MasterStroy-info.ru » Материалы

Характеристики алюминиевых литых радиаторов Monlan

Характеристики алюминиевых литых радиаторов Monlan с фото

Радиатор алюминиевый литой Monlan (Монлан) — представитель отопительной техники, пришедший на территорию стран постсоветского пространства из Китая. Данные изделия привлекают своей низкой стоимостью, они представляют немалый интерес для пользователей, желающих поставить у себя дома новые отопительные приборы. В вопросе, какую продукцию предлагает на российском рынке этот китайский производитель, стоит разобраться подробнее.


Понятие об алюминиевых батареях

Радиаторы отопления делаются не из алюминия. Этот металл в чистом виде практически не используется, в промышленности и быту применяются различные алюминиевые сплавы. На изготовление батарей идет одна из разновидностей таких сплавов — силумин. Кроме алюминия, он содержит порядка 12% кремния, 2% чистой меди и еще ряд добавок, доля которых в составе материала гораздо меньше.

В результате получают легкий металлический сплав, обладающий столь же высокой теплопроводностью, как и алюминий, только тверже и долговечнее. Затем из него производятся отопительные приборы двумя способами:

  • по технологии экструзии (выдавливание из сырья изделия необходимой формы);
  • методом литья под давлением.

Отопительные радиаторы Monlan делаются вторым способом, то есть по технологии литья. Внутренние горизонтальные каналы, куда подключаются трубопроводы системы отопления, имеют круглую форму, а вертикальные секционные протоки — приплюснутую, напоминающую эллипс. Корпус снаружи оснащается несколькими ребрами для эффективной теплоотдачи.


Алюминиевые батареи из Китая имеют следующие технические параметры (по информации производителя):

  • теплоотдающая способность 1 секции — около 190 Вт при DT=70°С;
  • давление рабочее — до 16 бар, испытательное — 24 бар;
  • расстояние между осями секций — 35 и 50 см;
  • глубина радиатора — до 80 мм;
  • вместительность по воде — 0,3 л на каждую секцию;
  • диаметр резьбы для подключения к трубопроводу — G 1/2?.

Для продажи изделия группируются в блоки из 4, 6, 8 и 10 секций. Установочные комплекты вместе с батареями не поставляются, их придется покупать отдельно.

О биметаллических отопительных приборах

Поскольку в Российской Федерации и других странах СНГ есть спрос на данный вид батарей, на него оперативно реагируют китайские производители. Поэтому на рынке помимо алюминиевых изделий появились и биметаллические радиаторы бренда Monlan.

Эта разновидность отопительных приборов характеризуется наличием стального каркаса внутри каждой секции. Каркас представляет собой отрезки труб разных диаметров, сваренных между собой и облитых снаружи алюминиевым сплавом.




Внутри этих труб и протекает теплоноситель, обмениваясь теплом с телом радиатора. Задача — исключить контакт воды с алюминиевым сплавом и таким способом продлить срок службы батареи. Это делается по следующим причинам:

  • На территории стран СНГ по сей день широко применяются системы централизованного теплоснабжения. По ним циркулирует теплоноситель, проходящий подготовку и очистку в котельной. Но из-за плохого состояния тепловых сетей вода по пути к батареям сильно загрязняется, отчего пагубно воздействует на силумин, сокращая его срок эксплуатации.
  • По той же причине некоторые вредные примеси вступают в реакцию с алюминиевым сплавом, в результате чего внутри системы отопления выделяется воздух. Он собирается в пробки, препятствующие движению теплоносителя.
  • Давление в централизованных тепловых сетях создается мощными насосами, чтобы его хватило на подачу воды во все дома, в том числе и высотные. Поэтому в зданиях, расположенных близко к котельным, давление бывает довольно высоким, отчего обычные алюминиевые батареи могут лопнуть либо начать подтекать.
  • Стальные трубы, встроенные в биметаллический радиатор Monlan, как раз и решают все перечисленные проблемы. По техническим характеристикам они идентичны отопительным приборам из алюминия, за исключением величины максимального давления. Испытательный показатель, по информации производителя, составляет 35 бар, благодаря чему китайские батареи должны выдерживать любые перепады давления не хуже европейских изделий.




    Преимущества и недостатки

    В связи с тем, что при изготовлении обогревательных приборов Monlan используются общепринятые технологии, применяемые европейскими производителями, алюминиевые радиаторы из Китая должны обладать такими достоинствами:

  • Высокие показатели теплоотдачи по сравнению с батареями, сделанными из других металлов. Этому способствуют физические свойства силуминового сплава, лучше которого только медь.
  • Небольшое количество теплоносителя в системе, обеспечиваемое малой вместительностью секций. Это позволяет быстрее прогревать помещения и расходовать тепловую энергию экономичнее.
  • Масса отопительных приборов невелика, отчего их можно легко монтировать к любым перегородкам, вплоть до гипсокартонных.
  • Полимерное покрытие, наносимое порошковым методом, и изящная форма придают изделиям приятный внешний вид, хорошо сочетающийся с различными типами интерьеров.
  • Несомненным плюсом, дополняющим перечисленные достоинства, является низкая цена продукта.

    По отзывам пользователей, уже установивших китайские приборы Monlan, нареканий на плохую теплоотдачу нет. То же касается и заявленного рабочего давления, отзывов о разрыве алюминиевых оболочек не зафиксировано.

    Такие неисправности, как подтекание теплоносителя через прокладки между секциями или заводской брак, наблюдаются в небольшом количестве. На практике неприятности с китайскими батареями случаются все же чаще, чем с европейскими или российскими изделиями. Причиной протечек между секциями часто становятся дешевые некачественные прокладки, раскисающие при заполнении системы антифризом, что нередко практикуется в Российской Федерации.

    Из недостатков алюминиевых батарей Monlan следует выделить подверженность коррозии при работе с некачественным теплоносителем и низкую устойчивость к перепадам давления. Этих негативных сторон лишены биметаллические радиаторы, но их цена существенно выше.

    Многих пользователей интересует, как долго отопительные батареи из КНР сохраняют свежий заводской облик. На этот вопрос ответа пока нет, поскольку с момента старта продаж данных батарей не прошло еще достаточно времени.

    О выборе количества секций

    Покупая китайские радиаторы Monlan и подбирая число секций для отопления помещений, нужно ориентироваться на показатель теплоотдачи, указанный в техническом паспорте. Но мощность секции 190 Вт должна обеспечиваться определенной разницей температур теплоносителя и окружающей среды, равной 70°С. То есть при температуре в комнате 20°С теплоноситель должен быть нагрет до 90°С, иначе показатель теплоотдачи снизится.

    Поскольку такие условия соблюдаются нечасто, особенно при отоплении частных домов, надо предусмотреть, что реальная мощность отопительных приборов составит 50-70% от заявленной. Выбор количества секций производится с запасом в 1,5-2 раза в зависимости от температуры воды в трубопроводах отопления.

    Репост
    Наверх