MasterStroy-info.ru » Материалы

Натяжной потолок или гипсокартон: что лучше?

Натяжной потолок или гипсокартон: что лучше? с фото

Потолок – важная часть интерьера комнаты, способный придать атмосферу комфорта и мягкости или, наоборот, добавить драматичности и пространства. Сегодня существует множество вариантов оформления потолка, каждый из которых имеет положительные и отрицательные стороны. Наиболее популярны два вида – натяжные потолки и потолки из гипсокартона.


Натяжной потолок или гипсокартон: что лучше?

Как сравнивать?

Натяжной потолок – это легкая мембрана, выполненная из поливинилхлоридного или тканевого материала со специальной обработкой. Он быстро устанавливается и не оставляет много мусора после монтажа. Подготовительные работы несложные, а сама установка не оставляет грязи и запаха, не требует удаления мебели из комнаты.


Из чего делают натяжные потолки

Гипсокартон часто используется для выравнивания потолка. Это дешевый и популярный, но довольно хрупкий материал. Наиболее распространенный вид гипсокартона поставляется либо со скошенной, либо с квадратной кромкой. Скошенный край листа идеально подходит для стыков, в то время как квадратный край, как правило, используется для текстурированной отделки.

Чтобы выяснить, какой из потолков – натяжной или гипсокартонный – лучше, необходимо определиться с параметрами, по которым их можно сравнивать.

  • Эстетический вид потолка должен быть приятен для восприятия и вписываться в общий интерьер.
  • Легкость монтажа – один из факторов, определяющих возможность самостоятельной установки потолка.
  • Простота ухода за потолком описывает его эксплуатационные свойства.
  • Возможность звуко- и теплоизоляции может понадобиться в многоквартирных домах.
  • Водостойкость поверхности повлияет на выбор потолка, если установка планируется в помещении с повышенной влажностью.
  • Наличие специальных гигиенических свойств, которые помогут защитить потолочное пространство от образования плесени, размножения бактерий и выделения вредных веществ в атмосферу помещения.
  • Стоимость установки – немаловажный фактор, особенно при ограниченном бюджете.



  • Состав и виды гипсокартона

    Внешний вид

    Популярность у обоих видов потолка примерно одинаковая. Оба материала достаточно долговечны и прочны, если не подвергать их направленному механическому воздействию. Следует отметить, что замена поврежденного натяжного потолка может обойтись дороже, чем установка нового гипсокартонного потолка.




    Схема подвесного потолка из гипсокартона

    Чтобы добиться нужной расцветки, гипсокартон придется окрашивать вручную, полотнище натяжного потолка изготавливается самых разных цветов, в том числе с напечатанным рисунком. Оба вида потолка позволяют монтировать не только прямолинейные, но и очень сложные конструкции. Кроме того, натяжной потолок может быть глянцевым, а такого эффекта не добиться краской на гипсокартоне.

    Потолок из гипсокартона обычно имеет швы между плитами, нуждающиеся в заделке. Натяжной потолок может быть изготовлен бесшовным: даже если полотнище сварено из нескольких полос, такой шов плоский и практически незаметен.

    Гарантийный срок службы натяжного потолка 10 лет, хотя срок его эксплуатации может быть значительно выше и достигать 20 лет, если за время использования не было механических повреждений полотнища. Срок службы потолка из гипсокартона тоже довольно большой и оценивается 15 годами при правильной эксплуатации.




    Схема натяжного потолка

    Уход за потолком

    Эти два вида потолка требуют совершенно различного ухода. По своим характеристикам готовая конструкция из гипсокартона не отличается в уходе от обычного оштукатуренного потолка и нуждается в регулярном окрашивании для придания свежести и новизны. Натяжной потолок тоже может быть покрашен при желании, но его достаточно лишь освежить, протерев влажной тряпкой с использованием обычного моющего средства.




    Уход за натяжным потолком

    Стабильность натяжного потолка достигается сбалансированным давлением воздуха снаружи мембраны и в межпотолочном пространстве. Такой потолок может быть убран без повреждений и снова установлен в том же состоянии. Если потолок из гипсокартона установлен целым куском, его невозможно будет впоследствии снять, не повредив. Возможен вариант установки из гипсокартонных плит – такой потолок можно будет демонтировать без повреждения.

    Видео — Уход за натяжным потолком

    Гигиенические свойства

    При выборе материала для натяжного потолка можно предусмотреть его антибактериальную и противоплесневую обработку. Это влагостойкий материал, который провисает, задерживая воду и возвращает свою прежнюю форму после  ее (воды) удаления. Конденсат на пленке тоже не оседает. Такие потолки можно использовать в лабораториях, медицинских центрах, бассейнах и саунах, в ванных комнатах.

