MasterStroy-info.ru » Ремонт

Как отрегулировать двери шкафа купе своими руками

Как отрегулировать двери шкафа купе своими руками с фото
Оглавление:
  • Исправляем неплотное закрытие
  • Устранение перекоса двери
  • Исправление неисправности, когда двери сошли с направляющей

В процессе эксплуатации корпусной мебели может потребоваться регулировка дверей шкафа купе, например, когда в следствии перекоса возникли проблемы с их закрытием. В этом случае не обязательно вызывать мастера, поскольку в практически всегда можно отрегулировать двери своими силами.

Приведем наиболее часто встречающиеся неисправности:

  • неплотное закрытие дверей;
  • при закрытии происходит перекос двери;
  • дверь сошла с направляющей.

Для каждого из перечисленных случаев ниже будет дана соответствующая инструкция по решению этих проблем.

Исправляем неплотное закрытие

Если наблюдается неплотное примыкание к стенке шкафа одной из дверей, или происходит ее самопроизвольное открытие, виноват стопор. Он представляет собой небольшую изогнутой формы пластину, сделанную из стали. Устройство дверей шкафа купе такое, что стопор, установленный в паз направляющей, обеспечивает надежную фиксацию.


В нашем случае отсутствие фиксации двери в закрытом положении говорит о том, что требуется отрегулировать стопор. После того, как это сделано, рекомендуем приклеить его к направляющей, воспользовавшись для этой цели суперклеем.


Если стопор не обнаружился, не переживайте, его всегда можно купить в любом магазине, торгующем фурнитурой для корпусной мебели. Для установки потребуется снять двери и произвести демонтаж нижней направляющей, поскольку стопор необходимо ставить через ее торец.

Устранение перекоса двери

В процессе эксплуатации корпусной мебели, может произойти перекос двери. Эта неисправность нарушает эстетику внешнего вида шкафа, поскольку в закрытом состоянии двери неплотно примыкают к боковым стенкам. В результате вверху или внизу образуется зазор.




Устранить такую неисправность несложно. Чтобы отрегулировать дверь на вертикальном алюминиевом профиле с торца (как правило, снизу) предусмотрены два отверстия, в которых находятся шестигранные винты. В большинстве случаев их закрывает отбойная лента. Вращая нижний винт, производится регулировка дверного уклона.

Это делается шестигранной отверткой или ключом для мебели. При зазоре, снизу вращать винт необходимо в направлении движения часовой стрелки. Вращение следует продолжать до тех пор, пока края двери не выровняются относительно боковых стенок. Соответственно, если зазор сверху, вращение необходимо производить против часовой стрелки.




Винты для регулировки есть на каждой двери слева и справа, при помощи них также можно отрегулировать зазор, возникающий между рельсами и дверью.

Исправление неисправности, когда двери сошли с направляющей

Если небрежно производить открытие (закрытие) дверей, установленных на шкаф купе, то рано или поздно они могут сойти с рельса (нижняя направляющая). Желательно такой ситуации не допускать, но если она случилась, то устранить ее несложно. Все что требуется, это аккуратно поднять дверь и установить ее обратно на направляющий рельс. Особенно бережно нужно приподнимать зеркальные двери, чтобы не повредить их и не поранить себя.




Проблемы со сходом с рельса можно избежать, если при открытии или закрытии шкафа купе не прикладывать к дверям чрезмерное усилие. Значительно проще поправить вещь, которая мешает нормальному закрытию, чем заниматься впоследствии ремонтом и регулировкой.

Как видите, регулировка дверей шкафа купе может быть выполнена самостоятельно, для этого в большинстве случаев не потребуются специальные инструменты и навыки.

Репост
Наверх