MasterStroy-info.ru » Ремонт

Что такое стеклообои? Особенности поклейки и покраски

Что такое стеклообои? Особенности поклейки и покраски с фото

Современные технологии не стоят на месте, постоянно совершенствуясь и принося нам новые виды отделочных материалов. Несмотря на свою относительную новизну, стеклообои под покраску стали уже достаточно популярными. Они имеют привлекательный внешний вид и интересную фактуру, привлекая внимание покупателей.

Рассмотрим, какими же достоинствами обладает стекловолокно, а также как поклеить и как покрасить стеклообои.

Содержание

  • 1 Преимущества стеклообоев
  • 2 Как поклеить стеклообои
  • 3 Чем и как покрасить стеклотканевые обои
    • 3.1 Тонкости покраски

Преимущества стеклообоев

Стекловолоконные полотна изготавливаются из тех же материалов, что и стекло (это доломит, песок кварца и известняк). Данные компоненты нагреваются до высокой температуры (+1200 градусов), и из горячей массы создаются легкие тонкие нити, напоминающие пух.

Из этих нитей формируются волокна, которые затем ткутся на станке, очень напоминающем традиционный ткацкий.


Основой стеклообоев служит обычное стекло, из которого под воздействием высокой температуры вытягиваются волокна для обойной пряжи

Стеклотканевые обои имеют целый ряд преимуществ:

  • они прочны;
  • создаются из экологически чистых компонентов;
  • безопасны для здоровья и не выделяют никаких вредных веществ, вследствие чего могут применяться для отделки детской;
  • не истираются;
  • способны хорошо скреплять и скрывать различные дефекты, в том числе трещины;
  • не горючи;
  • стены отлично дышат, благодаря чему в комнате создается идеальный микроклимат;
  • препятствуют появлению микроорганизмов;
  • поверхность стены не электризуется, пыль к ней не притягивается;
  • при необходимости можно не только красить обои, но и многократно перекрашивать.

Широкий ассортимент данных изделий позволяет подобрать стеклообои под покраску подходящей фактуры и рисунка. Потребитель может выбрать рельефные или же гладкие варианты. При этом обновить интерьер, отделанный такими обоями, очень просто – для этого потребуется лишь валик и краска.

Стеклообои можно использовать в различных помещениях. Покрытие подходит для прихожих, кухонь и ванных; оно не размокает, не растрескивается и может служить до 30 лет. Кроме того, стеклотканевые обои можно мыть и чистить.

Как поклеить стеклообои

Прежде, чем приступить к поклейке стеклообоев, нужно выровнять стены. Данный материал способен скрыть небольшие дефекты, но крупные сколы или трещины подлежат обязательной шпаклевке.




Благодаря стеклообоям, можно скрыть мелкие дефекты и неровности стен

Далее поверхность покрывают грунтовкой — это обеспечит более надежное крепление обойных полотен. Чтобы предотвратить появление плесени, стены обрабатывают специальным противогрибковым составом.

Для порезки обоев необходимо использовать макетный нож или острые ножницы. При этом не стоит торопиться. Вероятно, что волокно будет крошиться. Именно поэтому работа выполняется в респираторе и специальной максимально закрытой одежде. В противном случае пыль стекла может вызвать раздражение.

Для работы понадобятся валики (2 штуки). Один нужен для нанесения клея. Второй, мягкий — для разглаживания обоев. Что касается самого клея, то здесь необходимо выбирать те варианты, которые применяются для тяжелых полотен.

Поклейка стеклообоев осуществляется строго встык. Клей наносится только на стену. Когда полотно прикреплено, его разглаживают с помощью пластмассового шпателя или валика. Следует следить за тем, чтобы на полосах обязательно совпадал узор.




Поклейку стекловолоконных полотен нужно производить встык, с соблюдением совпадения узоров

При необходимости наклеить стеклообои под покраску на потолок, нужно взять удобную стремянку или же стол. Как и в случае с оклеиванием стен, рабочую поверхность (в данном случае – потолок) следует выровнять, пошпаклевать, прогрунтовать и покрыть тонким слоем клея (делать это лучше с помощью валика). Хорошо, если обои будут клеить два человека. Тогда один берет на себя всю основную работу, а второй – подает полосы обоев и придерживает их.

Обои из стекловолокна можно клеить даже на окрашенные масляной краской стены. Правда, придется подготовить поверхность, слегка зашкурив ее и нанеся несколько слоев специального состава, улучшающего адгезию (своего рода грунтовку). При этом важно дать хорошенечко просохнуть каждому слою перед нанесением последующего.

Чем и как покрасить стеклотканевые обои

После наклеивания стеклообоев можно переходить к их окрашиванию. Для такого материала подходит разная краска. Отличный вариант – акриловые или латексные составы, однако можно использовать и водоэмульсионные.

Выбор краски зависит от желаемого результата. Следует сразу выяснить, будут ли мыться стены, как часто вы будете прикасаться к ним и многое другое.

Акриловая краска для стеклообоев позволяет создать блестящую поверхность. Для шелковистой поверхности подойдет дисперсионная краска.




Выбор краски для стеклообоев должен основываться на эксплутационных особенностях, т.е. зависеть от функций, которые будет выполнять отделочный материал

Для различных обоев требуется разное количество красящего состава. Обычно на один квадратный метр нужно 500 грамм краски. Однако если для отделки использовались плотные стеклообои под покраску, то расход увеличится.

Качество краски влияет на устойчивость покрытия к воде. Наносить латексные или водоэмульсионные краски необходимо обязательно в несколько слоев.

Для уменьшения расхода можно в качестве первого слоя нанести разбавленный клей. Это позволит пропитать полотна, вследствие чего краска будет ложиться ровнее, а ее расход существенно снизится.

Тонкости покраски

Стоит отметить сразу, что покраска стеклообоев должна осуществляться только после полного высыхания поверхности. То есть после поклейки необходимо подождать не менее суток.




Для покраски стеклообоев применяется меховой валик и кисть, при помощи которой прокрашивают труднодоступные места

После того, как клей высохнет, можно переходить к покраске. Для этого на поверхность с помощью мехового валика наносят краску, а кистью окрашивают стыки и создают узоры.

Для нанесения рисунков можно использовать приобретенные или сделанные собственноручно трафареты. Некоторые мастера применяют для трафаретной покраски распылители.

Краска наносится в пару слоев. При этом каждый последующий наносится только после полного высыхания предыдущего. Количество слоев зависит от применяемой краски. Однако здесь не стоит перебарщивать.

Если выбранная цветовая гамма не нравится или просто надоела, вы можете с легкостью обновить ее, перекрасив обои из стекловолокна в желаемый цвет. Делать это можно до 10-12 раз.

Использование в интерьере стеклообоев – отличный вариант для создания уютного, стильного и невероятно эффектного пространства. При этом вам не нужно переживать за свое здоровье и безопасность.

Репост
Наверх