    Гипсокартонный потолок подвержен действию влаги и может выйти из строя при протечке труб. Как правило, такой потолок починить нельзя, его приходится менять. На обычном гипсокартоне легко образуется плесень, его не рекомендуется устанавливать в помещениях с повышенной влажностью, хотя на рынке сегодня можно найти гипсокартонные листы с антибактериальной и противоплесневой пропиткой. Существуют специально разработанные виды гипсокартона, который усилен кремниевой добавкой или невоспламеняемым стеклом, что придает такому материалу повышенную водостойкость. Тем не менее, даже такой гипсокартон не выдержит прямого контакта с водой.




    Гипсокартонный потолок в интерьере

    Полотнище натяжного потолка имеет антистатические свойства, что предотвращает накапливание на нем пыли. Специальная обработка материала также не дает оседать на нем жиру, саже, к тому же он не впитывает запахи. Гипсокартон сам по себе такими свойствами не обладает. Можно немного увеличить его стойкость, используя соответствующую финишную обработку – она и определит итоговые свойства поверхности этого материала. Однако налипшую за время эксплуатации пыль и грязь придется убирать косметическим ремонтом потолка.




    Натяжной потолок в интерьере

    Звуко- и теплоизоляционные свойства

    Натяжной потолок способен улучшить акустические свойства помещения даже с использованием стандартной мембраны. Применение специального микроперфорированного материала будет способствовать дальнейшему усилению акустических свойств натяжных потолочных конструкций. Микроперфорированная мембрана имеет отверстия 0,1–0,2 мм в диаметре, что не отражается на визуальных свойствах продукта. Коэффициент подавления шума такого потолка составляет 0,45 с учетом того, что величина, равная единице, означает полностью изолированную от звука комнату. Если при монтаже пленки применяется также изоляционный материал, который фиксируется в пространстве между полотнищем и основным потолком, акустические свойства повышаются еще больше, достигая коэффициента шумоподавления в 0,8–0,9.




    Микроперфорированная мембрана в натяжном потолке

    Стандартный гипсокартон сам по себе плохо поглощает звук, его коэффициент подавления шума всего 0,05. Поэтому если в помещении требуется звукоизоляция, следует рассмотреть использование других материалов либо сочетать перфорированный гипсокартон с изоляцией, укрепленной в пространстве между каркасом и основным потолком. Здесь могут возникнуть трудности работы с такими листами гипсокартона, поскольку перфорация усилит ломкость и так хрупкого материала.

    Термическая изоляция как натяжного, так и гипсокартонного потолка достигается монтажом дополнительного теплоизоляционного материала в межпотолочном пространстве.

    При этом в обоих случаях изоляционный материал нужно крепить на независимых подвесах так, чтобы он не опирался на поверхность фальш-потолка. Выпускаются гипсокартонные плиты, на которых уже укреплен толстый слой полистиреновой пены. В этом случае при монтаже следует учесть запас прочности несущего профиля, поскольку вес такого композитного материала увеличится.




    Изоляция потолка под слоем гипсокартона

    Особенности установки потолка из гипсокартона

    Гипсокартонные панели хрупкие и имеют значительный вес. В зависимости от толщины используемой панели его вес на 1 квадратный метр составляет 5 кг для 6-миллиметрового листа и увеличивается пропорционально толщине листа. Процесс монтажа гипсокартонного потолка довольно сложный и трудоемкий, занимает немало времени. В зависимости от площади помещения и сложности конструкции установка потолка может занять от нескольких дней до нескольких недель.

  • Перед установкой гипсокартонного потолка необходимо удалить мебель и бытовую технику из помещения, поскольку потребуется дополнительное пространство для работы с листами. Кроме того, при распиле листов образуется много пыли и мусора.
  • Монтаж требует фиксации на потолке металлического каркаса, который будет поддерживать всю конструкцию.
  • Листы гипсокартона разрезаются до нужного размера и крепятся на установленном профиле.
  • Стыки листов требуют специальной обработки.
  • Подготовленную поверхность необходимо загрунтовать и покрасить.



  • Монтаж потолка из гипсокартона на деревянный каркас. Часть 1




    Монтаж потолка из гипсокартона на деревянный каркас. Часть 2

    Особенности установки натяжного потолка

    Процесс монтажа натяжного потолка занимает несколько часов. Вся процедура может быть выполнена одним человеком и в общих чертах состоит их двух этапов.

  • Установка металлического профиля по периметру комнаты.
  • Натяжение потолочного полотнища на профиль.
  • Может потребоваться специальная подготовка комнаты и ПВХ-полотнища нагреванием тепловой пушкой. Если используется тканевое полотнище, то монтаж будет холодным. В этом случае даже не понадобится убирать мебель из комнаты, достаточно освободить доступ к периметру помещения. Тканевое потолочное полотно необходимо будет обрезать по форме после установки, тогда как ПВХ-полотно заранее подготавливается по размеру комнаты.




