MasterStroy-info.ru » Интерьер, мебель

Можно ли вешать зеркало напротив входной двери: правила фен-шуй

Можно ли вешать зеркало напротив входной двери: правила фен-шуй с фото
Содержание
  • Можно ли вешать зеркало у двери
  • Приметы и поверья
  • Правила безопасного размещения зеркал
  • Дизайн
  • Прочие рекомендации по фен-шуй

При обустройстве интерьера квартиры особенности некоторых планировок позволяют расположить зеркало в прихожей только напротив входной двери, в связи с чем многих беспокоит вопрос – можно ли размещать его таким образом? На этот счет существует немало мнений, связанных с народными приметами и поверьями, также этот вопрос находит отклик в восточноазиатском учении фен-шуй. Давайте подробнее разберемся в этой ситуации.


По фен-шуй не рекомендуется располагать зеркало напротив входной двери

Можно ли вешать зеркало у двери

Как бы там ни было, но зеркало – это обязательный атрибут любой прихожей, в него смотрятся для того, чтобы оценить свой внешний вид перед выходом из дома, поправить одежду, прическу, макияж и т. д. Также есть примета, что, возвращаясь домой за забытой вещью, нужно улыбнуться своему отражению, конечно же, без зеркала в этом случае никак не обойтись.

Главной проблемой становится не выбор качественного товара подходящего размера и формы, а вопрос – можно ли вешать зеркало напротив входной двери? Здесь нужно учитывать разные аспекты. По популярному ныне фен-шуй делать это категорически запрещается. Дело в том, что на этот счет существует далеко не одно поверье как в славянских, так и в восточных странах. Главным объектом фэн-шуй в этом плане выступает энергетика.

Одним из наиболее рациональных аргументов, говорящих против такого положения отражающих предметов является то, что человек может попросту испугаться своего отражения, зайдя в дом, приняв его за постороннего человека при первом мимолетном взгляде. Вот почему нельзя выбирать такой вариант.

Что же делать если у вас дома зеркало висит напротив входной двери? Лучшим выходом из ситуации является смена его положения на более выгодное. Оптимальный вариант – повесить его над комодом или на шкаф. При отсутствии такой возможности и крайнем дефиците свободного пространства попробуйте закрепить его на обратную дверцу шкафа, в случае необходимости достаточно будет открыть его, чтобы увидеть свое отражение.


Зеркало над комодом — лучший вариант расположения зеркала в прихожей

Приметы и поверья

Почему же все-таки нельзя вешать зеркало напротив входной двери? Чтобы лучше понять этот вопрос следует рассмотреть наиболее распространенные приметы на этот счет. Практически у всех народов существует примерно схожая трактовка этого случая.

Итак, что нам могут поведать народные приметы про зеркало напротив двери:

  • По фен-шуй основой биополя является энергия ци, она попадает в дом через открытое пространство с ветром и вашей личной энергетикой. Если зеркало расположено напротив входной двери, оно препятствует этому обмену и сбивает правильное распределение потоков.
  • Отражающие предметы отталкивают положительную энергию, они отражают её обратно и не позволяют проникнуть в дом в полном объеме.
  • В зеркале может накапливаться негативная энергия. Согласно фэн-шуй, оно впитывает в себя не только ваши негативные эмоции, которые вы приносите извне, но и переживания гостей, а также весь негатив снаружи жилища.
  • Зеркало, расположенное напротив входной двери, призывает в дом незваных гостей, в том числе и недоброжелателей, а также нечистую силу, являясь своеобразным порталом.
  • Находясь на такой позиции, оно высасывает из обитателей дома энергию и весь позитив, из-за чего члены семьи могут чувствовать себя неважно, быстро утомляться, испытывать приступы депрессии или просто плохого настроения.
  • Также по феншую любое зеркало, расположенное напротив двери способствует растрате денег. Кроме того, оно ослабляет здоровье человека, прогоняет из дома удачу и хорошее настроение.

Научного подтверждения таких примет, конечно же, нет. Однако, лучше не рисковать и довериться советам специалистов по энергетике. Правильно расположенные предметы в доме придадут вам дополнительный заряд позитива и уверенности в себе.




