MasterStroy-info.ru » Архитектура и дизайн

Как оформить дизай комнаты для девушки

Как оформить дизай комнаты для девушки с фото

С созданием интерьера для девушек справится не каждый начинающий дизайнер. Это связано с тем, что в подростковом возрасте вкусы могут кардинально различаться, а комната для юной леди выполняет несколько функций. Она служит местом для учебы, приема гостей, отдыха и хранения вещей. Дизайн комнаты для девушки должен отвечать ее представлениям о личном пространстве. В помещении она будет проводить большую часть дня, поэтому оно должно нравится.


Содержание

  • 1 Особенности выбора стиля
  • 2 Цветовая гамма
  • 3 Освещение в девичьей спальне
  • 4 Особенности зонирования
  • 5 Нюансы выбора мебели

Особенности выбора стиля

Создать интерьер в необычном стиле легко, если девушка чем-либо увлечена. Необычное оформление получится, если подросток увлекается коллекционированием, фотографией, путешествиями, рисованием. Для любителей чтения обязательна установка стеллажей с книгами и журналами, удобного кресла и журнального столика.

Перед составлением проекта определитесь с общим стилем комнаты. Для девушек с романтическим складом характера (мягких и женственных) подойдет классика с бантами, рюшами и массой текстиля. Для творческих натур приемлем стиль глэм-рок или лофт. Активные и амбициозные особы предпочитают поп-арт или модерн.

Приведем несколько нейтральных стилей:

  • Шебби-шик подчеркивает женственность. Отделка проводится пастельными оттенками бежевого, розового, голубого или персикового. В декоре используются натуральные материалы. В интерьере сочетают кованые изголовья кроватей (покрытые белой краской) и массу текстиля. Одним из декоративных элементов являются подушки, которые укладываются на кровати и креслах. Обязательно разместите в пространстве подсвечники, зеркала в изящных багетах, вазы и комнатные растения. Ниспадающие занавески и цветочные принты на текстиле создают уют в помещении. Шкафы покупайте украшенные резьбой. Допустимо использовать системы хранения типа «купе» с зеркальными створками;
  • Наиболее подходящим для девушек, идущих в ногу со временем, является современный стиль. Он кажется более взрослым из-за отсутствия большого количества декора. Современный интерьер наиболее подходит, если в комнате присутствует современная аудиоаппаратура, телевизор и ноутбук. Благодаря отсутствию лишних деталей, комната визуально расширяется. Уют в помещении получают правильным сочетанием цветов. Этот дизайн комнаты для девушки позволит вам не проводить ремонт в течение нескольких лет, стиль актуален для любого возраста. В современную комнату можно поставить трансформируемую мебель с минимумом декора;
  • Классический стиль нравится девушкам за свою торжественность. Для него характерны хрустальные люстры, кровати с балдахинами, резьба и большое количество декора. Обязательна установка туалетного столика с зеркалом и пуфом перед ним. Обрамление зеркала выбирайте резное. В отличие от шебби, кровать устанавливается с деревянным изголовьем, обтянутым текстилем. Обивка мебели должна быть из атласа, бархата, велюра, шелка. Занавески также поддерживают общую концепцию. Обычно они состоят из двух частей – тонкая полупрозрачная ткань и плотная основная. Из главной ткани делают ламбрекены и подвязки;
  • Простота и изящество – черты скандинавского стиля. В нем используют строгие линии, сочетание пастельных и насыщенных оттенков, использование натуральных материалов. Бирюзовый, красный и синий добавляют в декоре: например, шьют чехлы для подушек из тканей этих цветов. На стенах разместите черно-белые фото, а основной тон интерьера оставьте бежевым или белым. Обязательно установите несколько горшков с живыми растениями.



  • Дизайн комнаты для девушки может как четко придерживаться одного из стилей, так и иметь лишь несколько признаков. Это правило справедливо, если вы используете одно из современных направлений оформления помещения.

    В небольшом помещении не используйте классику, для нее характерно много деталей. Обратите внимание на скандинавское направление или современный минимализм.

    Цветовая гамма

    Дизайн комнаты для молодой девушки строится вокруг ее любимого цвета. Подберите вариант, который наиболее приятен подростку и добавьте к нему еще два оттенка. Они должны сочетаться между собой. Если девушка хочет яркую и оригинальную комнату с выкрашенной в насыщенный цвет стеной, то подберите к нему контрастный оттенок. Он должен подавлять агрессивность выбранного тона.

    Яркие цвета подходят только темпераментным и активным барышням.




    Беспроигрышным вариантом дизайнеры называют розовый и его оттенки. Этот вариант подойдет гламурным леди. Учтите, что вариант интерьера комнаты для девушки, выполненный в розовых тонах, может наскучить. Он актуален для девочек в 14-16 лет, но не подходит для совершеннолетних особ. Чаще всего им нравятся другие варианты оформления, например, сочетание фиолетового, лавандового и белого. Если вы используете ярко-розовый, то подберите к нему подходящий оттенок зеленого.

