MasterStroy-info.ru » Ремонт

Способы отделки дверного проема без двери

Способы отделки дверного проема без двери с фото
Содержание
  • Варианты проема
  • Штукатурка
  • Вставка
  • Облицовка камнем
  • Сложные конструкции

Некоторые помещения требуют максимально расширить пространство и потому актуальным становится вопрос – как отделать дверной проем без использования самой двери. Благодаря такому решению удается не только визуально увеличить площадь комнаты, но и создать в ней особую атмосферу. Чаще всего так оформляют проход из прихожей в гостиную, на кухню или выход на утепленный балкон.


Существует множество способов отделки дверных проемов без дверей

Варианты проема

Существует немало способов, как облагородить межкомнатный проем. Основой такого превращения является подбор подходящей формы. То есть на месте двери нужно создать арку, которая по своим габаритам и очертаниям будет идеально вписываться в общий интерьер.

Стандартными в дизайне интерьера считаются формы классика и модерн – это закругленные кверху высокие арки, различающиеся размахом радиуса. Самым простым в исполнении, пожалуй, является прямоугольный портал, трапеция является его модификацией. В сложных конструкциях используются элементы верха арки и создаются ломаные или, плавно переходящие друг в друга формы. Такие вариации более актуальны для современных просторных жилищ.


Арочный проем — всегда удачное решение оформления пространства

Вторым по важности является вопрос выбора конкретных облицовочных материалов. Отделка дверных проемов своими руками в принципе не составит труда, особенно если работать с простыми формами. В качестве материалов можно использовать:

  • гипсокартон,
  • дерево,
  • природный и искусственный камень,
  • штукатурку,
  • молдинги
  • и т. д.

Если в дальнейшем вы захотите чем-то прикрыть проем, можно использовать декоративную штору на дверь.

Штукатурка

Отделка дверного проема без двери, независимо от выбранных облицовочных материалов начинается именно с оштукатуривания. Так как идеально выровнять поверхность довольно сложно, для облегчения этой задачи используется гипсокартон. С его помощью можно не только устранить все неровности, но и создать уникальную форму конструкции.

Для начала нужно снять размеры и разметить детали на листах гипсокартона. Желательно использовать влагостойкий тип, чтобы предотвратить его размокание в процессе дальнейших работ и эксплуатации. По периметру проема, за исключением пола монтируются металлические профили, к ним с помощью саморезов прикручиваются гипсокартонные детали, а на углах используются специальные уголки.




Можно просто красиво оштукатурить дверной проем

После этого можно приступать к обработке проема антисептиком и грунтовкой. Вначале наносится слой стартовой шпатлевки, чтобы заделать все стыки. После высыхания нужно подчистить неровности и можно наносить финишную шпатлевку. В зависимости от состояния поверхности может понадобится от 1 до 3 слоев. Между каждым нанесением нужно осуществлять затирку и грунтовать проем. Когда поверхность станет идеально ровной, её можно покрасить или же продолжить облицовочные работы.

Если вы решили остановиться на варианте штукатурки, имейте в виду, способов, как заштукатурить свободный дверной проем, невероятно много. На рынке представлены десятки различных составов декоративной гладкой и фактурной штукатурки, можно покрыть и стену, и сам проем одинаковой смесью или же сыграть на контрасте.

Вставка

Если ровнять арку вручную вам ни под силу или попросту не хочется, лучше использовать специальную вставку. Впрочем, подобную накладку можно произвести и непосредственно поверх гипсокартона.

Для того чтобы обрамить дверной проем, чаще всего используются массив дерева или МДФ. С виду такое обрамление очень похоже на дверную коробку и крепится оно практически точно таким же образом. Монтажная пена и вся черновая работа маскируются под наличниками.




Можно изготовить вставку нестандартной формы на заказ

Если же боковины и верх уже облицованы гипсокартоном, на ровную поверхность можно установить пластиковое обрамление или ДВП панели. Такой вариант более уместен для толстых стен и широких прямоугольных проемов.

Облицовка камнем

Одним из самых популярных вариантов является облицовка арки искусственным или натуральным камнем. В частных домах практически не возникает вопросов, чем лучше отделать дверной проем без двери, сразу же выбор ложится именно на этот вариант. Для работ используется песчаник, известняк и их имитация:

  • плашка,
  • сланец,
  • мрамор,
  • гранит,
  • клинкер,
  • керамогранит
  • и т. д.

Обычно такой вид отделки комбинируют с окрашенными стенами или штукатуркой.

Для отделки проема используют песчано-цементный раствор или специальные клеевые смеси на основе портландцемента. Изначально поверхность необходимо выровнять и оштукатурить, стены покрасить. Готовую к использованию массу наносят маленьким шпателем на отдельный элемент и прикладывают его к стене. Для удобства следует нанести на нее условные метки.




Дверной проем можно оформить натуральным или искусственным камнем

Эффектнее всего смотрится не ровная симметричная облицовка, а, так сказать, хаотично разбросанные камни, выступы и переходы.

Сюда же можно отнести и весьма оригинальный способ облагораживания дверных проемов – лепнину. Например, вокруг арки разместить имитацию колонн, а сам проход облицевать фигурными элементами по прототипу античных храмов и дворцов. Такой вариант будет уместен в классическом и античном интерьере.

Сложные конструкции

Если простые варианты отделки дверных проемов не удовлетворяют запросам хозяев дома, а общая площадь помещения и высота потолков позволяет, попробуйте поэкспериментировать. Например, создать в верхней части и по бокам уникальную сложную замысловатую конструкцию с использованием пластика, цветных стекол или витражей.

Для современных интерьеров актуальной темой является встраивание по периметру проема точечной подсветки или диодов, выглядит такое оформление очень эффектно и стильно.




Много деталей стоит дороже, но смотрится очень эффектно

Из гипсокартона можно сделать проем любой формы и конфигурации. Очень модным является сооружение полочек или своеобразных барных стоек, зонирующих пространство.

Самостоятельно выполнить подобную работу будет довольно затруднительно, поэтому если вы решили создать именно такую конструкцию, лучше воспользоваться услугами специалистов. Они подготовят проект, рассчитают необходимое количество материалов, выполнят монтажные и отделочные работы, вы же будете просто наслаждаться этой красотой.

Отсутствие двери позволяет кардинально преобразить помещение, не ограничивая при этом пространство. Сложные фигурные элементы в просторных арках уместны в комнатах-студиях, а грубые и простые – в прихожих и лоджиях.

Репост
Наверх