MasterStroy-info.ru » Материалы

Экошпонированные двери безопасно и экологично

Экошпонированные двери  безопасно и экологично с фото
Содержание
  • Что такое экошпон
  • Покрытие ПВХ пленкой
  • Сравнение со шпоном

Если выбирать между современными покрытиями, экошпонированные двери – это отличное решение для любого жилища. Двери состоят из нескольких слоев и определяющую роль при выборе этого изделия в большинстве случаев играет именно внешнее покрытие. Обычно, если речь не идет о цельной деревянной двери, рассматривают такие виды материалов: шпон, экошпон и пленка ПВХ. Искусственные покрытия набирают все большую популярность. Двери, облицованные ПВХ или экошпоном: что лучше? Этот вопрос интересует сегодня очень многих.


Экошпонированные двери — прекрасная альтернатива натуральному дереву

Что такое экошпон

Относительно новым материалом на рынке дверных и мебельных покрытий является экошпон. Несмотря на свое название, непосредственно со шпоном он мало связан, это искусственный материал, который изготавливается на основе полипропиленовой пленки, он имитирует структуру дерева, на ощупь можно определить его рельеф.

Двери, покрытые экошпоном – что это такое? Дверное полотно в большинстве случаев представляет собой деревянный или МДФ-каркас, полый внутри, для того, чтобы оно имело эстетичный вид и вписывалось в интерьер, на него наносят тонким слоем покрытия, в данном случае – экошпон.


Современный потребитель имеет возможность выбрать нужную модель экошпонированных дверей благодаря огромному ассортименту

Преимущества экошпона:

  • эстетичность;
  • имитирует натуральное дерево;
  • менее дорогая альтернатива натуральному шпону;
  • повышенная влагостойкость;
  • прочность;
  • не содержит хлорида.

Именно благодаря последней особенности этот материал заслужил приставку «эко» в названии, так как в отличие от других искусственных покрытий экошпон является абсолютно безопасным и экологичным.

Покрытие ПВХ пленкой

По своим характеристикам наибольшую схожесть с экошпоном имеют двери ПВХ, но что из них лучше? В плане экологичности поливинилхлорид, конечно же, уступает предыдущему варианту, в остальном же разница невелика. Благодаря тому, что дверное полотно покрывается пленкой ПВХ, палитра расцветок таких дверей значительно шире, нежели у других материалов. Это отличный вариант для обустройства современного интерьера, ведь можно подобрать практически любой оттенок, нанести уникальный рисунок, сделать фотопечать или скомбинировать несколько пленок на одном полотне. Помимо этого, пленке не страшны перепады влажности, а вот от прямых солнечных лучей её лучше беречь, чтобы внешний вид не стал блеклым.




ПВХ-пленку можно подобрать практически любого оттенка

Преимущества дверей с пленкой ПВХ:

  • прочность;
  • небольшая стоимость;
  • разнообразие расцветок и возможность их комбинирования;
  • влагостойкость.

Недостатки:

  • содержит хлорид;
  • со временем выцветает;
  • может расслоится;
  • внешний вид менее респектабельный.

То есть если сравнивать экошпон и ПВХ для облицовки дверей, по стоимости выигрывает пленка. Такой вариант идеален, если в ближайшие 5-7 лет планируется повторная замена полотна. По показателям долговечности и внешнего вида большинство покупателей отдают предпочтение экошпону, он отдаленно напоминает натуральный материал, что само по себе выглядит дороже.

Сравнение со шпоном

Чтобы лучше понять сущность представленных покрытий, следует упомянуть и о таком материале, как натуральный шпон. Если сравнивать между собой двери, облицованные шпоном и экошпоном, становится очевидным некое сходство последнего с ПВХ пленкой, но между этими материалами наблюдается только некое визуальное сходство, в остальном же шпон имеет множество отличий. Во-первых, древесная структура просматривается более четко, во-вторых, шпон представляет собой тонкий слой натуральной древесины, покрытой лаком, поэтому он менее влагостойкий, чем искусственные материалы.




В сравнении с натуральным шпоном экошпон выглядит весьма привлекательно

Какие двери лучше – шпонированные или покрытые экошпоном? Оба материала выглядят очень привлекательно и способны прослужить много лет. Если вы предпочитаете натуральный материал, тогда шпон – это то, что нужно. Если вы планируете устанавливать двери в помещение, где не соблюдается режим влажности, лучше отдать предпочтение искусственному шпону. При этом самым дешевым из представленных вариантов будет ПВХ, поэтому принимать окончательное решение нужно опираясь на доступный бюджет.

При соблюдении технологии производства и нормальных условий эксплуатации двери с любым покрытием прослужат очень долго.

Репост
Наверх