MasterStroy-info.ru » Материалы

Какие лучше выбрать окна - пластиковые или деревянные?

Какие лучше выбрать окна - пластиковые или деревянные? с фото

Вопрос, какие окна лучше, пластиковые или деревянные, всегда актуален. Сегодня чаще всего устанавливаются конструкции из пластика. Найти профессиональных установщиков окон сейчас не составит труда. Повсюду много объявлений об оказании услуг по их установке и замене. Более трудной задачей является выбор типа оконного материала.

В последнее время металлопластиковые окна заменили собой простые двойные деревянные окна практически везде. Причина в том, что современные конструкции из металлопластика со стеклопакетом намного эффективнее, чем старые двухрамные деревянные окна. Пластиковые конструкции намного лучше защищают помещение от холода и жары, пыли, выхлопных газов, а также от шума извне. Все это стало причиной, по которой замена деревянных окон на пластиковые обрела массовый характер.


Деревянные окна со стеклопакетами обладают более высокими теплосберегающими свойствами, чем пластиковые.

На рынке представлены и современные деревянные окна со стеклопакетами из цельной древесины и из клееного профиля. Этот вид изделий столь же эффективен в изолировании помещения от теплопотерь и воздействия внешних факторов, как и пластиковые аналоги. Современные окна со стеклопакетами в деревянных рамах эстетичны, надежны и долговечны. Они легко открываются и закрываются благодаря наличию современной фурнитуры.

Дерево — материал дышащий, позволяющий сохранять в помещении здоровый микроклимат благодаря сохранению баланса влажности и температуры. Наличие специальной обработки позволяет обходиться без окрашивания, сохраняя цвет и фактуру натуральной древесины. Использование в качестве материала для рам клееного бруса обеспечивает отсутствие деформаций, растрескивания и расслаивания. Решить, что же лучше, пластиковые или деревянные окна, можно, изучив их особенности.

Что выбрать?

Когда решается задача выбора наиболее подходящего типа оконных изделий, многие задумываются, что лучше выбрать. Рынок изобилует предложениями о продаже и установке пластиковых, деревянных и металлических окон. Решение вопроса осложняется выбором типа остекления, которое может быть с одинарным или двойным стеклопакетом. Наряду с этим, сами рамы могут быть с одинарным или двойным остеклением.


Пластиковые окна существенно конкурируют с деревянными в стоимости.

Одно из основных преимуществ пластиковых окон заключается в их стоимости, ставшей доступной широкому кругу потребителей. Стоимость пластиковых изделий ниже цены аналогов, сделанных из дерева. Пластиковый профиль отличается продолжительным сроком эксплуатации. Он не подвержен гниению, разрушительному действию грибков и плесени.

Преимущества деревянных окон определяются, прежде всего, тем, что профиль в них изготовлен из натурального экологичного материала — древесины. Среди всех материалов, применяемых для производства рам, дерево обладает самыми лучшими теплозащитными свойствами. Но долговечность древесины характеризуется нелучшими показателями. Дерево подвержено гниению, которое усиливается конденсатом, выпадающим на стеклах. Несмотря на наличие специальной обработки, значительно увеличивающей срок службы деревянных окон, это требует установки остекления с более высокими теплозащитными качествами. В результате происходит еще большее удорожание оконной конструкции, сделанной из дерева.

Скандинавские деревянные конструкции

Скандинавские окна — одна из разновидностей современных деревянных конструкций. Такие изделия представляют собой двухрамную конструкцию, для изготовления которой используется трехслойный клееный брус. Толщина бруса может составлять от 132 мм до 172 мм. Створки изготавливаются из двухслойного бруса толщиной 46 мм. Эта разновидность изделий может быть как открывающейся, так и глухой. Существуют деревоалюминиевые разновидности таких окон.

Отличие деревоалюминиевых изделий от деревянных скандинавских окон обычной конструкции состоит в том, что в первом случае внешняя створка сделана из алюминия. По периметру оконной коробки в них имеется дополнительная защита алюминиевым профилем. Эти окна также могут быть открывающимися и глухими. Несмотря на наличие алюминиевых компонентов, изделия этого типа обладают самым высоким классом эффективности А++. По желанию заказчика алюминиевый профиль может быть сделан с покрытием, имитирующим структуру дерева.

Чем отличается пластиковый профиль?

Окна, сделанные из ПВХ, по параметрам теплозащиты идут следом за деревянными аналогами. Чаще всего в качестве исходного материала для производства пластмассового оконного профиля используется поливинилхлорид (ПВХ). Иногда применение находят и другие виды полимерных материалов с аналогичными физическими параметрами.




