MasterStroy-info.ru » Ремонт

Подключение радиаторов в однотрубной системе Перекрестное, седельное, одностороннее и нижнее соединение

Подключение радиаторов в однотрубной системе Перекрестное, седельное, одностороннее и нижнее соединение с фото

Содержание

  • 1 Плюсы и минусы решения
    • 1.1 Основные достоинства
    • 1.2 Определенные недостатки
  • 2 Основные варианты подключения
    • 2.1 Перекрестное расположение
    • 2.2 Седельное подключение
    • 2.3 Одностороннее соединение
    • 2.4 Нижнее размещение
  • 3 Проведение монтажных работ
    • 3.1 Установка приборов
    • 3.2 Процесс подсоединения
  • 4 Полезные рекомендации
  • 5 Заключительная часть

Обогревательные сети в частных и многоквартирных домах устраиваются уже на протяжении длительного времени. Достаточно часто осуществляется однотрубное подключение радиаторов отопления, предполагающее последовательное соединение приборов.
Такой вариант наиболее эффективен при использовании естественной циркуляции теплоносителя.


На фото представлена однотрубная сеть отопления.

Плюсы и минусы решения

При устройстве подобных сетей обогрева подающий трубопровод от котла подводится непосредственно к первой батарее, а от нее ко второй, третьей и остальным. Рабочая среда поступает в приборы поочередно.

Если в жилище производится подключение радиаторов при однотрубной системе отопления, то можно говорить о следующих преимуществах и недостатках.

Основные достоинства

  • Невысокая цена готовой сети объясняется минимальным расходом используемых элементов;
  • Подведенные трубопроводы довольно легко спрятать, так как они располагаются единой линией;
  • Структура системы достаточно проста, а это дает возможность возводить ее своими руками;
  • Обогревательная сеть такого типа может функционировать без принудительной циркуляции.

Простейшая схема однолинейной системы.

Определенные недостатки

  • Отсутствует возможность осуществлять регулировку поступления рабочей среды в  отопительные приборы;
  • Подобные системы не рекомендуется использовать, если протяженность трубопроводов очень велика;
  • Замену или ремонт батарей в любом случае придется выполнять с полной остановкой коммуникационной сети.

Дополнение! Когда осуществляется подключение радиатора отопления к однотрубной системе, можно сэкономить на трубопроводах до 50 процентов бюджета, если сравнивать с двухтрубной коммуникационной сетью.

Основные варианты подключения

Соединение приборов отопления может осуществляться несколькими способами. От выбора конкретного из них будет зависеть уровень тепловых потерь, а также эстетические характеристики. Всего существует четыре базовых варианта, все их стоит рассмотреть более подробно.

Перекрестное расположение

Самым эффективным в плане тепловой отдачи является диагональное подключение радиатора отопления при однотрубной системе. Теплоноситель поступает в верхнее отделение батареи, а выходит непосредственно из нижней части. При таком варианте он распределяется максимально равномерно по всей конструкции.



Диагональная обвязка для прибора обогрева.

Седельное подключение

В этом случае трубопровод присоединяется к нижним патрубкам прибора с каждой стороны. При таком способе монтажа в некоторой степени увеличиваются тепловые потери. Однако расположение элементов может считаться выгодным, если говорить об эстетических возможностях.



Седельное подключение батареи.

Одностороннее соединение

Данная методика подразумевает расположение элементов с одной стороны, но на разных уровнях. То есть подающий трубопровод находится вверху, а отводящий – внизу. Таким образом, появляется возможность полноценно нагреть последний прибор.



Трубопроводы находятся с одной стороны.

Нижнее размещение

Такая схема подключения радиаторов отопления при однотрубной системе актуальна, если проводящие элементы спрятаны под полом. Без установки циркуляционного насоса данный способ не может быть осуществлен, так как теплоноситель подается и отводится через нижнюю часть.



Проводящие элементы расположены снизу.

