MasterStroy-info.ru » Материалы

Краска для потолка - какая лучше?

Краска для потолка - какая лучше? с фото

Все, кто делают ремонт самостоятельно, сталкиваются с вопросом выбора инструментов и материалов. Строительные магазины предлагают потребителю огромный выбор, в том числе и красок для потолка. По каким критериям оценивать продукцию и какую лучше краску приобрести?


Краска для потолка — какая лучше?

Критерии для выбора краски

Для начала есть смысл определиться со следующими параметрами:

  • в какой ценовой категории возможна покупка;
  • требует ли потолок влажной уборки и находится ли он в сухом или во влажном помещении;
  • требуется ли скрыть дефекты окрашиваемой поверхности или она идеально ровная;
  • поставлены ли дизайнерские задачи (например, по расширению пространства за счет цвета и фактуры поверхностей);
  • возникают ли в помещении неблагоприятные факторы окружающей среды (например, брызги жира на кухне).

Исходя из этого, будет проще выбрать подходящий вариант из общего многообразия красок.

По внешнему виду краски бывают:

  • матовыми;
  • глянцевыми;
  • полуглянцевыми;
  • фактурными.

По свойствам также существуют водостойкие и обычные. Первые подходят для таких помещений, как ванная комната и кухня. В ванной постоянно повышенная влажность, а в кухне часто требуется влажная уборка потолка в связи с появлением на поверхности копоти или капель жира.


Водостойкие краски для внутреннего применения

Наиболее подходящий вид красок для потолка

Стоит сразу уточнить, что для таких поверхностей, как потолок, наилучшим решением будет краска на водной основе. На рынке есть водоэмульсионные смеси и воднодисперсионные. Отличаются они тем, что первые не являются влагоустойчивыми, т. е. окрашенная ими поверхность не подходит для влажной уборки. Вторая же краска не будет растворяться при влажной уборке. Есть также масляная краска, однако она ложиться очень плотным слоем и не пропускает воздух, что впоследствии может привести к разрушению поверхности. В отличие от масляной, водоэмульсионная смесь отлично пропускает воздух. Она является устойчивой к возгоранию и нетоксичной, не имеет запаха. Также быстро сохнет в работе (от двух часов), легко наносится, долго держится. Что немаловажно, водоэмульсионные смеси можно заколеровать в любой оттенок. В продаже они в основном в белом цвете.




Типы водоэмульсионных красок

Любой покупатель может подобрать тон для колировки и прямо в магазине получить вариант в цвете. Это очень удобно при решении определенных дизайнерских задач.

Свойства и технические характеристики видов красок

  • Силикатные. Это суспензии различных компонентов в водном растворе силикатов щелочных металлов. Данные смеси обладают высокой воздухо- и паропроницаемостью, устойчивы в УФ лучам, экологичны, имеют огнезащитные свойства. К поверхностям, покрашенным силикатными смесями, плохо прилипает грязь. Недорогие. Из минусов можно выделить тот факт, что они не водостойкие, не очень устойчивы к истиранию. Также при работе с силикатными составами через сутки появляется нерастворимый осадок, что не подразумевает их хранение или использование более чем через 24 часа.


    Ceresit CT 54. Силикатная краска для внутренних и наружных работ

  • Минеральные. Здесь в качестве пигмента используются измельченные минералы. По названию можно судить об экологичности данных смесей. Основным преимуществом является их воздухопроницаемость, что позволяет предотвратить увлажнение поверхностей, и, как следствие, их разрушение. К техническим качествам данных смесей можно отнести укрывистость, пластичность, гидрофобность. Основным минусом является тот факт, что поверхность, покрытая минеральным составом, не подразумевает ни сухой, ни влажной уборки. Зато по цене это, пожалуй, самый приемлемый вариант.


    Минеральные краски и их виды

  • Поливинилацетатные. Иными словами, это смеси на основе всем известного ПВА. При работе с данными красками образуется глянцевая поверхность. Смесь ложится плотно и довольно пластично, однако на поверхности нельзя будет осуществлять влажную уборку. При попадании капель воды остаются разводы, так что подобные составы больше подходят для потолков в гостиной.


