MasterStroy-info.ru » Ремонт

Как выбрать и прикрепить пластиковые панели к стенам

Как выбрать и прикрепить пластиковые панели к стенам с фото

Пластиковые панели для отделки стен – это современный строительный материал, который в последнее время набирает все большую популярность. Ранее из-за несовершенства технологий производства и отсутствия высококачественного сырья пластиковые панели использовались для отделки промышленных помещений, офисов и некоторых мест общественного пользования, например, бассейнов. Сейчас ситуация изменилась, и данный материал применяют в бытовом ремонте для быстрой отделки жилых помещений. Работать с этим материалом довольно просто, но для проведения качественной отделки важно знать, как крепить пластиковые панели к стене.


Содержание

  • 1 Преимущества и недостатки материала
  • 2 На что обратить внимание при выборе пластиковых панелей
  • 3 Монтаж пластиковых панелей на обрешетку
    • 3.1 Что нужно для проведения подготовительных работ
    • 3.2 Создание каркаса
    • 3.3 Что потребуется для основных работ
    • 3.4 Пошаговая инструкция
  • 4 Порядок установки на клей

Преимущества и недостатки материала

Если говорить о положительных сторонах пластиковых панелей, то особенно выделяются следующие:

  • Простота монтажа. Изделия устанавливаются на клей (если стены идеально ровные) или на каркас. Оба эти способа не требуют профессиональной подготовки или наличия специального оборудования.
  • Влагостойкость. Данный материал изготавливается на основе полимеров, чья структура очень плотная, поэтому они не пропускают воду.
  • Биологическая безопасность. Материал полностью синтетический, благодаря чему на нем не живут болезнетворные бактерии и грибки.

  • Благодаря водоотталкивающим свойствам и устойчивости к грибковым заражениям, пластиковые панели являются отличным вариантом для отделки ванной и кухни

    Недостатками являются низкая механическая прочность, горючесть и токсичность (при нагревании или горении материал выделяет вредные вещества).

    На что обратить внимание при выборе пластиковых панелей

    Современный строительный рынок предлагает огромный ассортимент различных отделочных материалов, и стеновые панели ПВХ не исключение. Первое, на что стоит обратить внимание – это наличие сертификата качества. Если продавец не может представить данный документ, то лучше с ним не сотрудничать. Несертифицированные изделия имеют короткий срок эксплуатации, быстро выгорают, а также не обладают необходимыми прочностными характеристиками.




    Наличие сертификата качества на пластиковые изделия — это гарантия их безопасности и долгой службы

    Если планируются отделочные работы по большой ровной площади, то лучше покупать широкие панели (до 1 метра), если стена имеет множество углов и декоративных элементов, рекомендуется запастись рейками не шире 30 см. Пластиковые панели должны быть влагостойкими и химически инертными, чтобы их можно было мыть различными чистящими средствами. Как и любой другой отделочный материал для жилых помещений, панели из ПВХ должны обладать определенными показателями тепло- и звукоизоляции. Что касается цвета и текстуры, то здесь никаких рекомендаций нет – все зависит от фантазии владельца жилья.

    Кроме того, материал должен быть однородным – на его поверхности не должно быть разводов и потеков. Все изделия одной серии должны быть одного оттенка и обладать одинаковыми размерами. Также следует изучить кромки панелей, если на них есть сколы или другие повреждения, то материал некачественный.

    Монтаж пластиковых панелей на обрешетку

    Этот метод подразумевает установку каркаса для панелей ПВХ. Он одновременно служит несущей конструкцией и изделием для выравнивания стен. Перед тем, как крепить панели ПВХ, следует подготовить все необходимые инструменты, фурнитуру и материалы, а также провести некоторые подготовительные работы.

    Что нужно для проведения подготовительных работ

    Крепление ПВХ панелей к стене подразумевает наличие следующих вещей:

    • деревянных или металлических профилей, из которых и будет изготовлен каркас;
    • строительного уровня и отвеса – для определения угла наклона и месторасположения основных элементов обрешётки;
    • дюбелей – для крепления реек на стену;
    • шурупов – для соединения фрагментов конструкции;
    • рулетки – для измерения расстояния;
    • материала для подложки под направляющие – деревянные брусья или толстая фанера;
    • шуруповерта и дрели.



    Инструменты и материалы, необходимые для создания обрешетки под ПВХ панели

    В качестве дополнительных инструментов могут потребоваться ножницы по металлу (в случае с алюминиевыми профилями) или пила, стамеска и киянка, если планируется создание деревянного основания.

    Создание каркаса

    Чтобы ответить на вопрос – как правильно крепить пластиковые панели к стене посредством обрешетки, нужно сначала рассмотреть принципы создания каркаса.

