MasterStroy-info.ru » Материалы

Какой торфяной туалет лучше выбрать для дачи?

Какой торфяной туалет лучше выбрать для дачи? с фото

Если нужен торфяной туалет для дачи, какой лучше выбрать? Ответ на этот вопрос нужно искать в плоскости соответствия потребностей и возможностей.


Принцип работы торфяных биотуалетов для дачи

Организовать ватерклозет в дачном доме, особенно если это придется делать в уже построенном сооружении, достаточно сложно и дорого. Современные торфяные туалеты могут стать эффективным средством утилизации продуктов человеческой жизнедеятельности.

Все компостные туалеты работают по одному принципу. Естественная переработка отходов осуществляется с помощью торфяной смеси, которая засыпается в емкость и поглощает жидкость. Верховой торф, который засыпают в торфяные туалеты, обладает отличной поглотительной способностью: 1 кг торфа может поглотить до 10 л жидких фекальных отходов.

Дачный торфяной туалет компостирует уборные отходы в специальной емкости, из которой можно извлечь компост и перенести его для дозревания в компостную кучу. Таким образом, отходы жизнедеятельности не придется утилизировать. Наоборот, хороший биотуалет для дачи поможет произвести удобрение, которое можно использовать для подкормки деревьев, кустарников и других насаждений.

Дачный туалет с использованием торфа может иметь разную конструкцию.


Чтобы в нем не появлялся неприятный запах, необходимо отводить жидкую часть фекальных смесей. В разных моделях процесс разделения происходит по-разному. В одних конструкциях отвод жидких отходов происходит непосредственно в стульчаке, в других — со дна емкости. При этом часть жидкости впитывается в торфяную смесь.

Если сухой туалет сконструирован таким образом, что жидкие отходы отводятся прямо из сиденья, то для сбора мочи необходима отдельная емкость, поскольку в такой конструкции ее будет больше.

Также торфяные туалеты для дачи нуждаются в вентиляции. В некоторых моделях в комплект поставки входит отводная вентиляционная труба, в других ее нужно приобретать дополнительно.

Биотуалеты из Финляндии

Финские биотуалеты являются самыми популярными на рынке подобных товаров. Именно в этой стране они и были придуманы и разработаны. Так, биотуалет «Биолан» появился на европейском рынке еще в 70-е годы прошлого века. Сегодня можно приобрести несколько моделей товара, производимого на предприятии.




Клозеты фирмы «Биолан»

Финский торфяной туалет для дачи «Биолан Натурум» имеет разделитель, с помощью которого жидкая часть отходов отводится непосредственно из сиденья. Эту модель можно использовать даже в качестве биде.

Туалеты для дачи «Biolan Komplet» имеют отвод жидкости со дна приемной емкости. Биотуалет компостный «Populett» может быть установлен как на сбор отфильтрованной жидкости, так и на отведение мочи.

Туалеты для дачи фирмы «Биолан» имеют вентиляционную трубу, выходящую из накопительного бака. Ее необходимо выводить наружу через крышу туалетного домика. Для лучшего кондиционирования помещения в трубу можно установить электрический вытяжной вентилятор, производимый этой же фирмой специально для сухих компостных биотуалетов.

Из ряда моделей от фирмы «Биолан» всегда можно выбрать такой торфяной туалет для дачи, который подойдет для конкретной семьи. Например, модели «Populett» могут быть объемом 200 и 300 л. Поэтому эти разновидности можно частично использовать и для утилизации некоторых других бытовых отходов, например, остатков пищи.

Туалет торфяной «Биолан» имеет большую компостную утепленную емкость. Если использовать специальный обогревающий кабель для нее, то такой уборной можно пользоваться и в зимнее время.




Сухой туалет «Биолан» с разделителем можно использовать не только в отдельной надворной постройке, но и внутри жилого дома. В контейнере для торфяной смеси есть удобный дозатор для засыпки фекалий. Вентиляция осуществляется с помощью отводной трубы. В изделии есть 2 отдельных бачка для сбора отходов.

Таким образом, всегда можно из разных моделей выбрать такой туалет для дачи, который лучше подойдет для конкретных условий и количества пользователей.

Новые клозеты «Экоматик»

Финский биотуалет для дачи «Экоматик Трио» является новинкой 2015 года. Он оснащен тремя внутренними емкостями, вращающимися на роликах по принципу карусели. Когда фекалии попадают в первую емкость, то дозатор присыпает их на 2-3 см торфяной смесью, одновременно контейнер проворачивается до следующей пустой емкости. Таким образом, первая порция успевает впитаться в торф и подсохнуть, пока до первой емкости снова дойдет очередь.

Новый «Экоматик Трио» имеет большой объем (100 л), так что им без проблем может пользоваться семья из 3-4 человек в течение 2 месяцев. Однако и габариты этого приспособления достаточно внушительные: его диаметр составляет 80 см. Поэтому устанавливать его нужно в помещение с размерами не меньше 130?130 см.




Компостирование отходов в контейнерах «Экоматик» начинается сразу внутри камер. Производитель утверждает, что в емкостях происходит полное компостирование отходов. Поэтому это изделие считается особо эффективным утилизатором отходов.

Недостатком клозетов «Экоматик» можно считать то, что в комплект поставки не входит вентиляционная труба. Ее придется покупать отдельно. Диаметр вентиляционного отверстия составляет 75 мм. Кроме того, нужно будет приобрести и резервуар для сбора урины. Хорошо, что в комплект поставки входит штуцер и дренажный шланг, с помощью которого моча отводится из области сиденья.

Извлекать контейнеры из общей емкости нужно через верхнюю часть. Для этого крышка стульчака сделана съемной, а в комплект входят специальные ручки для извлечения контейнеров.

Производитель рекомендует пользоваться специальной торфяной смесью для компостирования «Кеккиле», 50 кг которой также входит в приобретаемый комплект.

Итак, познакомившись с конструктивными особенностями, правилами установки и другими характеристиками разных моделей сухих компостных клозетов, можно понять, как выбрать торфяной туалет на дачу и какой из них больше подходит для ваших условий.

Следует учитывать и то, что отсутствие насекомых и неприятного запаха возможно лишь при условии правильной установки и соответствующего пользования сухими компостирующими торфяными туалетами.

Хотя для некоторых моделей допускается установка в жилых помещениях, все же лучше соорудить надворный домик. Для тех, кто не хочет заниматься сооружением деревянного туалетного домика, в продаже есть специальные пластиковые кабинки. Но все же сооружение из дерева будет более долговечным и гораздо более эстетичным и экологичным.

Репост
Наверх