    Влагопрочная краска на основе ПВА с добавлением акрила

  • Акриловые. В качестве связующего пигмента выступают акриловые смолы. Эти смеси уже дороже предыдущих, зато и по своим свойствам они подходят для большего количества поверхностей. Они устойчивы к истиранию и влагостойкие, а значит, возможна сухая и влажная уборка потолка. Также данные краски устойчивы к выгоранию, что немаловажно в случае с яркими тонами. Поверхность при покраске акриловыми смесями будет матовой.


    Акриловая водоэмульсионная краска для потолков и стен

  • Латексные. Принцип данных смесей в следующем: пока частицы находятся в жидком состоянии, они не растворяются, но и не слипаются друг с другом. При нанесении смеси на поверхность вода со временем испаряется, а частицы более плотно прилипают к поверхности и практически слипаются друг с другом, образуя своего рода пленку. Латексные составы используют для нанесения на те поверхности, которые требуют высокой устойчивости к влаге и истиранию. После нанесения состава к поверхности не прилипает пыль и грязь. Краски могут быть как матовыми, так и иметь разной степени глянцевый блеск. Чтобы понять, насколько глянцевый или матовый получится потолок, следует обратить внимание на число, которое часто присутствует в названии краски. Чем больше число, например, 20, тем выше процент глянца. Цена на латексные смеси будет выше, чем в предыдущих случаях, однако данное покрытие долговечно и износостойко.


    Латексные краски для внутренних работ

  • С силиконовыми добавками. Как правило, в латексные смеси добавляются силиконовые смолы. По своим свойствам данные эмульсии схожи с латексными, за тем лишь исключением, что они еще более устойчивы к истиранию. Подобные краски будут идеальным вариантом для покрытия потолков на кухне. В этом случае будет возможна влажная уборка и даже чистка поверхности щеткой. Высокая стоимость окупиться за счет долговечности. Силиконовые смеси, также, как и латексные, можно наносить на все виды поверхностей: штукатурку, гипсокартон, структурированные обои. Они могут быть как матовыми, так и глянцевыми.


    Силиконовые краски для потолков

  • Дополнительные добавки

    Помимо основных характеристик, стоит учесть следующие нюансы при выборе краски. Если планируется покраска потолка в ванной комнате, то стоит поискать смесь с фунгицидными добавками для борьбы с плесенью и грибками. Производители часто добавляют в смеси различные антисептики для защиты от всевозможных микроорганизмов. Тиксотропные свойства обеспечат более равномерное распределение краски на поверхности. Для придания декоративных свойств поверхности предназначаются текстурные добавки. Это своего рода мелкий порошок, который создает шероховатую поверхность как на ощупь, так и визуально. Также производители добавляют матирующие добавки. Однако краски с данными примесями будут еще менее устойчивы к внешним воздействиям.




    Тиксотропность красок

    Расход краски

    На выбор краски также влияет и объем потраченной эмульсии при использовании. Как правило, расход смеси указан на банке производителем. Не стоит забывать, что при работе с разными поверхностями объем потраченной краски может быть увеличен. Так, при покраске обоев или штукатурки общие затраты смеси увеличатся примерно на 15%. Чтобы понять, какой объем эмульсии нужно купить, ниже приведена таблица.

    Таблица. Расход популярных видов краски при покраске ровной поверхности валиком одним слоем. 

    Вид краски Расход краски, м2/л Количество слоев Время высыхания
    Водоэмульсионная 0,15-0,2 1-2 2-3 часа
    Акриловая 0,2-0,25 1-2 2-3 часа
    Текстурная 0,3-0,5 1 24 часа
    На основе цемента 0,5-0,9 2 24 часа

    Разновидность поверхностей и правила окрашивания

    Работать с водоэмульсионной краской весьма удобно и просто. Однако есть несколько правил, которые стоит учесть при работе. Тем более что различного рода поверхности влияют на выбор материала и расход. Также при неправильной подготовке поверхности под покраску может существенно увеличиться расход материала или же исказиться цветопередача.

