MasterStroy-info.ru » Инструменты

Септик юнилос астра

Септик юнилос астра с фото

Септик Астра является отличным решением для качественной очистки бытовых стоков в частных жилых домах, на дачах и садовых участках. Система обеспечивает высокий процент фильтрации воды и эффективно препятствует загрязнению грунтовых вод продуктами жизнедеятельности человека.


Что такое септик Астра

Традиционные для сельской местности выгребные ямы сегодня успешно заменяются автономными системами канализации. Септик ЮНИЛОС Астра — одна из таких систем, успешно внедренная в домашнее хозяйство многих садоводов и дачников. Она обеспечивает максимальное очищение использованной в хозяйстве воды. В результате фильтрации и обработки система очищает до 98% жидкости, содержащей остатки человеческой жизнедеятельности.

Очистные установки септик Астра выпускаются производителем уже готовым к эксплуатации. Их размеры определяются производительностью (кубические метры в сутки), кроме того, количеством людей, которых обслуживает канализация. Минимальное количество пользователей — 3 человека, а максимальное — 150 человек.

Таким образом, система септик ЮНИЛОС Астра может быть использована как в небольшом дачном доме на одну семью, так и в загородном пансионате и даже в небольшой частной гостинице в курортной местности.


В чем преимущества и недостатки септика Астра

Если сравнивать установку с самодельным септиком или обычной сливной ямой, то преимущества первой будут на лицо. Однако сперва следует принять во внимание недостатки, которые имеет септик Астра, как и любое другое устройство.

Главный недостаток — система будет работать только в местности, где есть электричество.

Оно необходимо, чтобы приводить в действие агрегаты, обеспечивающие бесперебойную работу устройства.

Еще один недостаток — установка емкости требует создания дополнительного утепляющего слоя. Без него зимой может произойти замерзание воды, образовавшийся лед разорвет стенки емкости, что выведет из строя всю систему.




 

Но в сравнении с преимуществами, которые имеет такая установка, эти отрицательные стороны практически не важны.

К несомненным плюсам относятся следующие:

  • эффективная очистка сточных вод;
  • отсутствие неприятных запахов;
  • низкое количество отходов;
  • простота и легкость удаления ила;
  • санитарная безопасность и экологичность устройства.

И даже упомянутые выше минусы производители превратили в положительные качества. Для работы септика не нужно много электроэнергии, потребление системой энергии весьма экономично. К тому же весь процесс работы установки полностью автоматизированный, что избавляет хозяина участка от лишних хлопот.

Устройство септика Астра

А теперь разберемся с тем, как устроен септик Астра. Все модели имеют одинаковое устройство. Различаются только размеры емкости и мощность оборудования, выполняющего функции очистки.

Корпус емкости изготовлен из полипропилена, который обеспечивает изделию большой срок эксплуатации. К тому же этот материал не подвержен коррозии и гниению, поэтому хозяин может не опасаться утечки сточных вод из-за старения системы.




Установка состоит из следующих компонентов:

  • приемной камеры;
  • аэротенка;
  • вторичного отстойника;
  • отстойника для ила;
  • блока управления системой.

Кроме этого в систему входят трубы для подведения стоков к септику и отведения от него очищенной воды, а также фурнитура и краны. А еще важным компонентом установки является кабель питания.

Как происходит процесс очистки сточных вод

Как работает эта система? На первом этапе стоки попадают в приемную камеру. Здесь они смешиваются с активным илом, который ускоряет процесс разложения имеющихся в жидкости биологических компонентов. Кроме того, в этой части емкости происходит разделение находящихся в воде взвесей и вывод через осаживание на дно небиологических компонентов. Здесь же начинается окисление отходов жизнедеятельности человека, которые вместе с использованной водой попадают в канализацию.




Под давлением, которое создается электрическим приводом системы (аэролифт), вода с содержащимся в ней активным илом направляется в аэротенк. Здесь выполняется процесс наполнения смеси воздухом (аэрация). Он ускоряет окисление ила и распад его на компоненты, в том числе и выделение газов, которые вырабатываются с участием кислорода.

Из этой камеры жидкость самотеком поступает в располагающийся ниже вторичный отстойник. Здесь завершаются химические процессы, сопровождающиеся выделением содержащих азот газов. А также происходит осаждение и выпадение в осадок активного ила.

