MasterStroy-info.ru » Ремонт

Как повесить люстру на бетонный потолок

Как повесить люстру на бетонный потолок с фото

Казалось бы, что может быть сложного в том, чтобы подвесить люстру к потолку? Из далекого детства вспоминается металлический крюк, торчащий посреди потолка, и провода с остатками изоленты. Все светильники были однотипными, и закрепить их было довольно просто: повесить на крючок и соединить провода с помощью скрутки. Однако при сегодняшнем разнообразии осветительных приборов все стало немного сложнее – конструкция и способ крепления у них могут сильно отличаться. Все способы надежного крепления люстры на бетонном потолке описаны в этой статье.


Как повесить люстру на бетонный потолок

Люстры и светильники: виды креплений

Конструкция современных светильников может быть разной, от плотно прилегающего плафона до многорожковой люстры на длинном стержне. При этом их вес, как и нагрузка на потолок, также различаются.

Наиболее распространенные способы крепления:

  • крюк, закрепленный в потолке, и подвес на светильнике;
  • монтажная планка в виде гнутой металлической полосы с двумя отверстиями для крепления к потолку и закрепленными винтами или шпильками для монтажа плафона;
  • крестообразная монтажная планка – она отличается количеством мест крепления и подходит для массивных светильников.

Способ крепления выбирать обычно не приходится – он зависит от купленной люстры и оговаривается в техпаспорте на прибор. А вот правильное и надежное крепление светильника зависит от вас.


Способы крепления люстры на бетонный потолок

Электропроводка: как не запутаться в проводах

Старые дома не могут похвастаться современной проводкой с цветной маркировкой.  Из отверстия в потолочной плите обычно торчат два или три провода в одинаковой, видавшей виды изоляции. Если проводка новая и проложена с соблюдением требований ПУЭ, то отдельные жилы кабеля имеют различный цвет, по которому можно легко определить их назначение.

Основные требования ПУЭ к электропроводке жилых зданий. Файл для скачивания.

Требования ПУЭ

Люстры старого образца и недорогие современные светильники могут иметь провода одного цвета, которые также придется прозвонить для правильного подключения. В современных люстрах это правило чаще соблюдается, а все выходящие провода в цветной маркировке собраны на колодке, кроме того, подключение подробно описано в паспорте.

Цветовое обозначение проводов выполняется по определенным правилам и может быть без труда определено по таблице.

Таблица. Маркировка проводов по цвету изоляции.

Назначение провода Маркировка
Фаза Чаще встречаются: черный, белый, коричневый. Также могут быть другие цвета, не используемые в обозначении нулевого или заземляющего провода.
Ноль Голубой или синий.
Заземление Желтый с зеленой полосой.

До начала работ по креплению люстры нужно определить назначение всех проводов как в проводке, так и в светильнике. Если и проводка, и люстра новые, то подключение не составит труда, достаточно соединить на колодке проводники с одинаковой маркировкой.




Цветовая маркировка проводов

Если определить назначение проводов по их цвету не получается, придется это сделать с помощью приборов. Сделать это несложно, главное – соблюдать меры безопасности и четко следовать инструкции.

Фазировка проводки

Чтобы распознать провода, не имеющие цветной маркировки, вам понадобится индикатор фазы – прибор, показывающий наличие фазы на концах провода. С виду он похож на отвертку и состоит из нескольких частей: корпус из изоляционного материала, токопроводящее металлическое жало, сигнальный светодиод или электронный дисплей и металлическая клемма на торце прибора или кнопка.




Индикатор фазы

Наличие напряжения с помощью индикатора определяют так: прибор зажимают между большим и средним пальцами правой руки, а указательный кладут на металлическую клемму. Жалом касаются поочередно всех проводов; при касании фазного провода, на котором есть напряжение, светодиод загорается или появляется значок на электронном дисплее.

Важно! Проверку наличия напряжения и поиск фазы индикатором проводят одной рукой! Касаться изоляции провода или индикатора другой рукой в это время запрещено! При пробое изоляции возможно поражение электрическим током, а при прохождении его по пути «рука-рука» может произойти внезапное сокращение сердца.

Шаг 1. Первым делом нужно обесточить помещение, обычно для этого достаточно отключить автомат в щитке или выкрутить пробки. Выключатель люстры также отключают. Снимают старый светильник или лампу, если они сняты раньше, а концы изолированы – освобождают их от изоленты. С помощью индикатора поочередно проверяют отсутствие фазы на всех проводах. При необходимости изоляцию зачищают, освобождая примерно 1 см металлической жилы. Все провода разводят в стороны так, чтобы они не касались друг друга.

Шаг 2. Включают автомат или вкручивают пробки. Включают выключатель люстры. Индикатором касаются оголенной части жил, определяя фазный и нулевой провода. Для удобства нулевой проводник отмечают маркером, изолентой или просто загибают.