Проведение монтажных работ

После ознакомления с вариантами подключения батарей пришло время узнать об их установке и последующем соединении с трубопроводами. Все действия вполне реально проделать самостоятельно, отказавшись от привлечения профессионалов. Это позволяет существенно экономить.

Установка приборов

Прежде чем производить подключение радиаторов отопления при однотрубной системе отопления, необходимо инсталлировать их. Они могут фиксироваться как к боковым поверхностям, так и к нижней части помещения.

Подробная инструкция по монтажу представлена ниже:

  • Сначала отмечаются места установки кронштейнов или крюков. В ходе работ используется рулетка и простой карандаш. Прибор должно отделять не менее 8 см от пола, около 10 см от подоконника и более 2 см от стены;
  • После нанесения разметки производится инсталляция дюбелей. Для этого в железобетоне сверлится отверстие, соответствующее крепежным деталям. Если боковая плоскость изготовлена из дерева, то фиксация осуществляется саморезами;
  • На самой последней стадии детали закрепляются в определенном месте, после чего на них вешается подготовленная должным образом батарея. Обычно для одного прибора требуется установить 2-3 крюка или кронштейна.


  • Правильное и неправильное расположение радиатора.

    Внимание! После установки крепежей тестируется их надежность. Держатели не должны двигаться относительно горизонтали и вертикали или сгибаться под действием приложенных усилий.

    Процесс подсоединения

    Обвязка отопительных приборов на самом деле может осуществляться с использованием элементов из различных материалов, но полипропилен в последнее время пользуется большей популярностью. Поэтому ниже рассматривается вариант с трубами именно из этого высокомолекулярного соединения.

    После установки запорной и регулирующей арматуры устанавливается специальная муфта, необходимая для стыковки с полипропиленовыми изделиями. К ней трубы присоединяются посредством пайки.

    Осуществляя термическую стыковку, следует придерживаться определенного времени прогрева. Оно должно колебаться в пределах 5-20 секунд. Перегрев деталей способен привести к порче.

    Схватывание шва происходит в течение 3 минут, поэтому на протяжении этого времени требуется соблюдать осторожность, иначе элементы могут искривиться или полностью отвалиться.



    Примерно так выполняется обвязка батареи.

    Полезные рекомендации


    • Несмотря на простоту коммуникационной сети такого типа, необходимо перед проведением основных работ составлять подробный проект с предварительными расчетами;
    • Чтобы расположить проводящие элементы в произвольных местах, следует в обязательном порядке устанавливать циркуляционный насос, который будет принудительно перемещать теплоноситель в замкнутом контуре;
    • Сами трубопроводы из полипропилена нужно крепить к боковой поверхности при помощи компенсирующих опор. Они позволяют зафиксировать изделия в одном положении, но при этом линейное движение остается возможным;
    • Если вместо полипропиленовых элементов будут использоваться металлические аналоги, то стыковка осуществляется посредством специальных соединительных деталей или сварки;
    • При желании трубопроводы можно проложить в стене, что положительно скажется на эстетическом восприятии помещения. Можно также сделать декоративный короб, который скроет проводящие изделия;
    • Для снижения тепловых потерь не рекомендуется располагать радиаторы обогревательной системы в нише или каких-либо проемах, особенно если эффективность всей сети не очень высока;
    • При наличии циркуляционного устройства желательно обзавестись источником резервного питания, так как при  отключении электричества отопление функционировать не будет;
    • Фиксировать батареи при помощи напольных держателей рекомендуется, если стены изготовлены из легких материалов. В остальных случаях следует монтировать специальные крюки.

    Заключительная часть

    Представленная выше информация предоставит возможность начинающим мастерам произвести правильное подключение радиаторов отопления при однотрубной системе в частном доме или квартире.

    При монтаже можно использовать любую из предложенных схем соединения проводящих элементов. Что касается специального видео в этой статье, то оно позволит наглядно ознакомиться с данной темой.

    Репост
    Наверх