумажные. В данном случае, нужно отталкиваться от запланированного бюджета и выбирать покрытие на стены, исходя от толщины кошелька.

    Репост
    Наверх