Пластиковый профиль более долговечен и прочем, в отличие от

В отличие от профиля, сделанного из цельной или клееной древесины, пластиковый профиль полый. Поэтому для снижения его теплопроводности, усиленной за счет внутреннего излучения и конвекции, полость внутри делается многокамерной. Для обеспечения надлежащего уровня термоизоляции в пластиковом профиле используется не менее трех камер. Хороший профиль с улучшенными показателями теплоизоляции изготавливается с пятью камерами.

Пластик является прочным материалом. Но при изготовлении оконной конструкции используется дополнительное армирование металлическим профилем, что увеличивает прочность и стабильность готового изделия. Пластиковая поверхность легко моется, со временем не теряет цвет, не нуждается в окрашивании. В то же время пластик совершенно не пропускает ни воздух, ни влагу, что при отсутствии регулярных проветриваний приводит к повышению влажности и появлению плесени и грибка. При повреждениях пластикового профиля он не подлежит ремонту.

Металлические оконные системы обладают значительно более высокой теплопроводностью, чем пластиковые и тем более деревянные. Поэтому в жилье окна из такого профиля устанавливаются крайне редко, в основном при остеклении балконов и лоджий. Чаще всего металлический профиль используется при остеклении больших проемов промышленных объектов и построек общественного назначения.

Каким бывает остекление?

Помимо профиля, теплозащитные показатели окон определяются параметрами остекления. В устанавливаемых в настоящее время конструкциях стеклопакет может быть однокамерным и двухкамерным. Использование двухкамерного стеклопакета позволяет резко увеличить эффективность теплоизоляции конструкции. Лучшими параметрами обладают и однокамерные стеклопакеты, в которых установлены стекла с отражающим покрытием.

Двухкамерные стеклопакеты способны уменьшить теплопотери конструкции примерно на треть. Звукоизоляция при этом улучшается примерно на 20%. Однако вес двухкамерного стеклопакета больше однокамерного примерно в полтора раза. Это увеличивает нагрузку на конструкцию. И одинарные, и двойные стеклопакеты могут устанавливаться не только в пластиковые конструкции, но и в те, которые выполнены из современного деревянного профиля.

Чем отличаются двойные рамы?

Остекление оконной конструкции также может быть двойным. При этом и оконная конструкция является двойной — двухрамной. Во внешней раме устанавливается стеклопакет, а во внутреннюю раму вставляется одинарное стекло толщиной 4 мм. Конструкции с двойным остеклением обойдутся заказчику намного дороже, но обеспечат целый ряд преимуществ.




Окно с двойной рамой — надежная теплозащита и высокая степень звукоизоляции.

Плюсы двойного остекления выражаются, прежде всего, в существенном повышении теплоизолирующих показателей конструкции. Двойное остекление значительно повышает и звукоизолирующие показатели оконной конструкции, намного снижая шумовое загрязнение помещений, поступающее извне. Нельзя сбрасывать со счетов и большую надежность рам с двойным остеклением в плане защиты от криминального проникновения извне.

Окна с двойным остеклением могут быть сделаны как из ПВХ-профиля, так и из дерева. Проблема лишь в том, что двойное остекление обходится заказчику весьма недешево. Поэтому целесообразность установки рам с двойным остеклением должна определяться наличием веских доводов с учетом их преимуществ.

Современные технологии и проблема выбора

Использование в производстве современных технологий и большого разнообразия материалов с каждым годом делает все доступнее множество новинок оконного производства. Но невзирая на расширение ассортимента предлагаемых систем, наиболее востребованными остаются пластиковые окна. Следом за ними идут деревянные окна со стеклопакетами.

Так что же выбрать, деревянные или пластиковые окна? В каждом случае выбор определяется совокупностью аргументов за и против для обоих вариантов. Не последнюю роль играет стоимость профиля. Что выбрать, деревянные или пластиковые окна, каждый заказчик решает для себя сам. Сегодня объем продаж изделий из пластикового профиля достиг огромных масштабов, существенно превысив продажи аналогов из дерева. Вместе с тем это не умаляет преимуществ, получаемых от современных изделий из натуральной древесины.

Необходимо помнить, что долговечность и надежность эксплуатации любого типа конструкции определяется тремя главными компонентами: качеством профиля, стеклопакета и фурнитуры. Важное значение имеет грамотно сделанная сборка конструкции и качественно выполненная ее установка. Лишь при наличии всех перечисленных факторов можно рассчитывать на хороший результат.

Видео: сравнение пластикового и деревянного окон

Репост
Наверх