    Светлые оттенки способны визуально увеличить помещение. На фото интерьеров часто представлены примеры комнат в бежевом или белом цветах. Недостаток лишь в том, что преобладание светлых оттенков непрактично. Особенно это касается мебели, которая с первых дней потребует тщательного ухода.

    Освещение в девичьей спальне

    Интерьер комнаты для девушки обычно имеет три схемы освещения:

    • индивидуальная;
    • верхняя;
    • нижняя.

    Достаточное количество света – важный момент в оформлении комнаты для подростка. Верхний свет – люстры и светильники на многоуровневых конструкциях потолка. Нижняя схема – включает в себя подсветку туалетного столика и рабочей зоны. Индивидуальное освещение – возможность приглушить свет для вечернего отдыха и выделить только одну часть помещения. Его создают при помощи использования двух типов ламп в люстрах (ярких и тусклых), которые включают попеременно.

  • Замените центральную люстру на яркие точечные светильники (это решение не подойдет для классического интерьера или стиля прованс);
  • В рабочей зоне установите настольную лампу, которую можно направлять в разные стороны;
  • У кровати разместите один из видов светильников: бра, торшер, напольную лампу;
  • На окнах используйте как минимум 2 вида занавесок. В классическом стиле это могут быть плотные и тонкие портьеры. В современном стиле сочетайте рулонную штору и простую занавеску из легкой ткани. В дневное время рулонная конструкция в свернутом виде не будет бросаться в глаза.



  • Эти советы можно использовать практически в любом интерьере для девушки. Отражение света в зеркале поможет увеличить комнату. Поэтому в маленьких пространствах используйте отражающие поверхности – зеркала, глянцевые фасады.

    Особенности зонирования

    Интерьер молодежной комнаты разделяется на функциональные пространства:

  • В зоне ночного отдыха располагаются спальное место и прикроватная тумба. Под кроватью можно оборудовать ящики для постельного белья, часто в них же складывают сезонную одежду. На стене напротив спального места расположите телевизор, чтобы можно было просматривать любимые фильмы и передачи в комфорте;
  • Рабочую зону, если позволяет пространство, организуют у окна. При достаточном освещении можно установить письменный или компьютерный стол в любой части комнаты. Неподалеку от стола должен находиться стеллаж или книжный шкаф, где будет выставлена литература, необходимая для учебы;


  • Гостевая зона выделяется светом. Угол, отданный под нее, можно поместить на платформу со светодиодной лентой или разметить границу по потолку точечными светильниками. В ней расположите диван и журнальный стол. В маленьком помещении достаточно нескольких пуфов.
  • Часто в девичьей спальне нет возможности выделить место под полноценный будуар. Если вы не можете поставить отдельный туалетный столик, то задействуйте часть рабочей зоны. Поместите в ней стол в форме буквы «Г» или вытянутый. Над его частью повесьте зеркало, обрамленное светильниками. Под столешницу поставьте тумбу на колесиках, предназначенную для хранения косметики.

    Выделяя функциональные зоны помните, что в комнате не должно быть ничего лишнего. Вам предстоит установить в этом помещении шкаф для одежды. Габариты этого шкафа зависят от того, насколько девушка любит наряжаться.




    Нюансы выбора мебели

    Некоторым барышням для хранения одежды достаточно небольшого пенала, а другим нужен вместительный гардероб. Во втором случае лучше сделать встроенный шкаф-купе с современными системами хранения: многоуровневыми штангами и приспособлениями для легкого доступа к любому его уголку. Если шкаф получился вместительным, установите в нем туалетный столик (можно использовать для этого откидную доску) и сделайте освещение.

    Создавая дизайн интерьера, многие родители не могут самостоятельно решить вопрос: что приобрести, кровать или диван? С точки зрения подросткового здоровья, правильнее остановить свой выбор на кровати.

    Ее можно расположить даже на небольшой площади. Дизайнеры рекомендуют для маленьких комнат приобретать диваны, так как они многофункциональны и быстро превращают гостевую зону в место для сна.




    Приобретая диван, помните, что не каждый подросток будет рад ежедневно собирать его и убирать постельные принадлежности. Модель дивана, которая не повредит здоровью, стоит дорого. Сон на некачественном диване нередко оборачивается проблемами с позвоночником.

    Создавайте дизайн интерьера вместе с будущей владелицей помещения. Поддерживайте все идеи подростка, даже, если они вам не нравятся. Учитесь находить компромиссные решения.

    Помните, что не вам придется проводить в этой комнате большую часть дня, поэтому удобно в первую очередь должно быть именно хозяйке спальни. Совместными усилиями вы легко создадите неповторимый интерьер, который долго будет радовать юную особу.

    Репост
    Наверх