MasterStroy-info.ru » Ремонт

Нужно ли грунтовать стены перед штукатуркой: характеристики и обработка поверхностей

Нужно ли грунтовать стены перед штукатуркой: характеристики и обработка поверхностей с фото

Содержание

  • 1 Характеристики и процесс отделки
    • 1.1 Характеристики
    • 1.2 Обработка поверхностей
  • 2 Вывод

Грунтовка является незаменимым материалом при проведении  отделочных работ различного вида. При этом многие мастера используют ее настолько часто, что у большинства заказчиков это начинает вызывать недоумение. Именно поэтому вопрос о том, нужна ли грунтовка перед штукатуркой порой вызывает много споров среди специалистов.


Любительское фото процесса грунтования стен с использованием малярного валика

Характеристики и процесс отделки

В настоящее время существует огромное количество материалов, которые используются для данных целей. Они имеют массу дополнительных свойств и могут довольно сильно отличаться друг от друга.

Учитывая это, чтобы понять, нужна ли такая грунтовка перед штукатуркой стен, необходимо сначала разобраться со свойствами данных смесей и сопоставить их с техническим процессом монтажа.


Стандартная грунтовка, основным свойством которой является увеличение адгезии материалов к поверхности

Характеристики

  • Прежде всего, данный материал предназначен для того, чтобы увеличить уровень адгезии к поверхности. Он создает своеобразную пленку, которая способствует лучшему сцеплению веществ.
  • Также инструкция по применению грунтовки рекомендует применять ее для дополнительной защиты от влаги. Дело в том, что в ее состав входят специальные элементы, которые забивают пористую структуру поверхности и препятствуют попаданию влаги.



Грунтовка, выполняющая функции фунгицида

  • Отдельное внимание заслуживает тот факт, что многие производители добавляют в свои изделия определенное количество антибактериальных веществ. Такая грунтовка стен перед штукатуркой стен препятствует появлению плесени или грибков. Это особенно важно при проведении  штукатурки в помещениях с повышенной влажностью.
  • Одной из самых интересных особенностей грунтовки является то, что она имеет высокую степень проникания. Это очень важно при выполнении работ впервые и своими руками, поскольку такое качество позволяет связывать все слои между собой и укреплять их.



Материалы, обладающие высокой степенью проникновения, отлично подходят для связки слоев между собой

  • Необходимо сказать о том, что подобные составы могут иметь массу дополнительных свойств, но в данном виде работ они практически не используются.

Совет! Профессиональные мастера советуют подбирать грунтовку под каждый отдельный процесс. Это поможет сэкономить и добиться максимального результата при минимальных затратах.




Нанесение пропитки на поверхность перед тем, как приступать к штукатурке

Обработка поверхностей

Отвечая на вопрос надо ли грунтовать стены перед штукатуркой, практически все специалисты отвечают утвердительно. Дело в том, что изначальная поверхность практически всегда обладает большой впитываемостью и тянет влагу из раствора.

Это очень плохо сказывается на качестве работ.

  • Также основная поверхность может состоять из других компонентов. Например, кирпичная стена изготовлена фактически из обожженной глины, а значит, стоит увеличить ее уровень адгезии к цементному раствору.



Бетонные стены особенно нуждаются в грунтовании перед оштукатуриванием

  • После того, как стену прогрунтовали, начинают устанавливать маяки. При этом используют различные элементы, начиная от пластмассы и заканчивая металлическими профилями. Также для фиксации применяют смеси, время застывания которых минимальное, но при этом их цена не слишком велика.
  • Когда маяки застынут производиться первый наброс. Этот слой раствора можно назвать наполняющим, поскольку он должен занять все пространство, оставляя небольшую пустоту для последующего выравнивания.



Некоторые мастера предпочитают добавлять данный материал прямо в раствор, чтобы придать ему дополнительных качеств

  • После того, как этот раствор застынет его также стоит прогрунтовать. Это делают для связки всех компонентов и укрепления материала на поверхности.
  • Необходимо сказать о том, что большинство мастеров при вопросе, чем грунтовать стены перед штукатуркой рекомендуют применять вещества, предназначенные для бетонных конструкций и с глубокой степенью проникновения. Также неплохо, чтобы в их составе присутствовали антибактериальные компоненты.
  • После того, как стену обработали грунтовкой нужно выждать 4 часа до полного застывания слоя.



Нанесения пропитки на готовую поверхность производится для предотвращения ее осыпания

  • Затем на поверхность наносят еще раствор, который начинают выравнивать по маякам с помощью правила. После этого при помощи  штукатурной терки доводят стену до идеально гладкого состояния.
  • Когда раствор полностью застынет, его еще раз обрабатывают грунтовкой. При этом данный процесс не только необходим для связи всех слоев, но и для того, чтобы раствор не осыпался.

Совет! Необходимо сказать о том, что процесс грунтования можно полностью упразднить. Однако качество готовой конструкции и срок ее эксплуатации значительно снизится.




Подобные составы считаются универсальными и отлично подходят для данных работ

Вывод

Просмотрев видео в этой статье можно получить более подробную информацию о том, как использовать грунтовки при произведении штукатурных работ. При этом основываясь на тексте, который представлен выше, следует сделать вывод о том, что данный вид материала является практически незаменимым и должен применяться на всех этапах работ. Однако при необходимости количество используемой смеси можно значительно сократить.

Репост
Наверх