    Схема монтажа натяжного потолка

    Для равномерного плоского натяжения полотнища необходимо правильно установить профильный каркас по периметру помещения. В случае гипсокартонного потолка одного периметра недостаточно – несущий каркас потребуется устанавливать и в центре потолочной плиты с шагом, размер которого зависит от ширины листа гипсокартона.

    Навесной потолок в ванной комнате: пошаговая инструкция

    Подробное руководство по монтажу подвесного потолка вы найдете здесь. Также рекомендуем почитать о том, как сделать натяжной потолок своими руками!

     Инструменты и материалы для монтажа потолка

    Большая часть инструментов, необходимых при установке как натяжного, так и гипсокартонного потолка, одинакова. Различия наблюдаются на заключительной стадии, когда потолок из гипсокартона требуется обработать для финишной отделки, в то время как натяжной потолок достаточно просто вымыть.

    Инструменты, которые понадобятся для монтажа обоих потолков:

    • шпатель;
    • перфоратор;
    • шуруповерт;
    • саморезы;
    • стремянка;
    • уровень;
    • рулетка.

    Для монтажа ПВХ-полотна натяжного потолка потребуется воздухонагреватель (тепловая пушка).

    При установке потолка из гипсокартона дополнительно потребуется:

    • шпаклевка;
    • грунтовка;
    • краска;
    • малярный валик и емкость для него;
    • кисть для покраски углов;
    • наждачная бумага;
    • пила;
    • защитные очки, перчатки.

    Какой потолок выбрать?

    При выборе потолка прежде всего необходимо подумать, в каком помещении планируется его установка. Если это ванная комната, то использование гипсокартона нерационально по причине его нестойкости при контакте с водой. Натяжной потолок будет полезен в новостройках там, где возможна усадка здания и образование трещин, в том числе в потолочных плитах. Гипсокартон в таких условиях будет трескаться, поэтому нужно предусмотреть использование специального вида креплений. Полотнище натяжного потолка в этих условиях достаточно просто выровнять для компенсации давления в межпотолочном пространстве.




    Использование гипсокартона в ваннной нерационально

    Монтаж гипсокартона сложнее, чем натяжного потолка, однако в обоих случаях понадобятся определенные навыки и инструменты, если вы собираетесь устанавливать потолок самостоятельно. Обратите внимание, что гипсокартонные листы имеют достаточно большой вес, поэтому вам понадобится как минимум еще пара рук при монтаже. Кроме того, при работе с гипсокартоном образуется много пыли и строительного мусора, гораздо больше, чем при установке натяжного потолка.

    Если вопрос выбора заключается в стоимости потолка, то самым дешевым вариантом будет самостоятельный монтаж потолка из гипсокартона. Если же вы планируете нанимать мастеров для установки потолка, скорее всего, с учетом цены материала и стоимости монтажных работ оба вида потолков обойдутся примерно одинаково.

    Следует предусмотреть и возможность ремонта установленного потолка. При повреждении полотнища натяжного потолка его будет трудно починить и, скорее всего, мембрану придется полностью заменить. Гипсокартон достаточно легко ремонтировать, причем возможен ремонт только части потолка без замены неповрежденной области.

    Если в межпотолочном пространстве проложена электропроводка, нелишним будет предусмотреть пожаростойкость потолка при вероятном коротком замыкании. Натяжное полотнище негорючее и выдерживает 15-минутное воздействие пламени без обрушения. Гипс сам по себе не является горючим материалом, гореть может только картон. Поэтому для повышения пожаростойкости следует выбирать гипсокартон с огнеупорной пропиткой, снижающей горючесть картонной составляющей.

    Оцените, при какой температуре будет использоваться потолок. Несмотря на то, что оба варианта лучше всего себя чувствуют при комнатных температурах, гипсокартон без особых проблем выдержит отрицательные показания термометра. Натяжной потолок не используется при экстремальных температурах, он становится хрупким на морозе и чересчур эластичным при высоких температурах.

    Сравнительная таблица свойств показывает сходство и основные различия между натяжным потолком и потолком из гипсокартона.




    Натяжной потолок не используется при экстремальных температурах

    Таблица. Сравнительные характеристики натяжных и гипсокартонных потолков.

    Характеристика Натяжной потолок Потолок из гипсокартона
    Длительность установки (20 кв. м.) 2 часа 2–5 дней в зависимости от сложности
    Повторное использование материала Да Да
    Влагостойкость Да Нет
    Вес на квадратный метр 0,3 кг 5–10 кг в зависимости от толщины листа
    Срок службы 10–20 лет До 15 лет
    Экологичность 100% 70%
    Окрашивание Не требуется Требуется каждые 2–3 года
    Возможность мытья Да Нет
    Пожаростойкость Да Нет
    Потеря высоты комнаты 2,5 см 1,5–5 см
    Возможность мультиуровней и сложной структуры Да Да
    Возможность скрыть коммуникации Да Да

    Видео — Комбинация гипсокартонного и натяжного потолка

    Репост
    Наверх