MasterStroy-info.ru » Ремонт

Разновидности текстуры стены

Разновидности текстуры стены с фото

Содержание

  • 1 Виды покрытия стен
  • 2 Для чего делают развертку
  • 3 Заключение по теме

Создавая проект дизайна для дома или квартиры, дизайнер должен в том числе наглядно показать заказчику, какой будет текстура стены в том или ином помещении. Для этого недостаточно показать образец или нарисовать картинку. Современные дизайнеры дают возможность увидеть все оформление помещений в формате 3D, в объеме.


Уникальные текстуры на стенах

Виды покрытия стен

Отдавая в руки дизайнера оформление своего дома, заказчик не может просто положиться на опыт и знания профессионала. Он хочет, чтобы все соответствовало его собственному вкусу, привычкам и пристрастиям. В том числе этим требованиям должно соответствовать и покрытие стен.

Сегодня есть множество вариантов стеновых покрытий. Наиболее распространены из них следующие.

Обои. Обычные бумажные или виниловые обои уже отошли в прошлое — их используют разве что для того, чтобы оклеить стены на даче. Да и то, если это небольшой домик для ночевки в садовый сезон. Обои под покраску производят из пропитанной водоотталкивающим составом бумаги, флизелина или стекловолокна. Флизелиновые обои особенно хорошо подходят для нового дома, в котором стены могут давать незначительную усадку. А флизелин отличается эластичностью, поэтому для него усадка стен не составляет проблемы. При помощи стекловолокнистых обоев создается интересная текстура стены. Переплетение волокон образует фактуру в виде ромбов, паутинки, рогожки и прочее. Обои из стекловолокна долговечны, и окрашивать их можно не один раз.




Отделка стен декоративной штукатуркой

Декоративная штукатурка. Есть целый ряд декоративных штукатурок. При нанесении минеральной штукатурки текстура стены становится шероховатой. Минеральную штукатурку используют не только для того, чтобы отделывать стены в квартире, но и для наружной отделки стен дома. В последнем случае ее даже используют для утепления дома.

Венецианская штукатурка стала в последнее время очень модной. Она готовится на основе мраморной муки и под рукой профессионала действительно приобретает вид мрамора и других видов камня. Этот способ штукатурки отличается большой стойкостью к истиранию. Венецианская штукатурка особенно подойдет для оформления стен частного загородного дома с большими пространствами.

С помощью фактурной штукатурки можно создать разнообразные узоры на стенах. Этот вид отделки стен, как и венецианская штукатурка, сегодня весьма популярен. Эту технику применяют не только в частных домах и квартирах, но и в общественных зданиях и офисах. Эта штукатурка представляет собой смесь гипса, слюды, песка и других добавок. Это дает возможность создавать узоры на стенах в виде акварельной росписи, тисненого бархата и другие рисунки. Также с помощью этой техники можно имитировать различные виды камней и породы дерева.




Декоративная штукатурка графито — имитация кирпичной кладки

Декоративная штукатурка граффито имитирует каменную кладку. Она используется в основном для наружной отделки стен. Но внутри дома с ее помощью можно оформлять, например, порталы каминов.

Керамическая плитка используется для отделки стен в так называемых влажных помещениях: в санузлах, кухнях, прачечных.

Для чего делают развертку

Как уже было сказано выше, заказчику всегда хочется наглядно видеть, как будет выглядеть интерьер оформляемых помещений. Для этого делается развертка. Ее легко сделать при помощи компьютерной программы AUTOCAD. Ею пользуются не только дизайнеры, но и проектировщики для визуализации проектных и дизайнерских решений.

При помощи развертки можно визуализировать не только размещение предметов интерьера, но и цветовую гамму помещений. Это позволяет представить, как будет сочетаться выбранный интерьерный стиль с теми или иными элементами оформления. Например, с фактурой стен.




Развертка стен необходима, потому что первый этап оформления дизайна помещения посвящен именно им.

Нужно точно представлять, где будут располагаться электровыключатели, розетки, закладные элементы для крепления тяжелых навесных предметов и прочее.

В развертку иногда включают даже модель хозяина, чтобы можно было представить, насколько эргономичным будет создаваемый интерьер.

Заключение по теме

Сегодня создание нового дизайна помещений почти всегда сопряжено с ремонтом, определенными переделками. Поэтому не только дизайнер, но в первую очередь хозяин должен представлять, что он получит на выходе.




Декоративные покрытия для стен

Этой цели служат дизайн-проекты. Но бумажные чертежи от руки уже давно ушли в прошлое. Сегодня существует 3D-графика и специальные программы и приложения, позволяющие увидеть творение дизайнера и проектировщика еще до того, как оно воплотится в жизнь. Кроме того, это позволяет избежать маленьких и больших ошибок во время проведения строительных и дизайнерских работ.

Репост
Наверх