Если из потолка выходит три провода, а на стене установлен двухклавишный выключатель, действуют в такой последовательности: сначала включают обе клавиши и находят нулевой и два фазных провода, маркируют их. Отключают одну клавишу и проверяют, что на одном проводе фаза пропала. Потом отключают другую клавишу и убеждаются, что на втором проводе также пропало напряжение. В этом случае  можно подключать люстру по двухступенчатой схеме.




Фазировка проводки своими руками

При отсутствии индикатора можно определить нулевой и фазный провода с помощью мультиметра, переключив его в режим измерения переменного напряжения.

Шаг 3. Определяют место, где проходят провода в потолочном перекрытии. Делают это для того, чтобы случайно не повредить проводку при креплении монтажной планки люстры. Для бесконтактного определения фазы подходит только электронный индикатор. Его зажимают в руке и при включенном выключателе проводят на небольшом расстоянии от потолка в том месте, где планируется закрепить планку.

При прохождении мимо фазного провода индикатор показывает на табло значок фазы. Прибором водят туда-обратно несколько раз, отмечая границы, где он находит фазу. Так определяют направление кабеля и выясняют место, в котором нельзя сверлить. Отключают выключатель и автомат в щитке. Можно приступать к дальнейшей подготовке.




Последовательность операций при фазировке линии 10 кВ

Прозвонка люстры

Если провода, выходящие на клемму, одноцветные или их маркировка не соответствует стандарту, для правильного подключения люстры лучше их прозвонить. Сделать это можно с помощью обычного мультиметра, включенного в режим прозвонки. Перед началом прозвонки лампочки из светильника выкручивают.

Шаг 1. Если корпус люстры содержит токопроводящие элементы из металла, а проводов три или больше, один из них может быть заземляющим. Выясняют это так: ставят один щуп прибора на токопроводящую часть корпуса, вторым последовательно прикасаются к оголенным концам проводов или контактам соединительной колодки. Появление звука означает, что заземляющий провод найден.

Шаг 2. Нулевой провод определяют так: ставят один из щупов тестера на боковой контакт любого патрона люстры. Последовательно прикасаются к неотмеченным проводам до появления звука. Отмечают нулевой провод. Оставшиеся провода – фазные.

Шаг 3. В многорожковой люстре с двумя ступенями освещения к каждому фазному проводу подключен один или несколько патронов. Если нужно их определить, например, чтобы соотнести с нужной клавишей на выключателе, то поступают так: щуп прибора крепят к одному из фазных проводов и последовательно прикасаются к центральным контактам на донышке патронов. По звуковому сигналу определяют подключенные к этому проводу патроны. Так же поступают и с другим фазным проводом.




Прозвонка люстры

Если светильник имеет несколько ступеней освещения, а в проводке один фазный провод, нужно подключить к нему все патроны. Для этого выходящие из люстры фазные провода нужно объединить на скрутку или с перемычкой на колодке. После подготовки проводки и люстры можно приступать к ее закреплению на потолке.

Пошаговая инструкция крепления люстры на бетонный потолок

До установки люстры нужно закончить чистовую отделку потолка. Если отверстие в потолке, из которого выходят провода, больше декоративной чаши люстры, его необходимо заделать шпаклевкой на гипсовой основе, зачистить и покрасить в цвет основной отделки.

Необходимые приспособления и инструменты:

  • устойчивая стремянка или табурет;
  • индикатор и мультиметр;
  • электромонтажный инструмент: отвертки, пассатижи с изолированными рукоятками;
  • монтажный нож или устройство для зачистки проводов;
  • дрель или перфоратор;
  • крепеж: дюбеля и крючки или шурупы, анкера;
  • молоток;
  • изолента, клеммы или колпачки типа СИЗ.

Если длина проводов, выходящих из стены, не позволяет закрепить их в клеммах светильника без натяга, провода необходимо нарастить, используя кусок кабеля или монтажного провода.




Элементы крепления люстры

Обратите внимание! Провода из меди и алюминия нельзя соединять между собой на скрутку! Они быстро начнут корродировать и покрываться зеленым налетом, из-за чего контакт ухудшится. Постоянный нагрев может привести к оплавлению изоляции, а потом и к короткому замыканию. Соединяют провода из меди и алюминия только с помощью клеммной колодки.

Крепление люстры на крюк

На крюк крепят тяжелые светильники или люстры на длинном стержне. Они имеют специальную петлю для подвеса на крюк, которая впоследствии закрывается декоративным стаканом или чашей. Крюк может уже присутствовать на вашем потолке, но иногда его приходится устанавливать самостоятельно.

Сам процесс подвешивания люстры довольно прост, а вот крепление крюка стоит рассмотреть подробнее. Для легких люстр весом не более 5 кг можно использовать обычный крючок в паре с пластиковым дюбелем. Для тяжелых светильников лучше использовать крюки на анкерах – последние прочно фиксируются в бетоне и способны выдержать большие нагрузки. Крюк необходимо примерить к декоративной чаше – он должен полностью входить в нее вместе с соединительной колодкой.