Очищенная вода выводится из септика, а оставшийся после ее переработки жидкость и активный ил проходят процесс рециркуляции. Часть жидкости с илом возвращается в приемную камеру, где принимает участие в первичном разложении поступающих сюда остатков.

Описанный процесс происходит практически без участия хозяина дома. Ему нужно обеспечивать бесперебойную подачу электроэнергии и очистку емкости от скапливающегося в ней небиологического мусора.

Рекомендации при выборе размеров септика

Эксплуатация системы очистки сточных вод не представляет особенного труда. Опытные мастера советуют при подборе модели устройства учитывать не только количество людей, которые будут пользоваться канализацией. Важно подсчитать и количество устройств и приборов бытовой техники, которые использующих воду в производственном процессе. Речь идет о стиральной и посудомоечной машинах, количестве туалетов и душевых кабин, кроме того, о бассейне.




Важным элементом при выборе модели септика является объем выдерживаемого максимального (залпового) сброса воды. То есть ситуации, когда одновременно может быть слита вода из всех ванных, джакузи, бассейна и моечных машин. Для этого нужно подсчитать объем всей потребляемой воды и выбирать систему, ориентируясь на полученный результат. Производитель указывает объем максимального сброса в технических характеристиках изделия. Так что выбор можно сделать без проблем.

Установка очистителя

Монтаж септика происходит в несколько этапов. Сперва выбирается место для размещения емкости. Специалисты-сантехники советуют размещать систему таким образом, чтобы от дома и до устройства трубопровод не имел поворотов и изгибов. Благодаря этому сточные воды будут беспрепятственно достигать места переработки, не создавая скоплений твердых частиц в коленных соединениях.

Рекомендуемое расстояние о дома до септика должно быть не больше 15 метров, иначе придется ставить ревизионные элементы и устраивать поворотные колодцы. А это — лишние расходы.




В зависимости от выбранной модели установки делается котлован, размеры которого на 15-20 сантиметров больше, чем размер емкости. Это нужно для песчаной подушки-утеплителя, которая защитит материал от замерзания зимой.

На дно котлована насыпается смесь строительного песка и мелкого гравия. Перед установкой емкости дно уплотняется при помощи трамбовки. Уровнем проверяется соответствие горизонтальной плоскости, чтобы септик в котловане стоял ровно. Под него укладывается слой утеплителя.

Отметим, что тип и толщина материала подбирается, исходя из местных климатических условий и максимально возможной в этом районе глубины промерзания грунта.

Завершив выравнивание, в емкость заливают воду так, чтобы она достигла отметок на стенках. Это создаст «рабочее давление» на стенки и позволит установке принять нужную форму.

После этого расстояние между стенками емкости и гнутом засыпается песком и тоже утрамбовывается. В процессе рекомендуется смачивать песок водой, чтобы он становился более плотным и лучше утрамбовывался.

Подвод труб и кабеля

В зависимости от выбранной системы подачи жидкости и ее отведения к септику подводятся трубопроводы. Рекомендации по их расположению от поверхности земли даются производителем в зависимости от размеров емкости и других технических характеристик системы.

Для труб делается траншея, дно которой покрывают песчаной подушкой толщиной 10 см. На него укладываются магистрали, которые утепляются сверху.

Кабель электропитания тоже рекомендуется уложить в специальный желоб, спрятанный под землей. Это обезопасит его от случайного повреждения.

Вывод очищенной воды

Последний этап в строительных работах — устройство колодца для сбора очищенных стоков. Традиционно делается колодец из бетонных колец. В него из септика выводится очищенная вода, и здесь же происходит ее поглощение почвой. Будучи уже очищенной, жидкость не загрязняет почву и не создает санитарно-гигиеническую угрозу для жителей участка и обитателей соседних домов.

Как видит читатель, все работы можно выполнить самостоятельно, не привлекая специалистов. Помощники могут потребоваться только при установке емкости, которая имеет приличные размеры.

Работы не требуют от хозяина дома специальных навыков, а также особых инструментов. Для их выполнения подойдут самые обычные приспособления, которые есть у каждого дачника.

Репост
Наверх