  • Чаще всего водоэмульсионная краска используется при гладких поверхностях. Однако штукатурка может быть декоративной и иметь шероховатости. В этом случае увеличивается расход краски и предпочтение стоит отдать тем эмульсиям, которые имеют высокие укрывные свойства.
  • Стоит обращать внимание на такой показатель, как вязкость краски. Он говорит о том, в каком соотношении может эмульсия быть разбавлена водой. Часто водоэмульсионные краски разбавляют водой при работе, чтобы наносимый слой был максимально тонкий. Однако если вязкость смеси низкая, это делать категорически запрещено, иначе придется наносить лишний слой.
  • Красить лучше при дневном свете. Именно этот вид освещения позволяет увидеть все нюансы работы. Особенно это актуально, если работа осуществляется с белой или светлой краской, которую может быть не видно при электрическом освещении.



  • Красить потолок лучше при дневном свете

    Пошаговая инструкция покраски потолка

    Шаг 1. Вначале поверхность полностью очищается от предыдущего покрытия. Если на потолке имеются швы, нужно простучать их на наличие непрочно держащейся штукатурки и шпатлевки, если таковые имеются. Все пустоты должны быть хорошо прогрунтованы и заполнены шаптлевкой. При помощи отвертки или любого узкого предмета проверьте все стыки между потолком и стенами на наличие пустот. При необходимости их также заполняют шпатлевкой. При наличии больших и широких трещин заделать их можно при помощи армирующей сетки.

    После того как потолок был максимально выровнен, следует нанести на его поверхность грунтовку. Она накладывается в два слоя – процесс удобно проводить при помощи кисточки-макловицы. Сохнет грунтовка не менее 10 часов.




    Последовательность подготовки потолка к покраске: а — очистка от раствора скребком, б — сглаживание лещадью, в — сглаживание шарнирной теркой.

    Шаг 2. После потолок шкурится мелкой шкуркой, чтобы поверхность была идеально ровной. В противном случае после покраски наружу выступят все дефекты и неровности.

    Шаг 3. Далее потолок грунтуется, чтобы усилить сцепление окрашиваемой поверхности с наносимым материалом. Грунтовка должна полностью высохнуть перед покраской.

    Шаг 4. Работа осуществляется валиком с длинным ворсом. Перед тем как нанести краску на потолок, валик нужно раскатать, чтобы избавиться от излишка смеси.




    Инструкция по покраске потолка

    Шаг 5. Далее очень тонко наносится первый слой. При плотном нанесении краска может начать пузыриться и потолок придется переделывать. Вся поверхность должна быть покрашена за один раз до полного высыхания. В противном случае будет виден переход краски. Если после нанесения первого слоя обнаружились не прокрашенные участки, то не стоить браться за кисть. Т. к. водоэмульсионная краска быстро высыхает, эти свежие пятна будут видны даже после высыхания. Все дефекты исправляются при повторном нанесении смеси.

    Шаг 6. После полного высыхания первого слоя наносится второй. Как правило, следующий слой можно нанести уже через 2-3 часа. Однако стоит время высыхания краски посмотреть на этикетке. Если укрывистость наносимого материала не самая высокая, то можно покрыть поверхность и на третий раз. При этом время на просушку второго слоя должно быть увеличено.

    Шаг 7. Также важно учесть направление покраски, иначе все дефекты будут сразу бросаться в глаза. Первый слой наносится перпендикулярно второму, причем последний – по направлению строго от окна.




    Направление валика при покраске потолка

    Выбор материалов для ремонта может быть продиктован не только критериями с точки зрения затрат и качества. Многие пытаются решить и дизайнерские задачи. Например, глянец замечательно отражает свет и визуально расширяет пространство. Однако стоит помнить, что такого рода покрытие выделяет все дефекты поверхности. Матовое покрытие лучше скроет любые неровности, но для частой уборки матовое покрытие не подойдет. Поэтому часто для ванной, гостиной и кухни покупается разная краска для потолка.

    Как выровнять потолок своими руками?

    Подробную инструкцию по выравниванию потолка своими руками можно найти в этой статье. Также прочитайте материал про покраску потолка водоэмульсионной краской по старой краске.

    Видео — Выбор краски для потолка

    Репост
    Наверх