MasterStroy-info.ru » Инструменты

Трубы отопления в стене: как обогреть помещение, не посягая на его интерьер

Трубы отопления в стене: как обогреть помещение, не посягая на его интерьер с фото

Содержание

  • 1 Подогрев стен – новый способ отопления помещений
    • 1.1 Основные понятия
    • 1.2 Преимущества стеновой схемы отопления
    • 1.3 Особенности реализации и эксплуатации
  • 2 Недостатки и способы борьбы с ними
    • 2.1 Линейное расширение труб
    • 2.2 Теплопотери
    • 2.3 Ремонтопригодность
  • 3 Вывод

Многие владельцы частных домов, стремясь придать помещениям более привлекательный внешний вид, прячут трубы системы отопления, оставляя на виду только радиаторы. Но мало кто знает, что и от этого оборудования можно избавиться, обустроив стеновое отопление дома. Инструкция о том, как полностью замаскировать климатическую сеть, изложена ниже.


Трубы в стене – комфортное тепло от скрытого источника

Подогрев стен – новый способ отопления помещений

Основные понятия

Любой современный ремонт предусматривает маскировку трубопроводов, которые подают разогретый теплоноситель к радиаторам и отводят от них остывшую воду. Но многих владельцев не устраивают и сами батареи, которые вносят диссонанс в различные интерьерные решения.

В этом случае можно применить уже хорошо зарекомендовавшие себя решения, которые, однако, не лишены недостатков:

  • система «теплый пол» — она недостаточно эффективна в больших по площади помещениях или комнатах, где пол покрыт материалом, имеющим маленькую теплопроводность (например, древесиной);
  • инфракрасное потолочное отопление – может монтироваться в жилищах с высотой потолков не менее 2,5 метра и во время работы использует большое количество электроэнергии.

Инфракрасные пленки – эффективный, но затратный вариант

Поэтому в последнее время все большее распространение приобретает схема отопления под названием «теплые стены».

Ее особенности состоят в следующем:

  • в этом случае источниками тепла служат не радиаторы отопления: в стене укладываются трубы отопления, по которым и циркулирует теплоноситель, излучая тепловую энергию в окружающее пространство;
  • благодаря тому, что нагрев происходит с помощью излучения, а не в результате конвекции, достигается более качественный прогрев комнаты и создается здоровая атмосфера в ней;
  • отопление в стенах позволяет достичь значительной экономии на оплате энергоносителей, так как уже при температуре в 17-18 градусов Цельсия в комнате становится комфортно (для сравнения – при стандартном способе обогрева необходимо достичь отметки в 21-22 градуса Цельсия).


На фото – стеновая система отопления до облицовки декоративными материалами

Обратите внимание!
Монтаж трубопроводов отопления в стенах – занятие достаточно трудоемкое.
Поэтому сделать все своими руками без необходимых навыков и опыта у вас вряд ли получится.
Лучше поручить эту работу профессионалам.

Преимущества стеновой схемы отопления

Помимо перечисленных выше особенностей, система подогрева стен имеет множество неоспоримых преимуществ:

  • Нет ограничений по разработке и воплощению в жизнь любого дизайнерского решения. Громоздкие радиаторы отопления, устанавливаемые под окнами, больше не будут мешать. Это пространство можно использовать более эффектно.
  • Благодаря огромной площади излучения тепловой энергии (источником являются практически все стены в комнате),помещение прогревается более равномерно, исключается образование локальных зон холодного и перегретого воздуха.


  • Благодаря трубам, излучать тепло будет не только батарея, но и вся стена

    Совет!
    Для улучшения теплообмена можно устанавливать под штукатурку алюминиевые теплообменники.
    Помимо увеличения эффективности, они дают возможность использовать меньшее количество труб.

  • Помещение с теплыми стенами становится более уютным, так как источником тепла становится не только одинокая батарея под окном, а вся комната целиком.
  • С помощью труб, вмонтированных в стену, можно не только обогревать, но и охлаждать помещение. Для этого в систему подается не разогретый теплоноситель, а охлажденная вода. Таким образом вы можете снизить затраты и на кондиционирование.
  • Особенности реализации и эксплуатации

    Чтобы трубы, упрятанные в стены, максимально эффективно грели комнаты, нужно заранее продумать схему расстановки мебели.

    Следует принимать во внимание такие нюансы:

  • Отдельно стоящая мебель не представляет проблемы. Она всегда ставится не вплотную к стене и потому между нею и вертикальной поверхностью всегда образуется воздушная прослойка, достаточная для того, чтобы теплый воздух свободно циркулировал по помещению.
  • Встраиваемая мебель, как следует из названия, монтируется на определенное место. Следовательно, стена за таким шкафом должна быть свободна от трубопроводов: во-первых, они будут нагревать мебель и все, что внутри нее, во-вторых – неэффективно расходовать тепловую энергию, увеличивая затраты на отопление.