Крепление люстры на крюк

Шаг 1. Работы проводят при отключенном выключателе, автомате и выкрученных пробках. Выбирают место для крепления крюка. Важно следить, чтобы в толще бетона не проходили провода – при их повреждении придется полностью перекладывать проводку. Как это сделать – описано выше.

Шаг 2. Место для крепления крюка отмечают маркером или строительным карандашом. Оно должно находиться недалеко от проводов, при этом и крюк, и проводка должны полностью закрываться декоративной чашей люстры.

Шаг 3. Сверлят в потолке отверстие нужного диаметра и глубины с помощью дрели или перфоратора. Вставляют дюбель или вбивают анкер до упора, после чего закручивают крюк.

Обратите внимание! Чтобы при сверлении в глаза не летела бетонная крошка, а потолок не пачкался пылью, на сверло можно надеть картонный стакан или половину теннисного мяча.




С помощью стакана, надетого на сверло, можно избежать пыли

Шаг 4. С люстры снимают бьющиеся детали и лампочки, чтобы избежать поломки. Вешают ее на готовый или закрепленный крюк и подключают провода к колодке. При отсутствии последней допускается соединение на скрутку или колпачками СИЗ. Невостребованные провода заземления нужно изолировать.

Шаг 5. Аккуратно укладывают провода внутри декоративной чаши и закрепляют ее так, чтобы зазор между ее краями и потолком был минимальным. Для крепления чаши на стержне обычно используют уплотнительную прокладку из резины/пластика или небольшой винтик.

Шаг 6. Вворачивают лампочки и надевают плафоны. Включают автомат в щитке и выключатель в комнате, чтобы проверить работоспособность люстры.

Какие светильники лучше для натяжного потолка?

В этой статье вы найдете ответ на данный вопрос, а также много другой полезной информации. Также советуем узнать про расположение точечных светильников на натяжном потолке.

Крепление люстры на монтажную планку

Крепление на монтажную планку или кронштейн используют для большинства светильников, прилегающих к потолку, а также для некоторых люстр на стержне. Монтаж такого светильника состоит из двух этапов: крепление планки и установка на нее самой люстры или плафона. Как и в случае с крюком, необходимо отключить электричество в квартире.

Если люстру крепят на то место, где уже закреплен крюк, то его нужно выкрутить, а при невозможности отогнуть или спилить. Отверстие от крюка замазывают шпаклевкой.




Крепление люстры на монтажную планку

Шаг 1. Разбирают светильник и скручивают с него монтажную планку, а также снимают хрупкие элементы и выкручивают лампочки. Винты на монтажной планке, предназначенные для крепления плафона, крепко затягивают на контргайки, иначе потом будет сложно закрепить сам светильник.

Шаг 2. Прикладывают планку к потолку и маркером отмечают места крепления. Важно, чтобы они располагались подальше от проложенного в потолке кабеля. Потолок сверлят перфоратором или ударной дрелью на нужную глубину, вставляют в отверстия дюбеля. Прикладывают планку к потолку и закрепляют ее шурупами.

Обратите внимание! Дюбеля можно дополнительно закрепить клеем на цементной основе. Для этого в просверленное отверстие вводят небольшое количество замешанного клея, после чего вставляют дюбеля и крепят планку.

Шаг 3. Крепят плафон или светильник на монтажную планку с помощью установленных на ней винтов. Для этого совмещают отверстия с винтами, надевают светильник и закрепляют гайки на несколько оборотов.

Шаг 4. Подключают провода, выходящие из потолка, к колодке светильника, после чего полностью затягивают гайки и закрепляют люстру. Если винты коротки и не позволяют подключить провода при подвешенном светильнике, вам потребуется помощник, чтобы придержать его до крепления. Также можно использовать крепкий капроновый шнур, на который временно подвешивают светильник к монтажной планке.

Шаг 5. Надевают плафоны и вкручивают лампочки, после чего проверяют работоспособность светильника с помощью выключателя.




Схема подключения одноклавишного выключателя

Люстра с крестообразной монтажной планкой крепится аналогичным образом, только мест крепления к потолку получается не два, а четыре, а в случае массивного светильника их может быть и восемь.




Крепление люстры на крестообразную планку

Закрепить люстру на бетонном потолке не сложно, при этом важно соблюдать правила электробезопасности. Если вы не уверены в своих электромонтажных навыках – не рискуйте, доверьте подключение профессионалу, так как неправильный монтаж может привести к повреждению светильника или проводов.

Это относится также к сложным люстрам с многоступенчатым включением и сложной логикой. Как правило, непрофессиональное подключение приводит к аннулированию гарантии на прибор, а в случае выхода люстры из строя вам придется ремонтировать люстру за свой счет.

Чтобы лучше понять тонкости подключения люстры, рекомендуем посмотреть видео.

Видео – Как повесить и подключить люстру на бетонный потолок

Репост
Наверх