MasterStroy-info.ru » Инструменты

Как выбрать секатор садовый?

Как выбрать секатор садовый? с фото

Содержание

  • 1 Типы секаторов садовых
    • 1.1 Секаторы плоскостные
    • 1.2 Контактные секаторы
  • 2 Как правильно выбрать садовый секатор?
  • 3 Виды секаторов для обрезки разных растений
  • 4 Секаторы садовые – как выбрать, отзывы
Обрезка – это одно из самых важных мероприятий в саду, которое проводится ежегодно до начала вегетации, кроме того, может повторяться на некоторых растениях в течение сезона, в качестве зеленых операций. Это действие, которое позволяет растениям лучше расти и формировать более высокий и качественный урожай. Для декоративных растений обрезка служит для создания эстетически привлекательных форм и композиций.

Хорошего качества ручной секатор садовый позволяет выполнить обрезку с высокой точностью, обеспечивая оптимальные результаты при высоком рабочем комфорте и с минимальными усилиями. Секатор – это полезный инструмент и обязательное оборудование каждого человека, желающего заботиться о растениях. Неправильно считать его выбор и покупку простым делом, которое можно осуществить случайным образом. Этот инструмент должен надлежащим образом соответствовать нашим потребностям и особенностям растений.

Как выбрать хороший секатор садовый, видео обрезки с использованием интересных моделей, чем отличаются разные конструкции и какое имеют предназначение, на что обращать внимание при покупке – этим вопросам посвящена данная статья.

Типы секаторов садовых

Есть два основных типа секаторов, которые можно найти в хозяйственных магазинах, садовые центрах, профессиональных магазинах для садоводов и дачников и во многих других местах, где товары и аксессуары для сада являются важной частью ассортимента. Давайте рассмотрим эти типы, среди которых каждый сможет найти наиболее подходящий вариант для своих нужд. Однако, перед тем как рассмотреть разные типы, стоит разобраться, для чего надо обрезать растения, и как использовать секатор?

Цели обрезки

  • Стимуляция и регулирование цветения и плодоношения садовых растений.
  • Оздоровление растений и улучшения их внешнего вида.
  • Омоложение старых растений.
  • Моделирование формы растений, чтобы они вписывались в нашу концепцию декора участка и ландшафтный дизайн.
  • Во избежание чрезмерного разрастания проводят ограничение роста некоторых растений или прореживание побегов.
  • Типы секаторов

    Есть два типа садовых инструментов, классифицирующихся в соответствии с их конструкцией и механизмом действия: плоскостные и контактные.

    Секаторы плоскостные

    По механизму они напоминают ножницы, имеют два лезвия – одно согнутое и второе в форме крюка, заходящее на первое. Некоторые модели оснащены зубцами на нижнем лезвии, для лучшей поддержки ветвей. Этот тип инструмента идеально подходит для обрезки зеленых побегов и ветвей, так как срезы являются наиболее точными и щадящими. Есть модели для обрезки крупных веток, в зависимости от размера инструмента даже толстых. Они также могут быть использованы для резки всех видов подвязочного материала, использующегося в садах. В зависимости от размера, мы делим этот тип инструментов на:

    • Одноручный – с меньшими размерами, рассчитан на работу одной рукой.
    • Двуручный, имеющий длинные ручки. Следует помнить, однако, что более длинные ручки не означают способность обрезки веток любой толщины, поэтому для ветвей толщиной более 4 см желательно прибегнуть к топору, электрическим ножницам или садовой пиле. Эти секаторы отлично подходят для обрезки и формирования живой изгороди, если кто-то не использует электрические ножницы. Трудоемкость операции компенсируется высокой точностью, что дает очень хорошие результаты. Во время работы следует помнить о безопасности, так как лезвия очень острые, иначе обрезка кустарников и других растений может закончиться травмами.


    В 1997 годе бренд Fiskars представил первый универсальный сектор «Жираф», который имел длинную ручку, плюс возможность увеличить ее за счет телескопического механизма, в результате длина инструмента может быть увеличена до 6 метров.




    Контактные секаторы

    Лезвия в этих моделях различны. Одно не заточенное – это контрлезвие, которое называют также наковаленкой, оно служи для фиксации побега во время резки. Второе – плоское, остро заточенное, оно прижимается к контрлезвию и делает срез. Нижнее контрлезвие иногда снабжено зубцами, обеспечивающими стабильность побегов и недопускающими их скольжение, которое в некоторых случаях может быть неудобным и опасным. Контактные секаторы могут присутствовать в телескопическом варианте, который позволяет регулировать длину ручки. Благодаря этому с помощью одного инструмента можно легко достичь высоких веток, побегов в труднодоступных местах, без применения лестницы.

    Они также могут быт одноручными и двуручными.




