MasterStroy-info.ru » Интерьер, мебель

Декоративные шторы в дверной проем своими руками: идеи и способы

Декоративные шторы в дверной проем своими руками: идеи и способы с фото
Содержание
  • Преимущества и недостатки
  • Деревянные
  • Текстиль
  • Шторы-бусы

Вместо традиционных дверей в интерьере можно использовать шторы на дверной проем. Такой вариант оформления имеет как свои преимущества, так и недостатки. Кроме того, следует отметить, что существует множество вариаций штор для дверей, поэтому подобрать наиболее подходящие можно под любой стиль интерьера.


Существует множество способов оформить декоративными шторами дверной проем

Преимущества и недостатки

Декоративные занавеси и шторы для дверного проема преимущественно используются в качестве самостоятельного заполнения, без дверного полотна.

Такой вариант оформления особенно популярен для ограниченных по площади помещений.

Встретить оригинальные шторы на дверь можно как в квартирах, так и частных домах, в классическом или ультрасовременном интерьере. Это неудивительно, ведь они обладают целой массой достоинств, достижение которых иногда является единственно верным выходом из сложившейся «ремонтной» ситуации.

Преимущества штор в дверном проеме:

  • Внешний вид. Такие изделия весьма декоративные и способны преобразить интерьер, внести особую нотку стиля и легкости.
  • Экономичность. Затраты на занавеси гораздо меньшие, нежели на полноценную дверь.
  • Подходят для проема любой формы. Их можно адаптировать под прямой проем, арку или сложную изогнутую конструкцию.
  • Можно изготовить своими руками. Труда это не составит, к тому же позволит вам выразить свою индивидуальность в этом изделии.
  • Широкий выбор материалов. Производятся такие шторы практически из чего угодно: пластик, ПВХ, текстиль, дерево и т. д. Особенно популярными являются изделия из бамбука и соломки.
  • Визуальное расширение пространства. Отсутствие сплошной перегородки позволяет создать зрительный обман за счет прохождения света между двумя помещениями.
  • Практичность. Экономия пространства за счет отсутствия распахивающегося полотна позволяет использовать с пользой освободившуюся зону в комнате.

С помощью декоративных штор возможно визуально расширить пространство комнаты

Недостатки штор для дверей:

  • Отсутствует возможность изолирования пространства. Это не позволяет создать атмосферу уединения, а также сводит показатели звуко- и теплоизоляции к нулю. К тому же нет препятствия для распространения запахов по квартире.
  • Ограниченная сфера применения. Не для всех помещений занавеси будут уместны. Особенно это касается санузла, спальни и рабочего кабинета.

Рассмотрим разновидности шторок на дверной проем и варианты их изготовления своими руками более подробно.

Деревянные

Самые популярные шторы на двери изготавливаются из дерева и его производных, например, стеблей бамбука. Такой вариант отлично подойдет для интерьера, в котором мебель и отделка имеют древесную текстуру. Также обратите внимание на соответствие цветовой гаммы.

Преимуществами штор для дверей из дерева или бамбука являются их органичность и натуральность. В зависимости от дизайна можно вписать их практически в любую стилистику.

Вариантов исполнения таких занавесей множество. Они могут быть изготовлены из деревянных бусинок, трубочек, пустотелых отрезков стеблей бамбука, плошек и других элементов. Можно встретить даже использование хрупких травяных элементов, в том числе соломки.

Для установки таких штор в дверной проем используется деревянный карниз. Его можно набить непосредственно над верхней частью прохода. Каждая нить крепится с помощью металлических шпилек к перекладине. При необходимости часть из них можно снять, расчистив таким образом пространство для беспрепятственного прохождения.

Для изготовления таких штор для дверей своими руками подойдут любые мелкие деревянные детали. Их можно приобрести уже готовыми или же выточить самостоятельно, если есть навыки и желание. Для соединения можно использовать капроновую нить, леску или металлические соединители-шпильки. Для декора используйте краски, морилку и лак.




Разновидности деревянных штор для дверного проема

Текстиль

Одинаково хорошо смотрятся и в классике, и в модерне текстильные шторы на дверной проем. Такое оформление может быть чрезвычайно многообразным:

  • занавески;
  • роллеты;
  • магнитные шторы;
  • нити.

Такие варианты штор в дверной проем позволяют создать больший уют и дают возможность частичной изоляции. При этом подобрать подходящие шторы на дверь или сделать их своими руками проще простого. Для этого подойдут обычные занавески, любые отрезки ткани, ширмы и т. д. Достаточно закрепить их на карнизе и подвесить над проемом. Роллеты можно зафиксировать непосредственно в проеме и дополнить боковыми направляющими.

Магнитные модели штор для дверей не только декоративные, но и функциональные, так как позволяют закрыть проем благодаря притягиванию магнитных полосок друг к другу.

Самыми открытыми являются нитяные шторы для двери. Их можно сделать своими руками из веревки, лент, пряжи и дополнить различным декором.




Варианты декорирования дверного проема с помощью текстильных занавесок

Шторы-бусы

В современных помещениях чаще используются шторы на дверной проем, изготовленные из бусин. В основном это пластик, но можно использовать также стекло, дерево или металл в качестве дополнения.

Как правило, оформление таких штор в дверной проем выполняется крупными элементами, но можно взять и бисер с пайетками.




В современном интерьере для дверного проема часто используют шторы, изготовленные из бус

Изготавливаются они своими руками по схожему принципу, как и шторки на дверные проемы из бамбука. На нити нанизываются бусины и фиксируются на заданном положении фурнитурой или узелками. Оформление может быть простейшим или создавать узор благодаря установке бусин на конкретной точке относительно друг друга. В таких шторах для дверей можно комбинировать любые расцветки.

Использование штор в дверном проеме вместо двери – отличный вариант экономии пространства, а их изготовление своими руками – способ творческого самовыражения.

Репост
Наверх