MasterStroy-info.ru » Ремонт

Технология промывки системы отопления

Технология промывки системы отопления с фото

Регулярная промывка системы отопления обеспечивает ее правильную эксплуатацию. Во время проведения диагностики и ремонта отопительного оборудования, специалистам зачастую приходится сталкиваться с этим процессом. Он требует соответствующего порядка осуществления работ вне зависимости от мощности и габаритов оборудования. Перед промывкой систем отопления следует ознакомиться со всеми правилами осуществления данного процесса.


Порядок промывки отопительного оборудования

Подготовка к очистке и промывке

Промывку отопительных систем следует начинать после их подготовки. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

  • Осмотреть всю систему и ее части, визуально исследовать все места стыков труб с другими видами оборудования (радиаторами, котлом, бойлером, контрольно-измерительным оборудованием, автоматикой).
  • Проверить стыки на возможность протекания воды с проведением ремонта или заменой оборудования на новое.
  • Осуществить запуск системы отопления дома в тестовом режиме, что позволит удалить из нее скопившийся внутри оборудования и труб воздух с помощью воздушных клапанов.
  • Действующие циркулярные насосы, устанавливаемые в системы отопления многоквартирного дома или коттеджа осматривают, смазывают и включают на пробу.
  • Правила проведения промывки требуют точного соблюдения всех этапов выполнения работ, поскольку данная операция является достаточно серьезной. Предварительно отключают электроэнергию и перекрывают вентиль подачи воды. Сливают воду в канализационное отверстие путем открытия дренажного вентиля, имеющегося на бойлере. Чтобы ускорить слив воды, открывают воздушные клапаны радиаторов отопления.


    Промывка водяного отопления

    Правила промывки требуют открывать воздушные клапаны только лишь у тех радиаторов, которые располагаются выше, чем все остальные. Например, на более высоких этажах многоквартирных строений. Промывка системы отопления жилого дома осуществляется следующим образом. Когда вентиль подачи воды открыт, промывку отопления делают до тех пор, пока вода, которая выходит из дренажного вентиля не будет очищенной.

    Далее для очистки заполняют все оборудование, начиная с бойлера. Чтобы осуществить самостоятельно качественную очистку в воду добавляют ингибиторы коррозии. Предварительно производят вскрытие верхнего воздушного клапана.

    Инструкция промывки требует обязательного осуществления контроля полноты заполнения предохранительного бака. Вода должна заполнять его наполовину, иначе в результате нагревания жидкость станет расширяться в объеме и выливаться из системы. Чтобы этого не произошло необходимо постоянно держать под контролем уровень воды. Технология промывки является достаточно простой и доступной к осуществлению. Данный метод не требует применения специального оборудования. Одновременно этот вариант недостаточно эффективен, поэтому можно применять другие методы промывки.




    Виды очищения

    Применяются следующие виды очищения и способы промывки внутренней системы отопления:

    • пневмогидравлический;
    • химический.

    Первым пользуются тогда, когда каждый элемент системы является загрязненным иловыми отложениями. Другой применяют после образования накипи и коррозийных наростов.

    Химическая очистка современных систем отопления жилых строений наблюдается в большей мере, чем применение пневмогидравлического способа. Водопроводная вода низкого качества становится причиной появления накипи, а также коррозии металлов, используемых для изготовления оборудования. С ними справляются исключительно специальные химические вещества.

    Применение разных видов промывки требует наличия специальных видов оборудования, к примеру, компрессоров. Жидкость для промывки системы отопления должна двигаться в соответствии с циркуляцией теплоносителя внутри системы. Этот момент является достаточно важным.




    Правильное движение воды зачастую связано с пневмогидравлическим способом, когда в ходе промывки систем отопления необходимо обеспечить противоток воды. На участках ответвления трубопроводов в зависимости от завихрения жидкости возникает образование карманов. В этих местах происходит скопление иловых отложений, которые невозможно удалять прямотоком. По этой причине требуется производить установку компрессора в необходимое место в противоположной стороне.

    Как промывать радиаторы

    Прошедшая фильтрацию и очищение вода позволяет соблюдать периодичность промывки системы отопления не единственный раз в год, а раз в течение нескольких лет. Данный процесс не является сложным. Вместе с тем он требует специальных знаний.

    Подходящим средством для промывки системы отопления является каустическая или кальцинированная сода.

    Предварительно радиаторы отсоединяют от труб и снимают с кронштейнов.

    Для домов наибольшей площади требуется промывка каждого контура в отдельности. Последовательность данного процесса следующая:

  • Промываются радиаторы отопления.
  • Прочищаются трубы, подводящие к радиаторам нагретую воду.
  • После этого одно отверстие от трубы заглушается, а во второе заливается вода, в которой была предварительно растворена сода. Ее заливают до самого края, а затем снова заглушают отверстие. В данном состоянии радиатор необходимо оставить на 1 — 1,5 часа.

    После этого оборудование требуется немного потрясти или постучать по нему киянкой. Затем воду сливают в емкость, чтобы сохранить ее для очищения другого радиатора. Последним штрихом является метод очистки системы оборудования чистой водой с использованием компрессора, что является лучшим вариантом.

    Неплохие средства для очистки батарей — это жидкости для очищения радиаторов автомобилей. Среди химических средств, предлагаемых современными изготовителями, не все представляют собой эффективные составы для чистки. Но среди них много достойных средств.

    Репост
    Наверх