MasterStroy-info.ru » Ремонт

Как сделать откосы из гипсокартона: пошаговая инструкция

Как сделать откосы из гипсокартона: пошаговая инструкция с фото
Содержание
  • Преимущества материала
  • Подготовка поверхности
  • Способы монтажа
  • Дальнейшая отделка

Откосы из гипсокартона — это простой и практичный способ оформления дверного проема, поэтому он пользуется большой популярностью. Такую работу можно легко выполнить самостоятельно, не прибегая к посторонней помощи.


ГКЛ широко применяется при ремонте

Преимущества материала

Гипсокартон – один из самых популярных материалов на сегодня, используемых для строительства домашних конструкций и базовой отделки поверхностей. Если предполагается отделка откосов своими руками, лучшего варианта, чем гипсокартон не найти. Это обосновано следующими характеристиками материала:

  • Легкость. Изделие отличается сравнительно небольшим весом, поэтому не перегружает конструкцию проема.
  • Простая обработка. Гипсокартонные листы легко резать и придавать им изогнутую форму. Монтаж тоже не составляет трудностей.
  • Прочность. Несмотря на хрупкость гипса и картона по отдельности, в совокупности они сохраняют целостность поверхности даже при сильных механических нагрузках.
  • Долговечность. Не портиться при соблюдении адекватных условий микроклимата, способен сохранять свойства в течение длительного срока эксплуатации.
  • Универсальность. Позволяет создать идеально ровную поверхность, независимо от формы и типа проекта, качества основания и прочих условий. При этом не ограничиваясь в плане дизайна.

Легкость и прочность — главные преимущества ГКЛ как отделочного материала

В зонах с повышенной влажностью используется влагостойкий гипсокартон.

Подготовка поверхности

Перед тем как делать откосы, рекомендуется снять полотно с петель и закрыть пленкой или малярной лентой элементы короба, чтобы не испачкать и не повредить во время работ. Затем необходимо подготовить облицовываемую поверхность.

Сначала удаляется посторонний мусор, в том числе излишки стенового материала и монтажной пены. Запененные стыки нужно предварительно зашпаклевать. После чего приступают к оформлению самих откосов. Чтобы предотвратить образование грибка, поверхность пропитывается антисептиком. Если для крепления выбран клей, нужно тщательно загрунтовать откосы. Каркасный метод этого не требует.

Щели при необходимости заделываются герметиком, пеной или штукатуркой. Дополнительно выполняется теплоизоляция в виде подкладочного материала, особенно это важно для частных домов. После измерения параметров приступают к нарезке и установке гипсокартона.




При подготовке поверхности рекомендуется закрыть короб малярной лентой

Способы монтажа

Крепление гипсокартона к дверному проему выполняется одним из следующих методов:

  • Клеевая основа. Подходит только для ровных поверхностей. Материал подрезается до нужных размеров и фиксируется на стене. В качестве клеящего вещества используется штукатурка, плиточный клей, самодельный цементно-песчаный раствор с добавлением ПВА или жидкие гвозди. Главная задача – надежно закрепить отрезки гипсокартонного листа и не допустить образования пустот в клеевой массе. Важно распределить раствор таким образом, чтобы устранить неровности по уровню.
  • Каркас. Этот вариант предполагает сделать сборные дверные откосы с использованием специальных алюминиевых профилей. Такой способ подходит, когда для сооружения подобной конструкции достаточно места. Сначала выводится периметр, затем закрепляется 3-5 поперечин. Потребуется П-образный профиль и уголки. После чего к алюминию саморезами прикручивается гипсокартон. Делать такие откосы можно даже без выравнивания проема. Все неровности удаляются при конструировании системы профилей, а затем зазоры замазываются штукатуркой. Еще это отличный вариант для утепления проема, так как позволяет заполнить пространство за ГКЛ.



Разновидности методов крепления гипсокартона

Дальнейшая отделка

Когда базовые откосы сделаны, приступают к декоративной отделке. В первую очередь, окончательно маскируются все стыки. Для этого используется гипсовая финишная шпаклевка, она белого цвета и не содержит крупных частиц, способных испортить внешний вид покрытия.

После отделки откосов гипсокартоном и шпатлевания приступают к декорированию поверхности. Самый популярный способ — покраска. Цвет подбирается исходя из общего стиля интерьера и используемой палитры. Классический вариант – белая матовая поверхность, созданная с помощью водоэмульсионной интерьерной краски.

Удобнее всего использовать небольшой валик, а углы докрашивать кистью.

Второй по популярности вариант — поклейка обоев. Таким образом получается единое оформление стен и дверного проема. К тому же фактурные обои, это отличная основа для дальнейшей покраски.

Еще один вариант — после выравнивания гипсокартоном, откосы закрываются накладками из МДФ или пластика. Кроме этого, используется декоративная отделка камнем, плиткой и фактурной штукатуркой.




Оформление дверных откосов из ГКЛ допускается любыми отделочными материалами

С помощью листов гипсокартона возможно сделать не только идеально ровную поверхность, но и дополнить проем нестандартными формами и конструкциями. К тому же этот вариант ничем не ограничивается в выборе дальнейшей отделки, поэтому считается оптимальным для создания стильного дизайна в своем доме.

Репост
Наверх