MasterStroy-info.ru » Инструменты

Какая газовая колонка будет самой подходящей для квартиры?

Какая газовая колонка будет самой подходящей для квартиры? с фото

Газовая колонка играет очень большую роль в обеспечении комфортных условий проживания в каждой квартире. Сбои в ее работе сразу сказываются на настроении всей семьи, поскольку она применяется ежедневно для подогрева воды в быту. Как выбрать газовую колонку, чтобы она максимально эффективно справлялась с обеспечением горячей водой в разных условиях? В таких случаях важно обратить внимание на характеристику газового оборудования.


Если вы решились приобрести этот агрегат в свой дом, то обязательно нужно узнать особенности, которые позволят сделать покупку полностью удовлетворяющей вашим запросам. Предлагаем вам обзор нескольких типов бытовых газовых колонок, которые представлены на рынке.

Изучаем характеристику

Проточные колонки на рынке представлены в большом ассортименте. Поэтому, прежде чем решиться приобрести газовый агрегат, нужно присмотреться не столько к цене, сколько к ее техническим характеристикам. Основные параметры работы, которыми наделены колонки, такие:

  • КПД и производительность;
  • напор воды в подающем патрубке;
  • вид розжига и тип горелки;
  • система контроля пламени.

Рассмотрим каждый из этих показателей в работе газовых колонок более подробно.

Важно знать, сколько нужно водозаборных точек обеспечить горячей водой. Чем больше, тем выше должна быть ее мощность. Параметры должны быть выбраны в соответствии с условиями водозабора:

  • для одной точки вполне достаточно будет 17-20 кВт,
  • для двух — от 20 до 24 кВт;
  • на три крана потребуется газовая водонагревательная колонка с мощностью более 24 кВт.

Требования относятся ко всем типам проточных водонагревателей. Ориентируясь на бытовые условия, вы поймете, как правильно выбрать газовую колонку. Не стоит забывать и о КПД, которое должно достигать 90%. Это позволит экономно расходовать газ для нагрева воды и, как следствие, денежные средства за его потребление.

Не менее важным моментом является напор воды, при котором происходит автоматический розжиг пламени горелки.

Если вы хотите приобрести газовую колонку для сельской местности или домов старой застройки, то минимальное давление на подающем водопроводе должно быть не ниже 0,15 бар. Что касается максимального давления, то здесь необходимо учесть большую вероятность возникновения гидроударов в водопроводной сети, которые могут вызвать разрушение водонагревателя во время его работы. Самый высокий показатель напора теплоносителя не должен превышать 11 бар, чтобы не получилось взрыва от превышения давления воды.

Тип розжига

Как выбрать газовую колонку в зависимости от горелки? По типу возгорания газа водонагреватели делятся на такие типы:

  • с ручным розжигом;
  • пьезорозжигом (при нажатии кнопки);
  • автоматическая, когда искра возникает от электрических контактов при открытии воды в кране.



Каждый из этих вариантов включения горелки имеет свои преимущества и недостатки. Например, при ручном розжиге нужно поднести спичку к специальному окошку, что может быть небезопасно. А при автоматическом розжиге горелка может потухнуть и не будет работать, если вдруг отключат электричество, что иногда бывает крайне неудобно. Какая газовая колонка лучше будет для вашей квартиры с учетом таких технических характеристик, решать только вам.

Современные колонки все чаще оснащают горелками с модуляцией, что позволяет автоматически регулировать мощность ее работы. При падении давления воды на входном патрубке газовой колонки автоматически сработает датчик и перепада температуры не почувствуется.

Система контроля пламени

Как природный газ, так и продукты горения представляют опасность для жизни человека. Поэтому для безопасной работы газовых колонок применяются датчики контроля пламени и тяги. Их настраивают таким образом, чтобы они срабатывали на закрытие клапана подачи газа на горелку при затухании или чрезмерном скоплении угарного газа в дымоходе.

Обычно бытовые колонки оборудуют еще и аварийным клапаном, который при превышении максимального параметра давления в водопроводе срабатывает на сброс, чтобы избежать разрыва внутренних деталей и защиты людей от получения травмы во время нагрева воды.

Самые популярные производители газовых колонок

В обзор рейтинга наиболее известных производителей газовых водонагревателей входит несколько компаний. К наиболее востребованным приборам относятся такие изделия брендовых компаний:

  • Ariston. Это приборы, которые характеризуются доступной ценой и высоким качеством. Газовые водонагреватели отличаются эффективностью работы. Они укомплектованы автоматическими устройствами для поддержания заданной температуры. Отличаются длительным сроком службы и безаварийной работой.
  • Termaxi. Китайский производитель, завоевавший на рыке место благодаря хорошему качеству своих изделий. Оснащение приборов модуляционными горелками позволяет компании с успехом выдерживать конкуренцию.
  • Vaillant. Немецкое качество позволяет не сомневаться в надежной и долгосрочной работе. Такая бытовая газовая колонка не заставит хозяев беспокоиться о перебоях в работе, а медный теплообменник очень устойчив к коррозии.
  • Beretta. Высокую оценку заслужил и этот итальянский производитель. Для многих пользователей это лучшая газовая колонка. Оснащен прибор деталями высокого качества, имеет привлекательный внешний вид. Широкий ассортимент этой компании представлен с автоматическим розжигом и модулирующими горелками.
  • Однако это не все бренды, которые производят лучшие газовые колонки.

    Используя данные советы, можно легко решить, какую газовую колонку нужно будет приобрести. Если присутствуют сомнения, то можно проконсультироваться дополнительно со специалистами в магазине. Вам будет подобрана лучшая газовая колонка, которая будет соответствовать всем требованиям вашей квартиры.

    Репост
    Наверх