    Одноручные секаторы – видео

    Двуручные секаторы – видео

    Совет. Следует обратить особое внимание на качество полотна, используемого в инструменте. Фирменные ножницы обеспечивают наилучшую и более точную резку, не слишком травмируя растение, которое с хорошим срезом регенерирует быстрее и менее чувствительно к грибковым и паразитарным инфекциям.

    Как правильно выбрать садовый секатор?

    Решая, какой выбрать секатор садовый, желательно, прежде всего, определиться с его назначением. Для тех, кто совсем не имеет опыта работы с этим инструментом, перед посещением специализированного магазина следует ознакомиться с основными параметрами этого инструмента. Итак, на что еще, кроме цены на секаторы садовые, следует обратить внимание при покупке?

    • Вес инструмента. При покупке секатора желательно обратить внимание на его вес – легче будет секатор с ручками из алюминия, поэтому, с ним мы сможем работать дольше без особых усилий.
    • Покрытие и форма ручек. Для дополнительного удобства лучше выбрать модель с ручками, покрытыми пластиком или губкой – они предотвращают выскальзывание инструмента во время работы. Оказывают влияние на комфорт работы также надлежащим образом профилированные ручки, которые снижают нагрузку на запястья и руки.
    • Регулировка рукоятки к размеру ладони. В продаже также доступны модели, в которых могут быть скорректированы ручки. Эта функция позволяет отрегулировать размер ручного инструмента к размеру ладони, что особенно полезно при использовании инструмента более чем одним человеком.
    • Материал, из которого изготовлено лезвие. Не менее важным является качество материала режущей части. Дольше всего прослужит лезвие, изготовленное из высококачественной стали, например, из никелированной. В некоторых вариантах оно может быть с тефлоновым покрытием (например, Greenmill professional teflon). Стоит инвестировать в качество, потому что лезвия часто ржавеют от воздействия сока растений, который попадает на них во время обрезки.
    • Наличие запчастей. Секаторы более высокого класса имеют хорошую доступность к наличию в продаже запасных частей в случае износа. Таким образом, мы можем устранить неисправность самостоятельно и наслаждаться покупкой в течение длительного времени.

    Виды секаторов для обрезки разных растений

    Ручные секаторы могут обрезать как тонкие зеленые побеги, так и одревесневшие.

    Для обрезки однолетних побегов, цветов, саженцев винограда и гроздей лучше использовать ручные плоскостные секаторы с двумя лезвиями. Они помогут точно обрезать и не травмировать ветви растений. В моделях этого типа лезвия находят друг на друга, как в ножницах и выпуклая часть режет, а вогнутая часть придерживает обрезаемую ветку. Некоторые модели снабжены зубчиками, которые позволяют лучше удерживать побег. Для молодых растений хуже подходят контактные модели с механизмом наковаленки, так как они могут травмировать мягкие и нежные побеги.
    Для одревесневших побегов и веток нам потребуется большая режущая сила, поэтому незаменимы в этом случае будут контактные модели. Они не скользят и не съезжают в стороны, что позволяет точно обрезать ветви растений, не повреждая их. Режущая часть состоит из одного лезвия и наковаленки, на которую опираются обрезаемые ветви. Эта модель потребует использования меньшего усилия, необходимого для обрезки.

    Для резки толстых веток (до 4 см), которые растут высоко, пригодятся модели ножницевого типа с телескопическими ручками.
    Для больших объемов работ. Людям, которые используют секаторы для работы в больших масштабах, желательно купить электрический секатор. Такие модели поставляются с аккумуляторами и зарядными устройствами. Стоит выбирать модели с высокой мощностью, так как они обеспечивают лучшие результаты обрезки (это изделия с мощностью двигателя от 400 до 700 Вт). Такие секаторы обычно имеют довольно длинное лезвие (от 45 до 70 мм) – они могут быть также адаптированы к толщине ветвей.

    Секатор-ножницы с бензиновым двигателем. С толстыми ветвями и стрижкой кустов без проблем могут справиться секатор-ножницы с бензиновым двигателем. Этот инструмент характеризуется большей мощностью (от 0,8 до 1,5 л.с.) и эффективностью, чем электрические ножницы и секаторы. Конструкция имеет двухстороннее лезвие, что позволяет быстрее и проще работать. Недостатком устройства является относительно высокий вес – около 6 кг, что, к сожалению, приводит к быстрой усталости рук во время работы (для сравнения, электрические модели весят примерно 3 кг).

    Пневматический секатор. Отличную эффективность имеют пневматические ножницы. От других моделей они отличаются способом приведения в движение лезвия. Устройство приводится в действие сжатым воздухом, и механизм работает без усилий, с ним можно работать довольно долго. С его помощью можно легко обрезать влажные и сухие ветви с диаметром до 5 см.

    Секаторы садовые – как выбрать, отзывы

    Отзывы об использовании секаторов того или иного вида или комментарии к этой статье модно оставить в форме комментариев ниже.

    Репост
    Наверх