Зеркало, расположенное напротив входной двери способствует растрате денег

Правила безопасного размещения зеркал

Итак, мы выяснили, что напротив входной двери вешать зеркало нельзя. Теперь давайте рассмотрим, как разместить его так, чтобы не принести вред членам семьи и общей энергетике жилища, а, напротив, приумножить всё то хорошее, что в нем есть?  На этот счет существует несколько полезных рекомендаций:

  • Лучше всего располагать зеркало сбоку от двери, на некотором удалении, чтобы не задеть при входе, оптимальный вариант – над комодом или тумбой для обуви.
  • Чем больше зеркало, тем сильнее его действие, к тому же в нем удобнее рассматривать свое отражение, поэтому можно застеклить всю стенку на одной линии со входом или приобрести шкаф-купе с зеркальными дверцами.
  • Отличное решение – напольная модель. Можно ли ставить такое зеркало непосредственно напротив входной двери согласно фен-шуй? При непрямом контакте это допускается.
  • Нельзя использовать предмет, переживший какое-либо несчастье или просто чересчур неприятную ситуацию, так как он будет хранить эти воспоминания, лучше всего купить новое изделие.
  • Можно повесить зеркало на фронтальной стенке, но так, чтобы оно не смотрело на вход. Также, расположенное напротив входной двери зеркало, можно нейтрализовать, разместив его под углом, таким образом оно будет слегка преломлять потоки и направлять их внутрь помещения, а не обратно.



Напольную модель зеркала можно ставить напротив входной двери без вреда энергетике дома

Дизайн

Актуален не только вопрос о правильном расположении предметов согласно технике фен-шуй, важно также сочетание зеркала с другими предметами интерьера. В вопросах дизайна однозначно предпочтение отдается габаритным изделиям, большое зеркало способно визуально расширить пространство небольшой прихожей, особенно если она имеет планировку узкого коридора.

Теперь мы знаем, почему нельзя вешать зеркало напротив входной двери, но как быть, если планировка помещения не позволяет разместить его в другом месте. Для оптимизации энергетических потоков по фен-шуй можно расположить зеркало на самой входной двери. Обычно для этого используются только специальные декоративные вставки, которые фиксируются непосредственно в полотне. Самостоятельное декорирование может привести к тому, что при резком движении изделие сорвется и разобьется. Дополнительно вставки можно тонировать или же украсить каким-нибудь рисунком в общей стилистике.




Размещение зеркала на входной двери не только сэкономит место, но и задержит положительную энергию в доме

Прочие рекомендации по фен-шуй

В искусстве фэн-шуй есть еще несколько пунктов относительно зеркала напротив входной двери. Их также нужно учитывать, если вы заботитесь о правильной расстановке предметов в помещении.

В первую очередь следует учесть, что ни в коем случае нельзя использовать битые, надколотые и царапанные изделия, они не только плохо скажутся на визуальной оценке интерьера, но и способны принести человеку несчастья. Желательно также избегать острых углов, идеальная форма – овальная. Для дополнительной защиты краев и энергетической нагрузки заключите зеркало в красивую рамку.

По фэн-шуй крайне не рекомендуется использовать битое зеркало даже для других способов декора.

Если есть возможность, расположите перед зеркалом картины, композиции из цветов или что-нибудь не менее приятное и привлекательное, это поможет нейтрализовать негатив и насытить дом положительной энергией. Обязательно поддерживайте его в чистоте.




Цветы перед зеркалом насытят дом положительной энергией

Также по фен-шуй важно самостоятельно насыщать зеркало положительными эмоциями. Чаще улыбайтесь своему отражению, говорите комплименты. Категорически запрещается ругаться и злиться возле него, ни в коем случае нельзя так делать, иначе весь негатив неизбежно накопится в этом предмете.

Не стоит бояться плохих примет, даже если зеркало расположено перед входной дверью. С помощью фен-шуй можно без труда найти для него оптимальное размещение и превратить прихожую не только в стильное помещение, но и в источник положительной энергетики для всего дома.

Репост
Наверх