    Монтаж обрешетки начинается с разметки рабочих поверхностей. Для этого находят самую выступающую точку стены в нижней ее части, после чего проводят строго горизонтальную линию, которую постоянно проверяют строительным уровнем. Строго по линии прикручивают первый профиль. Затем переходят к разметке верхней части. Для этого в полость нижнего профиля устанавливают два вертикальных профиля с обоих концов, после чего проверяют их вертикальность отвесом. Верхние точки соединяют в одну линию, по которой и нужно будет прикрепить верхний профиль.




    Прикручивание профиля к стене

    С помощью дрели насквозь просверливают профиль, частично всверливаясь в стену, после чего рейки прикручивают к поверхности посредством дюбелей или шурупов и шуруповерта. Крепежные элементы нужно фиксировать через каждые 25 см для деревянного каркасы и через каждые 20 см в случае с металлическими рейками.

    После этого необходимо установить внутренние перемычки. При этом важно помнить о том, как будет производиться крепление панелей ПВХ: горизонтально или вертикально. Дело в том, что пластиковые изделия следует крепить перпендикулярно рейкам каркаса. После установки каркаса и проверки правильности его монтажа можно приступать к прикручиванию панелей.




    Создание каркаса для вертикального монтажа пластиковых панелей

    Что потребуется для основных работ

    Для выполнения работ по установке пластиковых панелей рекомендуется подготовить следующее:

    • ПВХ панели — им нужно дать время на акклиматизацию. Для этого они должны полежать в комнате, где будет проходить отделка, не менее 24 часов;
    • молдинги — специальные профили-уголки, которые обеспечивают плотный и надежный контакт;
    • кляммеры – металлические скобы, служащие для крепления панелей к обрешетке;
    • строительный уровень — с его помощью можно будет максимально точно определить местоположение первой пластиковой панели на обрешетке, являющейся ориентиром для последующего монтажа;
    • специальный нож по металлу — потребуется для обрезки ПВХ панелей.

    Пошаговая инструкция




    Монтаж ПВХ панелей на стены

    Крепить стеновые панели нужно по следующей технологии:

  • Шаг первый — установка молдингов. От них происходит дальнейший монтаж.
  • Шаг второй — монтаж первой панели ПВХ. Шип изделия заводят в полость профиля, а закрепляют его на обрешетке кляммерами. Последующие панели ставятся в пах предыдущим и так набирают всю стену.
  • Шаг третий — завершение работ. Последние планки обрезаются так, чтобы они четко встали во внутренний угол.
  • Если необходимо скрыть молдинги, то установка панелей своими руками происходит в обратном порядке, при этом первую планку крепят в угол, а затем обрезают ее так, чтобы удалить шип, после чего набирают всю поверхность.

    Порядок установки на клей

    В этом случае речь идет о простом приклеивании стеновых панелей для внутренней отделки. Главная сложность такого метода заключается в том, чтобы подготовить поверхность. Первым делом старое покрытие – лак, обои, гипсокартон и так далее, полностью удаляют, после чего обезжиривают поверхность и устраняют все неровности и прочие дефекты. Затем поверхность обрабатывают грунтовкой и при необходимости наносят стартовое покрытие штукатурки.

    Перед тем, как приклеить изделия, нужно подобрать клеевой состав. Для этих целей лучше использовать специальный клей для работы с пластиком. Отлично зарекомендовали себя: Клейберит 636, Эмфиколь 34012А и Момент Кристалл.

    Важно знать! Крайне не рекомендуется использовать термостойкий клей для этих целей. Дело в том, что данный состав обеспечивает слишком жесткое сцепление, из-за чего панели попросту могут отвалиться.

    Процесс установки выглядит следующим образом:




    Крепление пластиковых панелей с помощью клея
    • Пластиковые панели протирают и удаляют все возможные загрязнения.
    • На тыльную поверхность наносят раствор через каждые 25 см.
    • Чтобы приклеить пластиковые панели, их просто прикладывают к стене и прижимают.
    • Удаляют излишки клея с поверхности изделий, после чего проверяют конструкцию уровнем и отвесами.

    Для формирования внутренних и внешних углов, достаточно использовать специальные пластиковые наличники. Их просто клеят на силикон в нужных местах. После этого монтируют потолочные и напольные плинтусы на саморезы. Стыки приклеенных реек заделывают герметиком или монтажной пеной.

    Данные способы крепления пластиковых панелей не отличаются сложностью, поэтому их можно проводить самостоятельно. Важно только следовать вышеприведенным инструкциям и отделывать поверхности с учетом всех рекомендаций производителя.

    Репост
    Наверх