MasterStroy-info.ru » Интерьер, мебель

Как своими руками сделать мягкие стены

Как своими руками сделать мягкие стены с фото

Содержание

  • 1 Выбор наполнителя
  • 2 Варианты монтажа мягкой стены
    • 2.1 Обтяжка методом капитоне
    • 2.2 Обтяжка по деревянному каркасу
  • 3 Подведение итогов

Мягкие стены считаются последним писком моды в отделке интерьеров. Как правило, этот вариант позволяет сделать стену не только красивой и интересной, но и достаточно функциональной. А это очень важно в детских комнатах и на стенах около кровати в спальнях.

Для отделки мягких стен принято использовать три основных материала — заменитель кожи, натуральную кожу и всевозможные ткани. Что выбирать — личное дело каждого. Все варианты по-своему хороши и удобны в отделке и последующей чистке.

Выбор наполнителя


Такие стены обычно делают в детских и у кровати в спальной

Когда материал для декоративной отделки стен своими руками выбран, пора позаботиться о наполнителе — без него отделка мягкой стены не будет иметь смысла. В качестве наполнителя можно использовать поролон или синтепон. Оба материала имеют достоинства и недостатки.

Синтепон является идеальным наполнителем, если хочется сделать мягкой всю стену в комнате. Его особенностью является то, что за счет легкости он не начнет провисать со временем. Монтаж его также очень прост: достаточно укладывать полоски одну около другой, закрепляя степлером. Именно синтепон позволяет добиться идеальной поверхности.

Поролон несколько отличается от синтепона. Укладывать его на стену сложнее, так как он обладает большим весом по сравнению. Но только при помощи поролона можно добиться очень мягкой стены. Степень мягкости будет зависеть от толщины слоя. И только он является идеальным материалом для отделки объемной мягкой стены.

Варианты монтажа мягкой стены

Существует несколько вариантов обтяжки мягкой стены. Любой выбранный вариант подходит для всех материалов — как для ткани, так и для кожи.

Чтобы было легче определиться, какой вариант мягкой стены выбрать, целесообразно рассмотреть обтяжку по каркасу и методом капитоне.

Обтяжка методом капитоне




Крепление материала на стены

Модно обтягивать тканью стены в стиле капитоне. Этот метод заключается в том, что наполнитель вместе с обивочным материалом окончательно крепится к стене при помощи декоративных пуговиц или кнопок. В итоге возникает дополнительный рельефный узор, так как материал в месте закрепления несколько стягивается. Такую обтяжку называют еще каретной.

Для формирования такой стены понадобятся деревянные тонкие панели, которые в последующем будут крепиться к стенке. Следует подготовить необходимое количество панелей в виде квадратов, чтобы потом, сложив их на стене, образовать нужную площадь оббитой поверхности.

Вначале на дереве проделываются отверстия в том порядке, в каком хочется, чтобы был рисунок с утяжками на ткани. Классика — это стандартный шахматный порядок, который показан на фото 1. Далее производится работа с поролоном или синтепоном. Наполнитель вырезается по размеру квадратов и крепится к дереву при помощи гвоздиков. Также можно приклеивать его по краям на жидкие гвозди.

Когда это будет готово, на наполнитель накладывается ткань или кожа. Как правило, здесь уже используются декоративные пуговицы. Специалисты рекомендуют применять капроновую нить для фиксации пуговиц. Сама же инструкция по креплению указывается на упаковке. Пуговицы крепятся по местам отверстий, проделанным в панелях.

Когда все будет сделано, остается прикрепить готовые мягкие панели к стене. Для этого можно использовать жидкие гвозди. При этом желательно, чтобы сама поверхность стенки была ровной. Данная отделка стены считается аристократической и богатой.

Обтяжка по деревянному каркасу




Другой вариант — обтяжка с применением реек. Здесь уже требуется наличие специального деревянного каркаса из реек. Для начала стена при необходимости выравнивается специальной смесью. Затем в зависимости от того, какого размера хочется сделать мягкую стену, делается обрамление каркаса. Для этого планки просто крепятся к стене при помощи саморезов.

Если мягкая поверхность планируется достаточно большая, то имеет смысл делать не только каркас по краям, но и прикрепить несколько продольных и поперечных планок внутри. Крепление производится посредством саморезов. Теперь нужно вырезать из поролона или синтепона квадраты, чтобы расположить их плотно между планками. Для этого материал вырезается с запасом.

Поролон или синтепон засовываются между рейками. Можно их дополнительно аккуратно закрепить степлером по краям планок. Все это делается легко и быстро, после чего начинается главное — крепление декоративной обивки.

Вырезается ткань или кожа с запасом примерно по 10 см с каждой стороны (но многое здесь еще зависит от толщины планок каркаса). Крепление производят сверху вниз, чтобы исключить провисание ткани или чрезмерное ее натяжение на поверхности каркаса в стене.

Сначала ткань при помощи мебельного степлера крепится по верхнему уровню деревянного каркаса. Края при этом необходимо слегка загибать, чтобы все выглядело достаточно аккуратно. Крепить нужно через каждые 10 см. Когда это будет готово, нужно произвести крепление по краям. Для этого натягивайте ткань или кожу максимально, но при этом рисунок нитей не должен деформироваться. Боковые крепления производятся так же, как и сверху.

Самое сложное — зафиксировать обивочное полотно внизу. Для этой цели специалисты советуют использовать дополнительную планку, которая обеспечит более надежную фиксацию материала. Сначала натяните ткань вниз, загните ее, а после этого прикрепите саморезами поверх загнутого края нижнюю планку. В дальнейшем можно будет ее красиво декорировать.

Подведение итогов

Эти несложные способы, если выполнять их правильно, позволят сделать мягкие стены красивыми и неординарными даже для самого требовательного дизайнера. Есть еще множество других методов крепления мягких панелей для стен своими руками. С развитием науки появляется множество разных материалов. Но классические варианты всегда будут оставаться в моде.

Репост
Наверх