  • Планируя монтировать отопление в стенах, заранее решите, где будет стоять встроенная мебель

    Стеновая система отопления абсолютно не видна, так как трубы проложены под декоративной отделкой. В связи с этим у многих возникает вопрос: как просверлить отверстие или вбить гвоздь, чтобы не задеть трубопровод, проводящий теплоноситель.

    Об этом проектировщики подобных инженерных сетей уже позаботились, предусмотрев два достаточно эффективных способа:

  • Использование бумажной матрицы. В этом случае на специальные рулоны бумаги или полиэтиленовой пленки в натуральном масштабе наносятся места прокладки всех трубопроводов. Впоследствии, если возникнет необходимость проделать отверстие, нужно просто приложить матрицу к стенам и увидеть, где сверлить можно, а где нельзя.
  • Применение термической пленки. Это специальный материал, который изменяет цвет в местах с повышенной температурой. Приложив ее к поверхности стены, вы с максимальной точностью увидите, где проходят трубопроводы.


  • Термическая пленка покажет места прокладки труб под поверхностью стен

    Недостатки и способы борьбы с ними

    Система стенового отопления, без сомнения, очень эффективна. Но при ее монтаже необходимо решить несколько весьма важных инженерных вопросов, которые напрямую влияют на долговечность, эффективность и экономичность ее эксплуатации.

    Линейное расширение труб

    Любой материал, как вам известно со школьного курса физики, при нагревании расширяется, то есть увеличиваются его размеры. Это относится как к трубам, проложенным в стене, так и к штукатурке, с помощью которой они замаскированы.

    Если оставить эту проблему без внимания, возможно появление трещин в стене и деформация пластиковых каналов, что приведет к нарушению циркуляции жидкости.

    Решить вопрос можно следующим образом:

  • Понизить температуру теплоносителя. В большинстве случаев вода, которую используют для стенового отопления, нагревается до температуры, не превышающей 40 градусов Цельсия.
  • Для создания описываемой конструкции целесообразно приобретать материалы, имеющие минимальный коэффициент теплового расширения (например, металлопластик или сшитый полиэтилен). Хотя цена таких труб несколько выше, получаемые преимущества не заставят вас пожалеть о принятом решении.


  • Показатели линейного расширения труб из различных материалов

  • Покрывать трубы необходимо строительными смесями, в которые добавлены пластификаторы, увеличивающие эластичность. В этом случае даже при небольших подвижках основания появление трещин полностью исключено.
  • Теплопотери

    Суть проблемы состоит в том, что тепловая энергия от труб, расположенных в стене, будет распространяться как внутрь помещения, так и наружу. Избежать упомянутой ситуации достаточно просто: внешнюю поверхность необходимо защитить теплоизолирующим материалом: пенопластом, минеральным волокном и так далее.

    Совет!
    Наилучшего результата можно достичь, если использовать изоляторы с отражающим слоем – металлической или алюминиевой фольгой.



    Качественно утепленные стены и кровля помогут избежать теплопотерь

    Естественно, если дом изготовлен по каркасной технологии или из готовых многослойных панелей, дополнительного утепления не потребуется. Подобные материалы изначально хорошо изолированы с внешней стороны и не допустят потерь тепла.

    Иногда способность стенового отопления излучать энергию в обе стороны можно превратить из недостатка в преимущество: если трубы установлены в межкомнатной перегородке, то будет осуществляться подогрев обеих помещений.

    Ремонтопригодность

    Наибольшая опасность, с которой может столкнуться владелец дома со стеновым отоплением – потеря герметичности трубопроводом, замурованным в стене.

    Чтобы эта неприятность с вами не случилась, рекомендуется во время монтажа придерживаться следующих советов:

    • в бетон должны быть замурованы только трубы (полиэтиленовые или металлопластиковые) – фитинги труб системы отопления, запорная арматура и другие детали монтируются открытым способом;
    • коллекторы и регулирующая аппаратура должна быть установлена в специальный шкаф – так вы сможете легко изменять параметры работы всей системы отопления из одного места и устранять возможные аварии.

    Вывод


    Система «теплые стены» — одна из наиболее перспективных технологий в области конструирования климатических систем. Однако она является далеко не единственным возможным вариантом. Более подробно об альтернативных способах отопления вы можете узнать из видео, размещенного ниже.

    Репост
    Наверх