MasterStroy-info.ru » Ремонт

Свойства фасадного кирпича

Свойства фасадного кирпича с фото

Содержание

  • 1 Свойства фасадных кирпичей
  • 2 Как работать с фасадным кирпичом?
  • 3 Заключение по теме

Внешняя отделка дома сделает его красивым. Самый популярный способ украшения здания — это облицовка его фасада кирпичом. Для этих целей выпускается лицевой или фасадный кирпич.

Лицевой кирпич практичен в использовании. Он не требует ухода, не подвержен гниению, порче микроорганизмами, термостоек, долговечен. Фактурный, глазурованный и фигурный относятся к видам лицевого кирпича.


Облицовка фасада кирпичом

В фактурное изделие добавляют массу пигментов. Желтый цвет фактуры наиболее популярен. Глазурованным кирпичом выкладывают прочные цветные водонепроницаемые узоры на стенах. Однако следует учитывать, что глазурный слой очень хрупок.

Свойства фасадных кирпичей

Свойства клинкерного кирпича позволяют создавать прочные и долговечные фасады, которые не боятся ни морозов, ни резких перепадов температур.

К лучшим качествам такого изделия относятся:

  • химическая стойкость;
  • износоустойчивость;
  • сопротивляемость;



Дом после отделки кирпичом

Но стоимость клинкерного кирпича высока, и он весьма теплопроводен. Фигурный кирпич имеет нетрадиционные формы, и его преимущество заключается в оформлении оригинальных деталей облицовки. Кирпич фасадный по цвету однороден.

Изделия имеют выборки, образуя пустотелость. Содержание выборок может превышать 45% от объема. Выборки — лучший барьер для низких температур наружного воздуха. Пустотелый кирпич имеет меньшую массу, а это разгружает основу сооружения. Лицевой кирпич имеет широкую гамму размеров (от узкого и одинарного до двойного и индивидуального).

К техническим характеристикам изделий для облицовки относят марку и морозостойкость этих изделий.

Прочность кирпича определяется по индексу М.

Облицовочные изделия маркируются от М75 до М300. Изделиями М75, М100, М125 отделывают фасады малоэтажных сооружений.




Технические характеристики кирпича

Изделия с маркировкой М150 и выше используются в фундаментах и стенах высотных сооружений.

Морозостойкость определяет температурную долговечность кирпича. Для лицевого кирпича величина морозостойкости — это 50 и выше.

Теплопроводность изделия определяется по ее коэффициенту. Лучший комфорт в жилых помещениях обеспечивается изделиями с меньшими значениями теплопроводности.

Поглощение воды изделием определяется погружением его в воду до двух суток. В результате пропитки изделия водой оно тяжелеет. Выявленная разница веса показывает свойства долговечности изделия.

Признаками хорошего качества изделий являются большая насыщенность цветом его сердцевины и звенящий звук при легком ударе по его телу.




К признаку бракованности кирпича относят появление белых пятен на его поверхности — это соль

Недожженные изделия — это нарушения в технологии их производства, поэтому они считаются браком.
Такие изделия отличают по несвойственному оттенку, напоминающему цвет горчицы, а также по глухому звуку при легком постукивании по изделию. Бракованные изделия легко пропитываются водой и быстро разрушаются при низких температурах воздуха и их резких перепадах.

К характерному браку облицовочного кирпича относится выступание следов соли на его поверхности, проявляющихся на выложенных стенах белыми пятнами или разводами.

Защита облицовочных кирпичей от выступания следов соли:

  • размещение складированных кирпичей под навесом или укрытие их полиэтиленовой пленкой;
  • использование специального кладочного раствора заводского приготовления;
  • исключение кладочных работ в сырую погоду;
  • прикрытие кирпичной кладки защитной пленкой;
  • использовать густой раствор;
  • не размазывать раствор по фасадной части кирпича.

Кирпич фасадный применяется в сочетании с различными строительными материалами, в том числе деревянными, бетонными.




Схема облицовки дома кирпичом

Фасады кирпичных домов облицовываются в несколько приемов.

Очередность выполнения облицовки:

  • расконсервация подготовленных материалов с последующим разведением рабочих смесей;
  • очистка и обработка площади предстоящего фронта работ;
  • укладка облицовочных материалов;
  • уборка рабочей территории.

Как работать с фасадным кирпичом?

Монтаж и фиксация облицовочных изделий обусловлены требованиями к внешнему виду фасада.

Первоначально все ряды изделий выкладываются всухую для обеспечения их сортировки. Изделия с отклонениями от нужных форм планируются к использованию в других местах. В отдельных кирпичах производится местная подрезка под нужные конфигурации.

Для подрезки используется специальный инструмент с обрезными кругами по камню. Отбивать от кирпича куски молотком нельзя по технике безопасности. К тому же отбивание кусков не дает эффекта точности изготовления детали.

По возможности не обрезайте изделия.




Кирпич режем с помощью болгарки и отрезных кругов по камню

До начала работ облицовочное изделие погружают в ванну с водой, где оно смачивается и пропитывается влагой. Сухие изделия ослабляют кладку, снижая ее прочность. Клинкерный кирпич не смачивается. Он укладывается на густую рабочую смесь раствора.

В состав растворной смеси входят цементные и песочные компоненты в соотношении 1:3.
Смесь заливается водой при размешивании. В растворную смесь можно добавить цветные красители.
Раствор дольше сохраняется в небольших количествах приготовления.

Слой растворной смеси равномерно распределяется по поверхности, но не доводится до ее края (расстояние равно толщине указательного пальца).

Работать со смесью при укладке можно с использованием шаблона. Это предотвращает подрезку раствора инструментом и падение смеси. Прихваченный раствором кирпич двигать нельзя. В процессе работы и после ее окончания выложенную поверхность стены необходимо протереть чистой ветошью.




Укладка облицовочного кирпича

Заключение по теме

Нужно приобретать кирпич одинаковой марки и одной партии в весенний период. При покупке проверяйте качество приобретаемых кирпичей. Каждая партия этих изделий обязана иметь сертификат качества или паспорт.

Репост
Наверх